1 мин.

В сборной России 17 игроков, которые были с Брагиным на МЧМ. Больше половины состава!

Цифра дня в хоккее.

Валерий Брагин съездил на 8 молодежных чемпионатов мира – экстремально длительная карьера для тренера сборной, которую приходится заново собирать каждый год. В 2020-м он перестал ездить на этот турнир – в июне его назначили в сборную России (и бонусом – в СКА. Или наоборот?).

Не будем перечислять в очередной раз награды Брагина, но вот еще один интересный результат его работы: сразу 17 хоккеистов (почти полный состав) из заявки на Кубок Первого канала играли у него на разных МЧМ.

Смотрите сами:

Игроки разных судеб и разных великолепных моментов: Бурдасов из золотого состава-2011, Коршков, забивший великолепный гол американцам на МЧМ-2016, и Морозов, похоронивший шведов.

Это – причина, по которой Брагина было уместно попробовать во взрослой сборной, ведь он знает каждого из этих парней и на карьеру многих серьезно повлиял. А еще это новый вызов в карьере тренера – в раздевалке его ждут не молодые и голодные парни, а взрослые хоккеисты, многие из которые добрались до серьезных контрактов, дорогих машин и клубных трофеев.

Тренера топ-клуба КХЛ выносят за вопрос в адрес сборной. Это верный путь в средневековье

Кузнецов на МЧМ-2012 – целый блокбастер: взял MVP, чуть не побил рекорд Форсберга и троллил Канаду

Овечкин-младший в 2 года впервые вышел на лед – и уже уверенно стоит на коньках

Фото: РИА Новости/Крис Бэрри