Молодежка жестко влетела Канаде: пропустили 6 в контрольном матче, порадовал только Мичков

Проиграли 4:6. Перед стартом МЧМ тревожно.

МЧМ все ближе – совсем скоро сборная России зарубится с лучшими молодыми игроками мира и попытается ухватить медали самого престижного турнира U20.

Этой ночью наши сыграли контрольный матч с Канадой – жесткий тест одним из главных претендентов на золото. И, если честно, мы его не прошли – всю игру сборная России совершала ошибки, привозила опасные моменты к своим воротам даже без давления канадцев и фактически проиграла матч за один период.

Одним из злых гениев сборной России стал Мэйсон Мактавиш – его видят будущей звездой, а в этом сезоне он успел дебютировать за «Анахайм» и выглядел очень прилично.

Мактавиш открыл счет.

И забил победный гол – получилось очень красиво, а наших защитников стало жаль.

Забил и канадский вундеркинд Коннор Бедард – его зачем-то оставили совсем одного перед воротами при счете 5:3 в пользу канадцев.

На третий период Ярослава Аскарова, получившего 5 шайб, заменил Егор Гуськов – и пропустил только одну, как раз от Бедарда. Вот что главный тренер Сергей Зубов сказал о замене голкипера: ««Ярослав Аскаров сегодня сыграл на хорошем уровне. Канадцы хорошо разыгрывали – и забивали ему уже в пустые ворота. Перед матчем была договоренность, что разделим игровое время между двумя вратарями.

Дали доиграть Ярославу два периода, а дальше вышел Егор Гуськов. У нас есть еще два дня, чтобы все детально взвесить. Решение по тому, кто из вратарей начнет турнир, примем перед первым матчем – возможно, даже в день игры все окончательно решим».

У Аскарова очень тяжелый сезон: он практически не играет в Санкт-Петербурге (5 матчей в МХЛ и 5 – в Высшей лиге). Год назад он тоже болтался по всем командам системы – от молодежки до основы, и очевидно, что непонятный статус и график не добавляет ему уверенности. А еще все идет к тому, что из-за странного менеджмента мы можем потерять сильного и талантливого вратаря – впрочем, этому не стоит удивляться, если вспомнить, как из СКА уезжал Василий Подколзин, который после отказа продлить контракт успел плотно присесть на банку.

Кто порадовал, так это Матвей Мичков – его звено выглядело бодро, а юный талант собрал 2+1. Очень круто, если учесть, что он играл против одной из сильнейших команд турнира.

Лакроссов не было, но Матвей сначала забил в большинстве.

А на последней минуте добавил гол в равных составах.

Просто феноменальный матч от Матвея, но есть пара нюансов. Первый – это все же товарищеский матч перед МЧМ. Второй – лучшим в составе был парень, которому 17 лет. И от этого за сборную становится тревожно.