7 мин.

10 самых красивых голов в истории МЧМ: шведский лакросс, танковый напор Ничушкина и изящный Гретцки. Голосуем за лучший

Последний день голосования.

МЧМ – главный поставщик драмы на Новый год. А еще бесконечный поток эмоций, жестких хитов, ловких финтов и – самое главное – роскошных голов, которые можно пересматривать весь следующий год. Мы решились выбрать среди них самый красивый.

Это сложно, но мы собрали 10 красивых шайб в приличном качестве, из которых планируем выбрать лучшую. Разумеется, с вашей помощью – внизу поста есть опрос, мимо которого нельзя пройти, потому что в пятницу мы подведем итоги и выберем лучший гол в истории МЧМ.

Погнали!

МЧМ-1978. Канада – Чехословакия – 9:3, проход Гретцки

Это был один из первых МЧМ и единственный турнир U20 в карьере Гретцки. Он приехал туда 16-летним пацаном, стал лучшим бомбардиром турнира, но чемпионом все равно стала сборная СССР.

Зато Великий положил вот такую шайбу Чехословакии.

МЧМ-1997. Полуфинал Россия – Канада – 2:3, гол Морозова в большинстве

В 1997-м будущий президент КХЛ еще не вводил потолки зарплат и не был знаком с Зариповым и Зиновьевым. Он просто брал шайбу, проходил всю площадку и забивал Канаде. Кстати, главным тренером канадцев был Майк Бэбкок, который только начинал свой путь к славе.

МЧМ-2003. Канада – Чехия – 4:0, гол Уэллвуда в падении

Тут все просто: отличный проход, подсечка от защитника, и чрезвычайно ловкий канадец.

МЧМ-2005. Четвертьфинал США – Швеция – 8:2, роскошный гол от Фила Кессела

Фил Кессел никогда не был суператлетом. Он любил хот-доги и играть в хоккей, причем оба занятия удаются ему чрезвычайно хорошо.

15 лет назад Фил был главным американским талантом и казнил шведов – положил им хет-трик, но лучшим оказался этот гол. Впереди у Кессела были два Кубка Стэнли, битва против рака и обмен в «Аризону».

МЧМ-2009. Канада – США – 7:4, неотразимый Джон Таварес

Один из тех матчей, за которые мы обожаем МЧМ. Две топ-команды и 3:3 после первого периода, 11 шайб за весь матч. Канадцы горели 1:3, а потом случился Таварес, который в итоге увезет золото.

МЧМ-2013. Россия – Канада – 6:5 ОТ, победный гол Валерия Ничушкина

Видос, который вызывает приступ ностальгии и гордость за наших пацанов. Мы – русские, с нами Ничушкин! Ладно, если убавить градус пафоса, то этот гол – объяснение того, почему мы ждали от Ничушкина яркой карьеры в НХЛ, а затем переживали и шутили над его серией без голов. Взял шайбу – поехал в канадскую зону – засунул шайбу в ворота. К сожалению, только бронза.

МЧМ-2016. Полуфинал Россия – США – 2:1, спинорама от Егора Коршкова

Одна из героических побед Валерия Брагина: американцы привезли Мэттьюса, Ткачака, Дворака и Веренски, а мы отправили их в матч за бронзу. Отправили нагло и красиво – спинорама, режим танка, шайба в воротах.

МЧМ-2018. США – Словакия – 2:3, победный шедевр от Самуэля Бучека

На том турнире словаки пошумели в группе. Они вели на протяжении большей части матча с США – и когда американцы снова сравняли счет, показалось, что овертайм будет наградой для Словакии. Но Бучек не был на это согласен. Победный гол – эстетика и восторг. Наслаждайтесь.

МЧМ-2019. Четвертьфинал Финляндия – Канада – 2:1ОТ, счастливый случай Утунена

В единоборствах есть лаки-панч, которым можно завалить соперника, хотя ты и близко не претендовал на победу. У финнов лаки-панч получился совсем эпичным: в овертайме 1/4 защитник канадцев ехал завершать атаку и сломал клюшку, после чего финны улетели в чужую зону и не промахнулись. А затем выиграли чемпионат.

Гол, может, и не самый красивый, а ситуация – вполне.

МЧМ-2020. Швеция – Финляндия 3:2 ОТ, лакросс от Нильса Хегландера

Лучший гол турнира и один из самых крутых даже в этой подборке. Лакросс – лучший друг Хогландера, он продолжил его использовать и после МЧМ.

Бонус. Иржи Гудлер против сборной Украины

Шедевр, но уровень соперника не позволяет попасть ему в основной рейтинг.

Теперь осталось самое сложное – выбрать лучший гол и проголосовать.

Кузнецов на МЧМ-2012 – целый блокбастер: взял MVP, чуть не побил рекорд Форсберга и троллил Канаду

«Неуловим как Дацюк, опасен как Буре». Тест для тех, кто любит и ждет МЧМ

Сборная русских героев молодежки: с Буре и Овечкиным, но без Федорова и Макарова

Фото: East News/AP Photo/Yuri Kuzmin, KHL