13 мин.

Самый бесцеремонный игрок Европы

 

Самый бесцеремонный игрок Европы (ТОП-5 Чемпионатов) – форвард шпор Jermain Defoe: чтобы нанести удар по воротам ему требуется всего 6.5 касаний мяча (статистика актуальная для игроков, проведших хотя бы 10 матчей в сезоне)!

По сути, все действия англичанина направлены на атаку ворот: открылся, обработал мяч, нашел свободное место и ударил – классический форвард-финишер! Для сравнения, такие нападающие, как van Persie, Suarez, Falcao или Cavani хоть и нападающие другого плана, но тем не менее, они делают в 5-7 раз (!!) больше касаний мяча перед ударом, чем Defoe!

Интересно было посмотреть на статистику, например, Александра Кержакова по этому показателю, но, к сожалению, таких данных в открытом доступе пока нет…

Для тех, кто считает, что Mario Balotelli очень эффективным нападающим: в нынешнем сезоне, процент реализации моментов у итальянца равен… 2.9% (!!)

Ну бывает, что сезон не заладился…но если мы посмотрим на статистику прошлых 2-х годов, то цифры не сильно впечатляют - 15.9% в прошлом году и  12.8% в 2010/11!

Для сравнения, у таких игроков, как Walcott , J. Hernandez и Podolski процент реализации за 30% (см. предыдущий пост)

А среди 209 (!!!) игроков, забивавших гол в нынешнем сезоне АПЛ, только у G.Johnson [2.6%] и K.Mirallas [2.8%] проценты реализации моментов хуже, чем у СуперМарио!

Никто в Премьер Лиге не отдает больше всего передач на фланги, чем Paul Scholes - 71.1% всех передач ветерана идут поперёк поля! Это наибольшая пропорция в чемпионате Англии (статистика актуальна для игроков, которые сделали хотя бы 50 передач в сезоне)!

 

Сразу несколько новичков сегодня и завтра дебютируют в клубах Премьер Лиги! Интересно, кто-нибудь из них пополнит список игроков, которые делали дубли в своих дебютных матчах в Англии? Последними тремя такими игроками были: Michu, Mladen Petric и Sergio Aguero!

Не понятно почему, но у одного из открытия Премьер Лиги Michu немного сбился прицел – испанец забил только 1 мяч за последние 511 минут (более 5 матчей), хотя до этой голевой засухи форвард Swansea в среднем забивал каждые 115 минут!

 

Да и оборона Stoke City, которой все так восхищались еще месяц назад, даёт слабину – за последние 3 матча команда пропустила 13 голов, столько же, сколько за предыдущие 18 матчей!

 

И это несмотря на то, что в составе Stoke City играет Ryan Shawcross – игрок, который за последние 2 года чаще всех в Англии останавливал чужие атаки – 335 раза!

Также в прошлом посте я немного упомянул, что Lucas Leiva – талисман для Liverpool… но что тогда говорить про Juan Mata, ибо когда испанец не выходил с первых минут матча, Chelsea не выиграли ни одной игры!

 

Немного анонса завтрашней битвы:

# Когда будете смотреть предстоящий матч Arsenal – Liverpool, ни в коем случае не стоит щелкать каналами  телевизора в конце матча…т.к. в последних 8 играх между этими командами в рамках АПЛ, было забито 7 (!!) мячей на 90-х минутах!

# Для Arsenal ливерпульцы являются очень удобным соперником: если брать статистику во всех соревнованиях, лондонцы за последние 10 матчей против проиграли ливерпульцам лишь 1 раз!

# Скорее всего, матч будет результативным – в последних 8 играх АПЛ с участием Liverpool в среднем забивалось по 2.5 мяча!

Никто в Европе (ТОП-5 Чемпионатов) не реализует свои моменты лучше, чем венгерский форвард из Бундеслиги Adám Szalai31.4% его ударов становятся голевыми! (статистика актуальная для игроков, забивших  хотя бы 10 мячей в сезоне)

 

Для тех, кто плохо знает, кто такой новичок шпор Lewis Holtby – молодой полузащитник совместно с Ribéry и Müller лидирует в Бундеслиге по количеству голевых передач с игры [7]!

А по количеству точных проникающих передач [8] в Бундеслиге Lewis Holtby уступает только Diego [12] и Max Kruse [9]!

 

Lionel Messi и Mauro Icardi сделав «покер» в прошедшие выходные присоединились к Falcao и стали вторым и третьим игроками, которым удалось забить 4 мяча в одной игре текущего сезона в Европе (ТОП-5 Чемпионатов)!  

А Messi для того чтобы забить 4 гола потребовалось нанести всего 4 удара в створ!

 

Вратарь Salvatore Sirigu из PSG продолжает свою рекордную серию в чемпионате Франции–  голкипер не пропускает уже почти 13 часов ( более 8 матчей)!

 

 Символическая сборная тура Seria A

Лучшие Игроки

Mauro Icardi

- Забил 4 гола после 7 ударов по воротам

- Сделал 12 передач, 10 из которых были точными (83%)

- 7 раз шел в обводку и 3 делал это успешно

 

Pedro Mba Obiang

- Забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу

- Сделал 58 передач, 49 из которых были точными (84%)

- 4 раза выводил партнеров на удар, касаясь мяча 70 раз

 

Символическая сборная тура Bundesliga

Лучший игрок:

Robert Lewandowski

- Забил 1 гол после 8 ударов по воротам

- Сделал 25 передач, 19 из которых были точными (76%)

- 1 раз выводил партнера на удар, 4 раза обводил соперника, касаясь мяча 46 раз

 

Символическая сборная тура Ligue 1

Лучший игрок:

Romain Alessandrini

- Забил 1 гол после 5 ударов по воротам

- Сделал 57 передач, 47 из которых были точными (82%)

- 5 раз выводил партнеров на удар, 3 раза обводил соперника, касаясь мяча 108 раз

 

Интересные темы:

 

# Итог совместной 2-х летней работы OptaSports и Колумбийского Университета – анализ эффективности позиционного нападения

 

# Кто выиграет Championship в этом году и выйдет в Премьер Лигу

# Кто станет обладателем Кубка Лиги Англии в этом году: Swansea или чудесники из Bradford City?

# Кривая зависимости трансферной стоимости от возраста (на основе АПЛ)

 

# Вероятный исход гонки за золото АПЛ

# Как Liverpool уничтожил Norwich 5-0, проведя лучшую игру в сезоне (кстати данный блог будет очень полезен для фанатов ливерпульцев)

# Процент реализации моментов командами АПЛ и контроль мяча на чужой половине поля: