5 мин.

Второй день плей-офф НХЛ: Овечкина не закрывают, Свечников тащит «Каролину», а «Бостон» разгромлен

15 голов на три матча.

Если вы думаете, что в ночь на пятницу было что-то круче усов Сэма Беннета, то разочаруем вас – нет, не было.

Хотя «Вашингтон» взял пример с «Тампы» и за пару минут чуть не слил преимущество в три шайбы. Фавориты победили, вратари сделали пару красивых сэйвов, но пока это лишь первые матчи, делать выводы по которым совсем рано.

У «Каролины» нет страха

Это не «кучка придурков» – это банда психов. Речь сейчас вовсе не о том, что «ураганы» начали грубить или ловили шайбы лицом. Просто посмотрите, как они играют в меньшинстве:

Да, вас не обманывают глаза – Овечкин совсем один в своем офисе. И это не было разовым упущением, которое допускал абсолютно любой соперник «Вашингтона» в регулярке. Такая история повторялась еще 5-6 раз, пока «Каролина» оборонялась против «столичных» в неравных составах:

Возможно, Бринд’Амор решил сосредоточиться на нейтрализации партнеров Овечкина, чтобы до него нельзя было довести шайбу. Если это так, то план провалился – в большинстве Овечкин сегодня забил. Учитывая тот уровень паса и видения площадки, которым обладают Бэкстрем и Кузнецов, очень наивно ждать, что они не найдут пространства для передачи.

К тому же «Кэпс» очень активны в борьбе за шайбу, так что такие постоянные сваливания на один борт могут сыграть с «Каролиной» очень злую шутку. Оставлять Овечкину столько свободного льда и времени для принятия решений – верный путь к 4-0 в серии.

Свечников вообще никого не боится

Кто должен был вытаскивать «Каролину», когда она полетела чемпионам в три шайбы? Ахо, Уильямс или Нидеррайтер? Нет, это сделал молодой пацан, которого всю регулярку натаскивали в третьем звене. Андрей снова вышел в тройке с Валльмарком и Мартинуком и в третьем периоде едва не прибил «Кэпиталс» за пару минут – две шайбы, которые Холтби, в принципе, мог бы и брать.

Русский юниор зашел в Кубок Стэнли дублем. Но Овечкин все равно победил

Андрей стал самым молодым игроком с 1997 года, который оформил дубль в плей-офф. Возможно, если бы Овечкин играл в лиге с 18 лет, он бы тоже мог похвастаться таким достижением, но этот рекорд ему уже не побить.

Свечникова называют Кучеровым в теле Ови, и для этого есть немало предпосылок – очень крутой хоккейный интеллект и умение использовать свои габариты. А еще наш суперюниор отличается полным отсутствием страха:

Это плей-офф, и никаких авторитетов здесь нет. Свечников постепенно становится лидером своей команды не только по таланту, но и по характеру. Ну а Овечкин вряд ли будет сильно обижаться на парня из России, который в будущем может побить не один рекорд. 

Митч Марнер решает

Многие ждали равную драку в серии между «Бостоном» и «Торонто», но все закончилось выносом «мишек». У Марнера – два гола, у Тавареса один (в пустые), а «Торонто» ведет в серии 1-0.

«Бостон» провалился в обороне, пропустив уйму быстрых отрывов из средней зоны. Выходы 1-в-0, 2-в-1 и 3-в-1 стали нормой для этого матча, и «Брюинс» могут винить в поражении только самих себя. Второй гол Марнера, кстати, тоже пришел после быстрого отрыва. Канадца срубили перед воротами Раска, а судья назначил буллит. Марнер в очередной раз показал свои быстрые руки:

«Бостон» нанес кучу бросков, уперся в Андерсена и провалился в средней зоне. Да, звено Бержерона сумело забросить в большинстве и имело пару моментов в равных составах, но без реализации делать на льду нечего. Эта серия будет долгой.

«Колорадо» мог забить 5 шайб, но у соперника есть Майк Смит

Вратарь «Калгари» впервые в истории начинает серию плей-офф сухим матчем. Да, вратарь одной из самых веселых команд лиги. И дело здесь совсем не в классной обороне «огней», которые снова допустили кучу оплошностей возле своих ворот.

Главный герой матча – Майк Смит. Вот то, чем он занимался примерно весь матч:

«Лавины» точно не наиграли на 0, хотя в целом смотрелись хуже. Особенно их прибил гол Манжипана из четвертого звена «Калгари». Смотрите сами, такую красоту даже звезды редко устраивают:

Главный вопрос после матча: будет ли Смит держать такой уровень всю серию, или это был разовый всплеск? Второй вопрос: есть ли в арсенале Нэтана Маккиннона еще пара убойных приемов, которые помогут затащить серию? Если нет, то у «Колорадо» все очень плохо, помощи от нижних звеньев ждать особо не приходится.

Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr