Гол, который сделал ЦСКА чемпионом. Его забил арендованный игрок из НХЛ

Мамин вовремя вернулся.

ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина-2019. В четвертом матче он смог дожать омский «Авангард» – 3:2 в овертайме.

Армейцы уступали после первого периода в две шайбы, но смогли отыграть их – бросок Константина Окулова сравнял счет за три минуты до конца основного времени матча.

Игра перетекла в овертайм, где на 78-й минуте защитник ЦСКА Мэт Робинсон бросил от синей линии, а его партнер на пятачке подставил клюшку.

Автор чемпионского касания и золотого гола сезона-2018/19 – нападающий Максим Мамин.

«Считаю, это не я решил судьбу серии, мы всей командой решили. После счета 0:2 не было никакой паники, были уверены, что отыграемся и выиграем. А в овертайме просто повезло, подставил клюшку, чисто на рефлексе ее поднял – и все», – скромничал игрок в эфире «Матч-ТВ».

24-летний Мамин – воспитанник армейского клуба, но в этом сезоне он не должен был играть в КХЛ. Летом 2017-го Максим уехал из ЦСКА во «Флориду»: большую часть сезона он бился в АХЛ, а треть – в «Пантерс», где набрал 3+1 за 26 матчей и успел подраться с Бертуцци. Он попал в состав сборной России на ЧМ-2018, но не доиграл турнир из-за травмы.

Летом 2018-го Мамин планировал окончательно закрепиться в составе «Флориды», но что-то пошло не так. Тренер Боб Бугнер часто оставлял его вне заявки, а Максим не пользовался редкими шансами: 7 матчей, 0+0 и драка с Бренданом Смитом. В итоге ЦСКА вышел с предложением об аренде – и оно всех устроило.

«Тренер видел Макса не так, как тот хотел, чтобы его использовали. Никаких конфликтов нет. В последних матчах команда побеждала, но Мамину не находилось места в составе. Он немножко потерял в уверенности, потому что мало времени на льду проводил. Руководству «Пантерс» очень нравится игра Мамина, и его хотели оставить. Это хорошее решение для всех сторон. И для «Флориды», и для хоккеиста, и для ЦСКА», – объяснял «Спорт-Экспрессу» агент игрока Шуми Бабаев.

Этой весной в «Пантерс» сменился главный тренер – теперь с командой будет работать Джоэл Кенневилл, бравший три Кубка Стэнли. Но вернется Максим за океан или нет – неизвестно: его контракт с «Флоридой» заканчивается летом.

Хотя вряд ли он сейчас вообще об этом думает.