3 мин.

13-летний канадский игрок умер после инсульта. Его до последнего поддерживали звезды НХЛ и актер Джон Сина

Тромб в мозге.

Хоккей – это радость и веселье, особенно в детском возрасте. Но, увы, не все хоккейные истории заканчиваются хэппи-эндом – нередко случаются трагедии. В эти дни Канада прощается с 13-летним Ноа Дюга, которого в борьбе за жизнь поддерживали даже звезды НХЛ.

В марте 2020-го защитник «Норт Бэй Трэпперс» попал в больницу Оттавы прямо с арены – он почувствовал недомогание во время игры. Ситуация ухудшалась – Ноа начал терять подвижность рук и ног, его пришлось вводить в искусственную кому. Врачи поставили диагноз: инсульт, причиной которого стал тромб в мозге. Мальчик выжил – и вскоре его переправили в специализированную больницу в Торонто на длительную реабилитацию.

В сентябре двоюродная сестра Ноа – Меган – обратилась с просьбой о поддержке в социальных сетях: ей хотелось показать брату, что он не один, что за него переживают. Твит очень быстро стал вирусным – на него обратили внимание хоккейные клубы и звезды НХЛ.

«Продолжай сражаться, Ноа. Я и весь хоккейный мир с тобой, дружище. Оставайся сильным», – написал Коннор Макдэвид.

Нападающий «Торонто» Митч Марнер тоже поддержал мальчика: «Я знаю, что ты переживешь это, Ноа. Мы все в твоем углу и думаем о твоем восстановлении. Оставайся сильным, приятель – мы все за тебя болеем».

Слова поддержки нашли Анже Копитар, Тревор Льюис, Бо Хорват, Джонни Годро, Зак Хайман, Энтони Деанджело, Макс Доми, Милан Лучич, Марк Джиордано, Мартен Сен-Луи, Майк Модано, «Калгари», «Сан-Хосе», «Питтсбург», «Нью-Джерси», «Сиэтл», «Торонто», официальный маскот «Лифс», подкаст Уитни и Биссоннетта Spittin’ Chiclets и многие другие. Чтобы поднять Ноа настроение, хоккеисты присылали ему свои свитера с автографами, а рестлер и актер Джон Сина отправил книгу, где рассказывалось, что сам Сина никогда не сдавался. О парне рассказали в эфире Sportsnet во время финальной серии Кубка Стэнли-2020.

Был организован сбор средств – его родителям, Дэйву и Джоди, пришлось оставить дом, работу и переехать в Торонто, где Ноа проходил лечение. Кампанию #NoahStrong возглавил бывший игрок «Рейнджерс» и сборной США Даррен Теркотт, который большую часть детства провел в канадском Норт Бэй. На сервисе GoFundme собрали почти 40 тысяч долларов.

Но даже такая поддержка не помогла спасти Ноа – его организм не справился с очередным инсультом.

Известный в Канаде кантри-певец Кори Маркс, родившийся в Норт Бэй, написал в субботу прощальный твит для Ноа: «Сегодня хоккейный мир скорбит о потере великого молодого, сильного и талантливого парня. Команда «Небеса» только что пополнила состав для Матча звезд. Мои искренние соболезнования семье Дюга в эти трудные времена и всем товарищам по команде Ноа на протяжении многих лет. Покойся с миром, # 71 Ноа Дюга». 

Хоккеисты «Норт Бэй Трэпперс» почтили память Ноа 71 секундой молчания перед очередным матчем – в честь его игрового номера. А жители Норт Бэй в память о нем выставили за порог клюшки, перчатки и игровые свитера.

Фото: nugget.ca