2 мин.

Кингз останутся без плэй-офф? На Западе почти определился состав кубковой восьмерки

После поражения в очном противостоянии, да еще в основное время, Кингз отстают от Блюз уже на 5 очков. Разрыв на дистанции в 14 матчей сам по себе приличный, но не всегда фатальный. Однако в пользу Сент-Луиса говорит фантастический календарь. Блюзменам предстоит сыграть по 3 (!) матча с Аризоной и Колорадо. Таким образом, почти половину поединков Сент-Луис проведет с коллективами, которые преуспели в борьбе за удобные позиции при жеребьевке права выбора на драфте.

При этом Лос-Анджелес делит 4-5 место в НХЛ по пропущенным шайбам. Меньше пропустили только Вашингтон, Коламбус и Миннесота, столько же Чикаго. А по количеству бросков, которые доходят до своего вратаря, Кингз вообще вне конкуренции в Лиге. В среднем они позволяют сопернику нанести меньше 26 бросков за матч. В числе лучших - четвертые в Лиге - Короли и по игре в меньшинстве.

Ахиллесовой пятой Лос-Анджелеса в этом сезоне становятся атакующие действия. В нападении команда пробуксовывает. Вот и сегодня, в важнейшей игре, Короли затолкали в ворота соперника только одну шайбу. Долгое время палочкой-выручалочкой в атаке был Картер, ворвавшийся в число претендентов на Морис Ришар Трофи, но затем и у него сбился прицел. Начал было забивать Пирсон, но на роль "нового Картера" не потянул. В дедлайн нападение было усилено только ветераном Игинлой, который оправдал ожидания лишь в одном матче - с Нэшвиллом. Те, на кого надеялись перед сезоном больше всего, и разочаровали едва ли не сильнее всех - к примеру, новоявленный капитан Копитар.

 

Безусловно, детальный анализ выступления Королей в этом сезоне - задача куда более масштабная. В данном посте автор этих строк не претендует на ее решение. Тем более что чудеса в спорте случаются и, может быть, мы еще станем свидетелями удивительного рывка Королей. Но пока события развиваются таким образом, что плэй-офф, скорее всего, пройдет без Кингз. И кубковая восьмерка на Западе приобрела окончательный вид.