• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Репортаж из Ярославля, скорбящего по «Локомотиву». Там впервые играли в день траура

Боль, которая не утихнет никогда.

Между Хабаровском и Москвой 7 часов разницы, но иногда случается так, что в этот временной отрезок помещается целая жизнь. Или трагедия, которая четко разделила наш хоккей на «до» и «после».

Как и многие, я очень хорошо помню те несколько дней. Самолет «Локомотива» рухнул около 11 вечера по Хабаровску – я уже спал и пропустил первые новости о катастрофе. Утренний выпуск новостей тоже прошел мимо меня – позавтракал, собрался в школу, отсидел пару уроков. А около 10 утра получил sms от отца: «Локо Ярославль разбились в авиакатастрофе». Через час гудела вся школа, в которой учились полтора десятка игроков хабаровской ДЮСШ.

10 лет назад я, в основном, смотрел матчи «Амура» – много поражений, странные игроки в составе, всегда полная арена. «Локомотив» был командой, которая приезжала раз в год – чаще всего, чтобы отгрузить минимум три шайбы и уехать с Дальнего Востока, поэтому Ярославль в моей голове воспринимался как соперник, у которого выигрывать непросто, но почетно. Возможно, здесь опять сработала установка от отца – когда мне было 5 или 6 лет, я лежал дома с температурой, и они с мамой собирались в старый ледовый дворец без меня.

Я спросил:

- С кем игра?

- «Торпедо» Ярославль, точно проиграем.

И этой команды не стало в один миг. Я никогда не был в Ярославле, а игроков того состава знал по разным карточкам или по серии игр NHL. Демитру запомнил по Играм в Ванкувере, а Ткаченко из-за фамилии – у парня из параллели была такая же.

10 лет спустя я приехал в Ярославль в самый черный день в году. Город встретил меня серым небом и мелким дождем – говорят, такие же тучи держались несколько дней после катастрофы, а дождь лил как из ведра.

От вокзала до Леонтьевского кладбища пять минут совсем ленивой ходьбы. Я дохожу за три и вижу много людей – утро вторника, а они идут с цветами, большинство – в клубной атрибутике.

У ворот – наряды полиции и металлоискатели, но все проходят очень быстро. Когда подхожу ближе, встречаю молодежку «Металлурга» – они вчера играли против «Локо-76», а сегодня приехали на мемориал. Последним выходит Николай Лемтюгов – он теперь помощник главного тренера в МХЛ.

У входа к мемориалу есть грустная магия – перед ним люди разговаривают, кто-то улыбается и активно жестикулирует. Выходят все с красными глазами – многие просто плачут, и среди них есть крепкие взрослые мужчины. В потоке людей случайно замечаю школьника – он зашел в цветочный павильон недалеко от входа и купил две гвоздики.

Сам мемориал точно такой, каким его описывает Боб Хартли – красивый и грустный. Портреты погибших, красивые памятники и большие пушистые ели, которые укрывают основные ряды могил. Самый тяжелый момент – когда священник читает молитву и называет каждое имя. Снова слезы – детей, мужчин и стариков. Александр Гуськов, который играл за «Локомотив» большую часть карьеры, а теперь работает президентом МХЛ, немного опаздывает – даже пытается ускориться в туфлях и костюме, кладет цветы и несколько минут стоит у мемориала.

Следующая остановка – мемориал у «Арены-2000». Туда везут родственников, приглашенных гостей (среди них представители чешского посольства и президент КХЛ Алексей Морозов) и прессу – когда мы подъезжаем к мемориалу, там уже лежат цветы.

Последняя, и самая тяжелая точка маршрута – мемориал в Туношне. От арены – чуть больше 30 минут на автомобиле, и еще 5 – пешком через частный сектор. За заборами аккуратные дома, во дворах – сливы, яблони и все те же ели с мощными ветками.

Мемориал построен на месте трагедии – он совсем недалеко от маленького аэропорта, на крутом берегу реки Туношонка. 10 лет назад здесь повсюду были тела, дым и обломки самолета, а Александр Галимов, стоявший в воде, сказал спасателям: «Братишки, я Галимов». Имена погибших – на камне, на котором лежала часть фюзеляжа. Когда вспоминаешь все это, становится жутко.

Люди снова плачут – мужчины, женщины, дети. Одна девушка пытается снять мемориал с цветами, но у нее текут слезы и трясутся руки – она передает телефон мужчине, который пришел с ней. Слезы – не слабость, люди разделяют свою боль, многие держатся за руки и обнимают друг друга.

Очень холодно, с реки дует пробирающий до костей ветер – почти все кутаются в куртки, и только Андрей Коваленко, кажется, не замечает вообще ничего – стоит в легком плаще с охапкой цветов и смотрит на гранитный крест.

На ограде рядом с мемориалом – несколько десятков шарфов, и не только хоккейных.

Снова молитва за упокой, снова – очередь из людей, несущих цветы. И серое, непроглядное небо, которое хочет напомнить, почему мы сегодня здесь.  

Когда выступает оркестр, над мемориалом пролетает самолет – и становится жутко от еще одного напоминания о трагедии.

Мы приезжаем обратно в Ярославль, до матча еще полтора часа, к арене стягиваются люди – несут цветы. Пытаюсь поговорить с несколькими болельщиками – все вежливо отказываются. Причину не скрывают – очень тяжело говорить.

«Когда наступает 7 сентября, мы возвращаемся на 10 лет назад, – объясняет Дмитрий Жданюк, который работает на местном телеканале и комментирует матчи «Локомотива». – Каждый по-разному переживал эту боль. Особенно тяжело было тем, кто знал ребят лично.

Я хорошо помню этот день. Учился в 11-м классе, бежал домой после школы – сезон начинался матчем «Салавата» и «Атланта». Думал, какая у нас сильная команда, какие игроки в нее пришли. У меня почему-то не работал нормально интернет – был доступен только ICQ, и в 16:15 примерно пришло сообщение, что упал самолет. Я не поверил сначала. Только когда включил «Россию-2» и увидел перекошенное лицо Александра Кузмака, понял – случилась катастрофа.

Вечером мы поехали с другом и его отцом к арене – такого количества людей я не видел никогда. Большинство шли и плакали, несли цветы – я оставил у арены шарф, потому что цветов у меня не было. Было больно. Ужасно больно. «Локомотив» – огромная часть моей жизни. Я, когда смотрел матчи, то отключался от всех проблем. На похороны я не пошел сознательно, потому что морально было очень тяжело. И был очень сильный дождь – есть известная фотография, где очень много зонтиков в кадре рядом с ареной.

Мне кажется, играть 7-го – не очень хорошая идея, потому что хоккей все же уходит на второй план. Я думаю, что эта дата все же трагическая, а хоккей – это радость. Мне нравилась акция памяти на других аренах – когда выкладывали шарфы на секторах по числу погибших.

Важно помнить ту команду – думаю, это был лучший состав в истории. Так получилось, что к нам приехали, возможно, лучшие игроки в истории Беларуси и Латвии, один из лучших центральных КХЛ Йозеф Вашичек, был Ян Марек. Думаю, эта команда не потерялась бы и в нынешней лиге»

Говорят, люди живут столько, сколько их помнят. В Ярославле этот смысл уловить чуть проще – рана в сердцах не зажила до сих пор.

* * *

Первый за десять лет хоккейный матч 7 сентября в Ярославле «Локомотив» проиграл минскому «Динамо» – 3:4. Но это ничего, будут другие игры, и все можно исправить. Только не то, что случилось десять лет назад под Туношной.

В 2011-м «Локомотив» лучше всех играл в атаке, а за лето наладил оборону. Вспоминаем легендарную команду

10 лет без «Локомотива»: любовь и боль семей, потерявших родных

Фото: РИА Новости/Ярослав Неелов; пресс-служба «Локомотива» Ярославль; Егор Параскун

с дивана про Амур и всех остальных
41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я служил в Тосненском районе Ленобласти. Вечером сослуживец сказал, что разбился Локомотив. Я не поверил и побежал звонить родителям, потому что в той глуши и на том телефоне интернета особо не было. Родители рассказали. Я заплакал. И уже 10 лет в этот день слёзы невольно выступают на глаза. Очень больно. Светлая память
+114
-2
+112
Я тоже хабаровчанин, прилетел в командировку в Ярославль и тоже был сегодня на арене. Я тоже как вчера помню день и шок, когда погиб Локомотив - только я тогда, в 11 году, когда объявили, что разбился самолёт, не спал - ну и в ту ночь уже практически не уснул. Помню как несли цветы к Платинум арене, помню в каком шоке были люди. Ярославль, Хабаровск с вами, вся страна с вами в этот день. Не победили сегодня, но, может оно и правильно, что не победили.
+76
0
+76
Очень не разумное решение ставить матч Локомотива на этот день.
+73
-14
+59
Очень хорошо помню, как узнал о трагедии, из-за пугающего совпадения — в Нижнем был очень солнечный день, я сидел за компом, играла музыка и рандом мне выдал песню Моррисси — Munich Air Disaster, посвященную разбившемуся в 58 году МЮ. Я ее послушал, чуть погрустил, покурил, сел за комп, обновил ленту новостей, а там первые новости про «Локомотив» и моментальный шок. И вот сегодня, вроде уже и десять лет прошло, а читаю новости и материалы, и до сих пор слезы от этого наворачиваются.
+27
0
+27
Ответ Romero_095
Комментарий скрыт
К чему здесь про сегодняшнюю игру? Какое это имеет значение вообще?
+31
-5
+26
помню как привезли погибшего Александра Вьюхина в Омск и я посетил его похороны, вместе с болельщиками и игроками «Авангарда». Все были в слезах, горе пронизывало насквозь. Никогда не забуду те дни и то душевное состояние, которое возвращается каждое 7 сентября…
Три года назад побывал на месте трагедии, которое описано в этой статье. Такое живописное место и такая страшная история…
Вечная память этим людям. Они живы, пока мы помним
+19
0
+19
Очень пронзительная статья.
Тоже помню тот день, как вчерашний. Первый месяц работы после окончания университета. Вернулся после первой смены. Обычно обедал и почти моментально засыпал. А в тот день точно помню, что спать не хотелось - долго ворочался, потом решил, что не надо себя мучить. Зашёл в инет с Нокиа Н78, и прочитал эту новость - «Разбился самолёт ярославского «Локомотива». Сначала психика сработала интересно - подумал, что рухнул самолёт, который принадлежал команде. Потом попытался вспомнить, кто за них играет - не вспомнил никого. Опять странное проявление - в те годы ещё смотрел КХЛ, и конечно я знал игроков Локо.
Но пришлось загуглить. Сайт команды уже «лежал». В итоге нашёл, начал читать и только на фамилии «Деметра» до меня наконец-то стало доходить, что произошло.
+19
-1
+18
не нужно было ставить игру Локомотива в этот день. Да и вообще 7.09 в КХЛ должен быть неигровым, должен быть Днем Памяти.
люди живы, пока о них помнят. Тот Локомотив никогда не будет забыт, а значит парни навсегда с нами.
+15
-1
+14
Помню было тогда 13 лет, впервые став регулярно смотреть хоккей(не только сборную ) сразу влюбился в эту команду и болел за неё , когда пришёл мой любимый хоккеист Ян Марек было столько радости,была вера в чемпионство в КХЛ, а потом услышал это выпуске новостей..
В каждую годовщину, вспоминая этот день ,выступают слезы
+12
0
+12
Тяжело читать ......... Покойтесь с миром.
+8
0
+8
У нас уже был вечер и тут... Остановили игру СЮ и Атлант и вышел Медведев...
+7
0
+7
Эта команда навсегда в наших сердцах...
+6
0
+6
Да неважно надо было проводить или нет матч с Минском и с каким счётом закончится. Оказали Уважение погибшим .Наверняка они улыбались глядя с высоты на эту игру,радовались и аплодировали. Краснодар Помнит Вас.
+6
0
+6
Великолепный материал. Спасибо автору!
+6
0
+6
Ответ Lyutens
Плохо не то что человек смертен,а то что внезапно смертен.. Для меня гибель Локо(я болел за них,еще когда они были Торпедо Яр)стала шоком.Теперь я практический не интересуюсь хоккеем,"ушел" полностью в футбол. Но году в 14 все таки съездил на арену на матч с Витязем.ЛОКО жив и будет жить,удачи и побед им,но к сожалению это уже не мой Локо.
У меня все точно то же самое. Не могу ходить на хоккей больше, хоть ты тресни, за эти 10 лет на хоккей в Ярославле ходил раза три или четыре, точно не больше, только футбол, если хоккей то ЧМ ОИ и все...
+4
0
+4
Я тогда в Минске учился, как раз купил билет на открытие сезона. После пар с соседом по общаге говорили, и я сказал, что сегодня на хоккей,а он мне эту новость выдал. Я вообще не поверил, думал, что он так шутит. Пришлось самому лезть в интернет и проверять, аж кровь застыла в жилах.
А потом все равно вся арена пришла на траурную церемонию. Не помню, сколько по времени было, но стояли мужики и ревели. Тяжелые воспоминания
+4
0
+4
Светлой памяти...
+4
0
+4
Плохо не то что человек смертен,а то что внезапно смертен.. Для меня гибель Локо(я болел за них,еще когда они были Торпедо Яр)стала шоком.Теперь я практический не интересуюсь хоккеем,"ушел" полностью в футбол. Но году в 14 все таки съездил на арену на матч с Витязем.ЛОКО жив и будет жить,удачи и побед им,но к сожалению это уже не мой Локо.
+3
0
+3
Новость о том, что погиб «Локомотив», мне сообщил один мой хороший друг, написал в ICQ, причём написал так, что я не сразу понял о чем он и что произошло. Зашёл на Чемпионат, а там новости... Был шок. В то время я мало следил за КХЛ и практически не знал игроков из той команды. Поэтому мое особое внимание тогда привлекли такие хорошо знакомые мне фамилии, как Маккриммон, Салей, Демитра, Вашичек, Скрастиньш. Первые двое ещё весной 2011 были частью моего любимого «Детройта»... Помню, сразу после трагедии в сети было много спекуляций и слухов о том, что Салей жив, что он по личным обстоятельствам вылетел в Минск раньше и должен был присоединиться к команде уже на месте. Помню, надеялся, что это правда, искал подтверждение. Увы... Светлая память всем погибшим.
+2
0
+2
Ответ MikhaL
Очень не разумное решение ставить матч Локомотива на этот день.
Говорят, что они сами об этом попросили. И вот такой символичный момент получился: через 10 лет игра именно с Минском...
+2
0
+2
Никогда не забуду кадры ,когда почти всего обоженного Александра Галимова привезли в больницу , как он хотел жить,как стонал от боли!До сих пор ком....https://www.youtube.com/watch?v=NfkQGpqdet8
+2
0
+2
Каждый раз, когда вспоминаю или читаю об этой трагедии, невольно слезы наворачиваются. А 7 сентября особенно.
+2
0
+2
Эта трагедия застала меня ещё в последнем классе школы. Потом, через 3 года, когда сам первый раз полетел в 18 лет, абсолютно не ощущал аэрофобии. А уже в 23 года, спустя несколько лет, когда пришлось вылететь снова, нервы шалили конкретно. Теперь понимаю страсть людей к алкоголю перед вылетом, лишь в ответственных командировках не утоляю её.
+2
0
+2
Эта боль на всю жизнь,на мою уж точно
Помню тот день как вчера,я учился на 1 курсе Универа,всего лишь год назад закончил с хоккеем,пришёл домой после пар смотреть СЮ-Атлант,после в этот день я не помню ничего,был как зомби и много рыдал

Светлая память ребятам🕯
+2
0
+2
Тогда 10 лет назад новость стала шоком. Обсуждали абсолютно все, многие искали причины произошедшего, винили организаторов экономического форума, Медведева, но реально на это было наплевать, было просто очень грустно. Потом искали трансляции молодёжи, обсуждали набор состава для взрослой команды, но переживали и поддерживали осиротевшую молодёжную команду, как часть того самого Локо, который не вернёшь.
Для костромичей Локо родной клуб.
Вечная память.
+2
0
+2
Светлая память навсегда
+1
0
+1
Говорят, что они сами об этом попросили. И вот такой символичный момент получился: через 10 лет игра именно с Минском...
Символично. Пусть и будет традицией с ними играть в этот день. Хотя по мне спорное решение, чтобы играть в этот день. Игра на 2й план отходит.
+1
0
+1
дождь лил как из ведра действительно
0
0
0
Нельзя было играть в такой день!
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий