3 мин.

Санкции пришли в хоккей: сборная не едет на чемпионаты мира (взрослый и молодежный), МЧМ-2023 тоже забирают

Спорт и политика.

Финское издание Italehti еще в первой половине понедельника сообщало: на заседании ИИХФ сборные России и Беларуси исключат из ЧМ-2022. Также Россию лишат МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске.

Инсайд был точным: Международная федерация подтвердила, что сборные пропустят мужские ЧМ и МЧМ в этом году, а также женский молодежный чемпионат мира. Никакого МЧМ следующей зимой у России тоже не будет – турнир перенесут в другую страну.

Решение о дисквалификации принято до особого уведомления – поэтому сохраняются хотя бы теоретические шансы на проведение взрослого ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге, хотя не исключено, что бан будет продлен.

Что говорят другие федерации?

Отстранение России было вполне очевидным, потому что этого массово требовали европейские федерации.

Финляндия

«Мы активно обсуждали эти вопросы в выходные, а также провели встречу с президентом ИИХФ Люком Тардифом. Говорили о том, что мы не собираемся играть против сборных этих стран. Мы также заявили, что участие России и Беларуси в чемпионате мира в Тампере и Хельсинки в мае невозможно», – сказал глава Финского хоккейного союза Харри Нуммела.

Латвия

«Сборная Латвии по хоккею не сыграет два запланированных контрольных матча в Риге с олимпийской сборной России и сборной Беларуси перед чемпионатом мира 2022 года в Финляндии.

Латвийская федерация хоккея по совместной инициативе с другими мировыми федерациями хоккея обратилась к Международной федерации хоккея (ИИХФ) с просьбой приостановить членство российской и белорусской федераций хоккея в ИИХФ, а также отстранить всех российских и белорусских чиновников, комитеты и другие органы», – заявил президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис.

Чехия

Хотела отменить все соревнования с участием хоккеистов из России.

Швейцария

Требовала отменить ЧМ-2023 и МЧМ-2023 в России, не пускать на ЧМ-2022 Беларусь и Россию, а также исключить представителей двух стран из всех хоккейных органов.

Насколько это проблема?

Россия основательно готовилась к ЧМ и МЧМ в 2023 году. Новые арены строятся в Омске, Новосибирске и Санкт-Петербурге – они в разной степени готовности, но в совокупности их постройка дала бы мощный буст хоккейной инфраструктуре страны.

«Арена-Омск» обойдется примерно в 12 млрд рублей – это современный проект с возможностью быстрой трансформации и digital-фасадом, на торжественном открытии которого босс «Авангарда» Александр Крылов хотел сыграть с клубом НХЛ.

С «Сибирь-Ареной» все намного сложнее – возникли трудности со стройкой, появилось отставание по срокам, а смета в процессе скакнула вверх на 30%. Тем не менее арена на 10,5 тысячи мест – огромный прогресс по сравнению со старым дворцом спорта, в котором сейчас играет «Сибирь».

Но главная здесь – арена СКА, которая должна стать самым большим хоккейным стадионом в мире. Там планируют сделать космос в раздевалке, 7 этажей многофунционального комплекса, а стоимость одного места будет в два раза выше, чем на «Газпром-Арене». Теперь этот дворец может остаться без матчей чемпионата мира.

А что с другими видами спорта?

Все аналогично – футбольная сборная России не сыграет стыковые матчи ЧМ и не поедет в Катар, «Спартак» исключили из Лиги Европы, где он должен был играть в 1/8 финала.

Плюс МОК рекомендует не допускать к соревнованиям российских спортсменов и официальных лиц.

Хоккей, как и весь российский спорт, оказался в полной изоляции.

Россия теряет спортивные турниры, стыки с Польшей под угрозой. Очень длинный – и растущий – список

Как сужалась география КХЛ: последовательно лишились Чехии, Украины, Словакии и Хорватии

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield