13 мин.

Лучшие защитники-спасатели

Adam Le Fondre сделал дубль выйдя на замену в матче против Newcastle!

В истории АПЛ только 4 игрока делали хет-трики, выходя на замену: Solskjaer, Earnshaw, Hasselbaink и Adebayor!

Кстати, Le Fondre потребовалось всего 5 ударов (за исключением блокированных), чтобы забить последние 4 мяча!

 

Самой «любимой» командой для Steven Fletcher стал Wigan: теперь на счету шотландца 6 мячей в 7 играх против «латикс»!

 

За всю историю Премьер Лиги только 5 человек, сыгравшие больше 100 матчей, как игроки и как тренеры: Bruce, Coleman, Mark Hughes, Pearce и Southgate!

 

Французский новичок QPR - Loic Remy в матче протии West Ham забил гол первым же ударом по воротам!

О том насколько значимым может оказаться приход форварда в QPR можно ознакомиться в прекрасном материале opta здесь.

 

А вот West Ham в матче против QPR установил рекорд сезона в Англии по количеству навесов в штрафную с флангов – 56 (!!) кроссов! Может Loic Remy перешел не в ту команду, чтобы использовать свои навыки игры головой?

 

Stoke City пропускает в 5 матчах подряд! Удивительная расхлябанность, учитывая, что в предыдущих 13 играх боевитая команда Tony Pulis пропустила 5 мячей!

Одним из самых удобных соперников для Liverpool являются футболисты Norwich - в 2-х матчах против них ливерпульцы сделали 1394 передач, 1258 из которых оказались точным [90.2% точности] и забили 10 мячей!  

Удачно вписавшийся в игру ливерпульцев Daniel Sturridge забивает по голу в 3-х матчах подряд, тем самым повторяя рекорд клуба от 1974 года, принадлежащий Raymond Kennedy!

 

В Англии только у тренера Fulham чутье игроков, забивающих голы после выхода на замену,  лучше [8 голов], чем у тренера Reading [7].

Юбиляр Michael Owen стал 8-ым игроком в истории АПЛ, сумевшим преодолеть отметку в 150 голов!

Гол на 69 минуте за авторством David Silva стал результатом 23 точных передач подряд! В этом сезоне  больше точных пасов [28] перед забитым мячом делал только Swansea в матче против Norwich 9 декабря 2012 года!

 

Факты из матча Chelsea против Arsenal:

Вряд ли Arsenal всерьез мог надеяться на победу, уступая Chelsea в 2 мяча. Последний раз, когда аристократы проигрывали в такой ситуации, минуло уже 14 лет и 506 матчей! Что примечательно, именно Arsenal в 1999 году сотворил такой камбэк благодаря хет-трику Nwankwo Kanu

Juan Mata в матчах против Arsenal, когда выходил в старте [3 раза], забивал в каждом из этих матчей!

В рамках АПЛ Arsenal за последние 14 матчей на выезде с Chelsea лишь 1 раз сохранил свои ворота «сухими»!

В этом матче это было бы сложной задачей еще и потому, что никто в Премьер Лиге не бьет пенальти чаще [8], чем это делают футболисты Chelsea! Да еще и судил команды Martin Atkinson, при котором аристократы выиграли 13 из 17 матчей в рамках чемпионата! Это арбитр – абсолютной лучший для синих по проценту одержанных при нем побед (среди рефери, обслуживавших 10 и более матчей с участием Chelsea)!

Кстати, интересно распределилось время владения мячом по таймам: 64% времени мячом в первом тайме владели футболисты Chelsea и 65% времени с мячом во втором тайме уже остались за Arsenal!

 

Theo Walcott причастен к последним 5 мячам Arsenal из 6 (3 гола + 2 передачи) в АПЛ! А общая статистика молодого англичанина в всех соревнованиях этого сезона приятно радует болельщиков канониров - 11 голов в 15 играх!

Однако важность голов Theo Walcott в Премьер Лиге ничтожно мала – из 9 мячей лишь…1 гол принес хоть какие-то очки лондонцам (ничья 1-1 против Everton).

 

Интересные цифры после игры Tottenham и Man Utd:

Никто не может тягаться с Man Utd в Англии по количеству голов после навесов [20] и голов, забитых головой [13]!

 

Гол Tottenham стал результатом 25-го удара по воротам манкунианцев (8 в створ)!  При этом сами футболисты Man Utd нанесли всего 5 (!!) ударов по воротам (2 в створ) – худший результат с времен выездной игры Man City в прошлом сезоне!

Robin van Persie стал первым футболистом в истории АПЛ, который сумел 3 сезона подряд забивать 10 и более мячей в сезоне на выезде!

 

Говоря о голландце, давайте немного окунемся в прошлый сезон (апрель 2012 года) и посмотрим, сильно ли изменился по сравнению с этим сезоном расклад бомбардиров: (огромный и интереснейший оригинал текста - тут):

--

Shots– удары по воротам

Mins– минуты на поле

Shot per 90 mins– среднее количество ударов за 90 минут на поле

Goals– голы

Shots per goal– количество ударов для гола

% onTarget– процент попадания ударов в створ

 

Также opta пытается выявить интереснейшую зависимость количества очков от владения мячом (данные взяты из прошлого сезона 2011 \ 12) – большой английский оригинал здесь

 

И немного фактов из других турниров:

 

С сезона 2010/11 ни один вратарь в Чемпионате Испании не отбивал пенальти больше [3], чем мастер дриблинга Víctor Valdés (Barcelona)!

В матче Bordeaux и Paris Saint Germain вратарь парижан Salvatore Sirigu продлил свою «сухую» серию до 10 часов (более 6 матчей)!

На проходившем в прошлом году Кубке Африки средняя результативность матчей была равна – 2.4 мяча за игру! Будем надеяться, что нулевые ничьи этого розыгрыша были исчерпаны еще в первые игровые дни...

 

В прошлом посте мы познакомились с самыми «косячными» защитниками Европы…теперь пришла пора героев!

Топ игроков, которые чаще всего спасали свою команду в безнадежных ситуациях:

Кстати, как вы думаете, почему в списке так много защитников из Серии А?

 --

Clearances off the line – выносил мяч с линии ворот

Last Man Tackles– чисто отбирал мяч, являясь последним игроком команды (не считая вратаря)

Total – итого «спасений»