13 мин.

Топовая молодежь (как Форсберг и Кария в 1994-м) и звездные ветераны с победами в Кубке Стэнли. На Олимпиаде и без НХЛ полно классных игроков

Есть на кого посмотреть.

Так, мы дождались хоккея на Олимпиаде. Наконец-то. Да, мы знали, что продукт, который производят ИИХФ и МОК, далековат от идеала.

Но все ли так плохо? Да, скорее всего, на групповом этапе команды будут раскачиваться и что-то похожее на зрелище мы увидим в плей-офф или ближе к нему. Но даже на таком турнире есть игроки, ради которых стоит иногда включать олимпийский хоккей.

Давид Крейчи, сборная Чехии

Встречайте одну из главных звезд турнира – без шуток. Крейчи – в десятке самых результативных чехов в истории НХЛ и четвертый по голевым передачам. Год назад он закончил карьеру в топ-лиге и вернулся в родной клуб – решил растить детей именно в Чехии.

Так у «Бостона» рассыпалось крепкое второе звено, а чешская сборная получила топового игрока, который поможет в битве за медали. Крейчи – очень сильный плеймейкер, который крепко играет на точке (50% в среднем в НХЛ) и хорош в силовой борьбе. Он не крушит всех хитами, как условный Том Уилсон, но надежно прикрывает шайбу у бортов и эффективно находит партнеров передачами. У него классное чувство ритма игры – если вы кайфуете от Вадима Шипачева, обязательно последите за Крейчи – это другой уровень.

Мэттью Бенирс, сборная США

Надежда тонущего «Сиэтла» и в каком-то смысле олицетворение традиций американцев до эпохи Олимпиад с игроками НХЛ – талантливый студент, который приехал на культовый турнир и может сотворить свое «Чудо на льду».

Бенирс – вполне классический американский форвард. Второго номера драфта НХЛ ценят за динамичность и старательность – настолько, что сейчас он тренируется не 13-м нападающим, а в роли центра третьего звена, где, скорее всего, и начнет турнир.

«Я просто дар речи потерял, когда меня пригласили. Я подумал: «Вау! Это же Олимпиада». Я был потрясен и одновременно очень благодарен за такой шанс», – делился своими эмоциями Мэтт.

Скауты ждут от Бенирса приличной карьеры в НХЛ – для него этот турнир будет великолепным шансом показать, что он готов шагнуть в лучшую лигу мира. Прибавьте традиционный американский патриотизм и получите молодого игрока, у которого мотивация лезет из ушей.

Четыре года назад у американцев одним из лучших был Трой Терри, который сейчас мощно зажигает в «Анахайме». В 1994-м блистал 20-летний Брайан Ролстон, в 1992-м был Кит Ткачак, а в 1988-м – Брайан Лич. Олимпиада без НХЛ – отличная возможность познакомиться с будущими звездами.

Мэйсон Мактавиш и Оуэн Пауэр, сборная Канады

У американцев – второй номер драфта, а канадцы привезли первого и третьего, так что в каком-то смысле эта Олимпиада становится похожей на МЧМ.

Мактавиш – динамичный центр с великолепными руками, уже дебютировавший за «Анахайм». На отмененном МЧМ он выглядел едва ли не самым ярким игроком турнира, но нам интересно другое – как он покажет себя на взрослом уровне. Мэйсон сыграл 9 матчей в НХЛ – набрал 3 очка и точно не провалился. Канадцы двинули его на фланг к опытнейшему Эрику Стаалу сразу в первое звено – чтобы заслуженный дед не бегал сам, а кормил передачами молодого бычка. В таких условиях у Мактавиша есть все предпосылки к тому, чтобы набить приличную статистику и помочь Канаде в битве за золото.

У Пауэра золото уже есть – чемпионата мира, причем в четвертьфинале он отпахал кучу времени против сборной России. Его тоже называют готовым к НХЛ игроком, но этот сезон он еще проводит в университете – это позволило ему приехать на Олимпиаду – и не удивляйтесь, если этот здоровяк в итоге попадет в символическую сборную турнира. Пауэр – очень амбициозный молодой игрок, а золото Олимпиады для него – шанс вплотную приблизиться в Тройному золотому клубу. После золота Игр останется самая малость – поднять с колен «Баффало» и взять Кубок Стэнли.

Эрик Стаал, сборная Канады

Канадцам повезло – у них расширенное представительство в этом списке. Причина – ветеран Эрик Стаал, который еще прошлым летом играл в финале Кубка Стэнли с «Монреалем», а потом полгода сидел без работы.

Это странно, поскольку в НХЛ был спрос на сорокалетних Здено Хару, Патрика Марло и Джо Торнтона (и даже на Зака Паризе), а вот Стаал в 37 лет оказался никому не нужен. В любом случае, человек с таким опытом и лидерскими качествами для этой Канады – настоящий подарок. Он член Тройного золотого клуба, брал Кубок Стэнли с «Каролиной» и набрал больше 1000 очков в НХЛ – из других заметных игроков на Олимпиаде только Крейчи можно хоть немного сравнить по уровню с канадцем.

«Чувствую себя прекрасно. Последние пару месяцев я усердно готовился и ждал свой шанс. Мне кажется, я сейчас нахожусь там, где и должен быть», – так описывал свои ощущения Стаал после вызова в сборную Канады.

Никита Гусев и Вадим Шипачев, сборная России

Как и в сборной, в нашем тексте идут в связке. Игра нашей команды из-за месячного сидения на сборах пока вызывает вопросы, и одним из живых элементов в ней пока выглядит эта связка из двух едва ли не лучших нападающих в истории КХЛ.

Шипачев и Гусев умеют играть в русском стиле и делать хоккей привлекательным для болельщиков. И им есть, что доказывать – Вадим прошлую Олимпиаду наглухо просидел в запасе, Никита в этом сезоне вылетел из НХЛ, не сумев пробиться через просмотровый контракт. А еще оба могут стать двукратными олимпийскими чемпионами – достижение, которое есть даже не у всех легенд прошлого.

Сами Ватанен, сборная Финляндии

Человек, худший кошмар которого – гол Евгения Кузнецова на легендарном МЧМ-2011. По совместительству – один из лидеров сборной Финляндии и один из тех игроков на Олимпиаде, у которых есть богатый энхаэловский опыт.

У Ватанена была отличная карьера – почти 500 матчей в НХЛ и стремительное и неожиданное возвращение в Европу. В швейцарской лиге Сами в полном порядке – 33 очка за 29 матчей, да и в составе финской команды он одна из главных звезд – мобильный защитник, который способен превратить большинство в смертельное оружие. Мы называли Финляндию чуть ли не главным претендентом на титул. Ватанен – одна из причин.

Андрес Амбюль, сборная Швейцарии

Честь и совесть швейцарского хоккея. Первый раз Амбюль приехал на Олимпиаду еще в 2006-м, а его партнером по сборной был нынешний главный тренер Патрик Фишер.

Для Амбюля эти Игры – уже пятые в карьере, и он может приложить свои руки и клюшку к первым для швейцарцев олимпийским медалям в истории.

Юрай Славковский, сборная Словакии

Словацкий здоровяк и вундеркинд – ему всего 17 лет, а он поехал на взрослую Олимпиаду, причем в состав мог попасть и в случае приезда игроков из НХЛ. Все потому, что Юрай – действительно талантливый парень.

Он огромный (192 см), но скауты отмечают его умение обыгрывать оппонентов и решать эпизоды не за счет голой мощи, а за счет скорости и техники. Он выходит на драфт НХЛ этим летом – успешная Олимпиада легко закинет его на самый верх рейтингов.

Франс Нильсен, сборная Дании

Еще один ветеран из группы сборной России с богатым опытом выступлений в НХЛ – Нильсен вообще лучший хоккеист из Дании, который выступал в Северной Америке.

Как он играет в хоккей? Партнеры Нильсена из НХЛ описывали датчанина как педантичного игрока, который никогда не скучал на видеоразборах и всегда старался перехитрить соперника. Это его и подвело – когда в НХЛ закончил играть Павел Дацюк, менеджмент «Детройта» увидел в Нильсене похожего игрока и выдал ему увесистый контракт, который он не оправдал.

Сейчас Нильсен – лидер скромной Дании, которая будет полагаться на нескольких игроков с опытом НХЛ, удачный день своих вратарей и самоотверженность. И такой лидер, как Нильсен, очень ей подходит – многие игроки «Айлендерс» называли Франса лучшим партнером в карьере – за атмосферу в сборной Дании точно не стоит переживать.

Доминик Кагун, сборная Германии

Вы можете не знать в лицо всех игроков сборной России, но человека, который забивал России в финале Олимпиады-2018 – просто обязаны.

Кагун родился в Чехии, на границе с Германией, а в 7 лет переехал и дальше выступал только за немецкую сборную. Его кумир детства – Яромир Ягр, хотя Доминик играет совсем не в стиле чешской суперзвезды – он негабаритный, но очень быстрый и хитрый нападающий.

Олимпиада-2018 привела Кагуна в НХЛ – он неплохо поиграл за «Чикаго», «Питтсбург» и «Эдмонтон», а в Китай приехал как лидер атаки швейцарского «Берна».

«Лучшее, что со мной было», – так он вспоминал свое олимпийское приключение. В этот раз будет сложнее, но если повезет, Германия вполне может побороться за место в топ-4.

Спенсер Фу, сборная Китая

Почти настоящий китаец – точно более настоящий, чем Денис Осипов. Фу прорывался в хоккей через университет – родился в Эдмонтоне, фанател от Гретцки, но контракт новичка подписал с главным конкурентом из Калгари. В НХЛ у Спенсера всего 4 матча и 2 гола – в АХЛ и КХЛ он выглядел куда солиднее. В этом сезоне он стал лидером «Куньлуня» и за резко свернутую регулярку настрелял 33 очка – парень из канадской Альберты поведет за собой сборную Китая на домашней Олимпиаде.

Кристерс Гудлевскис, сборная Латвии

Вратарь, которого называли конкурентом Андрея Василевского – пока Андрей закреплялся в статусе лучшего на планете, карьера Кристерса свернула не туда – АХЛ, а затем слабые сезоны в КХЛ, Германии и даже Словакии.

Тем не менее, у него за спиной есть великий олимпийский хайлайт – в Сочи-2014 скромная Латвия упорно держалась в четвертьфинале против звездной Канады, проиграла 1:2, а Гудлевскис взял 55 бросков. Возможно, Кристерс окажется способен на еще одно маленькое чудо. Формально он приехал на турнир в статусе третьего номера, но средний уровень голкиперов сборной Латвии такой, что завтра Гудлевскис вполне может стать основным. Он не самый сильный вратарь этого турнира, но у него есть ценное качество – он может поймать кураж и украсть отдельный матч в плей-офф. Для Латвии на Олимпиаде большего и не нужно. 

Лукас Валльмарк, сборная Швеции

Своего Форсберга, как в 1994-м, шведы в Пекин не привезли. Они так резво экспортировали молодых талантов в Северную Америку, что когда пришла Олимпиада, отправили на турнир максимально серую сборную.

Один из немногих интересных персонажей – Лукас Валльмарк, который успел поиграть в НХЛ и провел довольно средний сезон за ЦСКА. Валльмарк – вполне себе одно из лиц этой шведской команды, которая будет больше пахать, чем поражать творчеством. Он старательный, дисциплинированный центр, который неплохо борется по всей площадке и сражается на точке – вот только эта характеристика совершенно не вяжется с набором качеств топовых шведских игроков. Кажется, из-за отказа НХЛ пострадала потенциально самая стильная команда Европы – от этих шведов и Валльмарка мы вряд ли увидим классную игру в пас, зато борьбы будет полно.

Игра: узнайте культовый хоккейный момент по замыленному фото

Ответственность, которую власть вешает на сборную, портит весь кайф от хоккея. Игрокам срочно нужно расслабиться

Наши хоккеисты стартовали на Олимпиаде: в защите хорошо, вратарь – топ, звездам в атаке нужно время

В 2018-м сборная России была мощнее: сейчас у нас меньше звезд, а в центре нет альтернативы Шипачеву

Фото: fhr.ru; globallookpress.com/Jason Franson/Keystone Press Agency, Andy Devlin/Keystone Press Agency, Jussi Nukari via www.imago-image/www.imago-images.de, Joel Marklund/Keystone Press Agency, Star-Images/Keystone Press Agency, Tobias Sterner/Keystone Press Agency, Joel Marklund; East News/Alexander NEMENOV / AFP; hctorpedo.ru; РИА Новости/Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Minas Panagiotakis