2 мин.

Блэйк Гриффин остается в Детройте

"В прошлом году я оказался  в водовороте событий. Даже в конце сезона я еще не приспособился к жизни здесь. Но сейчас я чувствую себя как дома. Мне действительно очень сильно нравится Мичиган, местная публика, вся организация Пистонс, от верха до низа. Я обустроился здесь",  - развеял слухи Блэйк в материале, опубликованном на официальном сайте НБА. Он также высказался и о команде, в которой сейчас играет: "Нам есть над чем работать. Определенно, мы не на том месте, на котором должны бы быть. Работа в самом разгаре и меня воодушевляет этот вызов судьбы". 

Блэйк, который проводит лучший сезон в карьере (так, он провел уже 8 матчей, в которых набрал более 30 очков - показатель, до которого он ни разу не добрался в Клипперс, а ведь прошло немногим больше половины сезона), бесспорно, является системообразующим игроком в Пистонс. Он и начинает атаки, и стягивает на себя нескольких игроков соперника, создавая партнерам по команде возможности для открытых бросков, и бросает по кольцу. 

Проблема Гриффина, чего греха таить, - в партнерах по команде. В частности, Пистонс - 29-е в Ассоциации по точности трехочковых бросков (33.2 %). При этом показатели самого Гриффина заметно выше - 36,5%, но вытащить тонущий корабль в одиночку ему не под силу. И это касается не только такого аспекта баскетбола, как дальние броски. Без Гриффина (а он пропустил два матча в сезоне), Детройт выглядит совсем уж беспомощно. Как, например, в январском матче в Сакраменто, где хозяева площадки быстро оформили разрыв в 20 очков и поддерживали его до последних минут встречи, позволив Пистонс уполовинить его в итоге. 

Поэтому появившиеся слухи о том, что Гриффин просит обменять его из Детройта, никого не удивили. Уже назывались варианты его грядущей дислокации. Среди них выделялся Даллас - по двум, наверное, причинам: возможное воссоединение сыгранной связки с ДеАндре и необходимость найти опытных партнеров по команде для Дончича, вокруг которого собираются строить новый Маверикс, и для чего потребуются опытные баскетболисты. 

Но, похоже, мир так и не узнает, как бы взаимодействовали Лука и Блэйк. После такого-то заявления чувствующего себя как дома Гриффина. Или это только блеф?

Ссылка на материал о Блэйке на сайте НБА https://www.nba.com/pistons/features/blake-griffin-pistons-work-progress-and-im-excited-about-challenge