2 мин.

Немец из «Эдмонтона» первым выбил 100 очков за сезон. Видимо, помешает Панарину стать MVP

Драйзайтль тащит даже без Макдэвида.

Му успели привыкнуть, что «Эдмонтон» – это не только могила первых номеров драфта, но и храм главного канадца ближайших 15 лет. Если слышим «Ойлерс», то обязательно добавляем – Макдэвид.

Разумеется, не очень хочется открывать их состав и копаться в Клефбомах и Хаасах, чтобы узнать – там вообще-то играет лучший немецкий спортсмен из тех, что не ушли в футбол или биатлон. Леон Драйзайтль сейчас просто невероятен.

Нет, у него уже была пара отличных сезонов на 70+ очков, а за прошлый год он вообще набил аж 105. Просто его сложно воспринимать отдельно от Коннора Макдэвида. К счастью, есть пара моментов, которые доказывают, что Драйзайтль – самостоятельный игрок. Первая точка – плей-офф в сезоне-2016/17, когда он набрал больше канадского некствана. Вторая – когда мистер Румпельштильцхен остался один из-за травмы Коннора и вытащил несколько матчей на себе. Ну и главное – в этом сезоне Макдэвид и Драйзайтль уже пару месяцев не выходят вместе в равных составах (только в большинстве). При этом, большинство «Эдмонтона» выглядит примерно так:

В итоге получается 29,3% реализации – круче, чем у «Бостона», «Тампы» и «Торонто». Сегодня Леон затащил матч с «Виннипегом» – два раза выстрелил в большинстве, а потом выдал пас на победный гол Нюджент-Хопкинса:

Такая форма немца и его лидерство в списке лучших бомбардиров лиги – очень плохая новость для Артемия Панарина. Его подвиги в «Рейнджерс» – это что-то особенное, но он проигрывает Драйзайтлю 14 очков, а его команда может не попасть в плей-офф (шансы «Эдмонтона» повыше). Это сводит к минимуму вероятность, что Панарин возьмет MVP регулярки – он великолепен, но парень из Германии выдает просто космический уровень.

Панарин побил личный рекорд в НХЛ. Он идет на 114 очков – это 4-й результат в нашей истории

Фанаты устроили флешмоб в твиттере: продвигают Панарина на MVP сезона

Кто быстрее – Буре или Макдэвид? Отвечаем на главный вопрос XXI века

Фото: REUTERSPerry Nelson-USA TODAY Sports