18 мин.

Молодежка, за которую мы будем болеть на праздниках. Рассказываем обо всех

Знакомимся с новыми брагинскими пацанами.

Время перед Новым годом стоит провести с пользой – купить подарки, закрыть дела по работе или долги по учебе и посмотреть на парней из нашей молодежки, которые будут рубиться на МЧМ в следующие (надеемся) 11 дней.

Вратари

Ярослав Аскаров, СКА

Возраст: 17 лет

Откуда: Омск

Самый талантливый вратарь турнира и самый молодой игрок сборной России. Машина с ловушкой, которая ломает психику нападающим и вытаскивает команду в самых сложных ситуациях. Аскарова называют претендентом на топ-5 будущего драфта и сравнивают с Андреем Василевским. Ему всего 17, а он уже дебютировал в КХЛ и успешно играет за фарм-клуб СКА из ВХЛ. Его главная фишка – близкое к идеальному чтение игры, большую часть своих сэйвов он делает за счет того, что предугадывает действие нападающих. Правда, есть шанс, что Брагин не сделает его основным из-за юного возраста.

Амир Мифтахов, «Ак Барс»

Возраст: 19 лет

Откуда: Казань

Еще один талантливый кипер с большим опытом в сборной и полусотней матчей в ВХЛ. Мифтахова вполне можно назвать одной из причин, по которой в «Ак Барсе» расстались с другим воспитанником – Эмилем Гариповым. Мифтахов не просто хороший и молодой голкипер – он уже претендует на место в основе «Ак Барса». Он играет агрессивнее, чем Аскаров, и очень подвижен – быстро перемещается в воротах и стремительно играет ловушкой. Мифтахова не выбрали на драфте НХЛ – слишком маленький. Тренд на великанов в воротах заставил клубы пройти мимо вратаря из Казани, но МЧМ может многое поменять в его перспективах.

Даниил Исаев, «Локомотив»

Возраст: 19 лет

Откуда: Ярославль

Есть ощущение, что Исаев едет на МЧМ строго в качестве третьего вратаря – если вдруг посыпется Аскаров или начнет ошибаться Мифтахов. Это разумно, если учесть, что у конкурентов ярославца больше опыта на взрослом уровне. Исаева к основе «Локомотива» подтянул Дмитрий Квартальнов – в прошлом году Даниил сыграл 5 матчей и выдал какие-то нереальные для молодого вратаря цифры.

Впрочем, не стоит смотреть только на статистику – в системе Квартальнова вратарям очень сильно помогают полевые, а в сборных России разных возрастов голкиперам обычно приходится летать между штангами и доставать все, что летит в створ. Пока все идет к тому, что Исаев сыграет только на групповом этапе МЧМ.

Защитники

Александр Романов, ЦСКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Москва

Лучший защитник МЧМ-2019, обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА и единственный игрок обороны, который не боится замечаний Зинэтулы Билялетдинова (который приходится ему дедом). Романов – одна из причин надеяться, что у сборной будет все хорошо с обороной. В прошлом году он покорял своим катанием, классными проходами с шайбой и супернадежной игрой в защите. В этом спрос выше – теперь Романов не талантливый лимитчик из ЦСКА, а одна из главных звезд МЧМ.

Даниил Журавлев, «Ак Барс»

Возраст: 19 лет

Откуда: Нижний Новгород

Очередной молодой игрок, которому доверился Дмитрий Квартальнов, и который это доверие оправдал. Журавлев – один из лучших новичков сезона в КХЛ и потенциально главный атакующий игрок обороны в команде Брагина. Он очень уверен в себе и совсем не похож на типичного молодого защитника из России – не отбрасывает шайбу, разгоняет атаки и часто ищет сложные варианты для передачи. Во многом ему помогает доверие Квартальнова, но и у Брагина Журавлев должен раскрыть свой потенциал – очень хочется видеть на МЧМ что-то такое в его исполнении.

Реклама 18+

Егор Замула, «Калгари Хитмен» (WHL)

Возраст: 19 лет

Откуда: Челябинск

Еще один претендент на место в первой спецбригаде большинства. Замула не пригодился родному Челябинску, как говорит сам защитник, из-за детей богатых родителей, которые легко получали место в составе. В Канаде у Егора тренеры разглядели атакующие навыки, хотя в России его считали чистым оборонительным защитником – уже второй сезон подряд Замула набирает по очку за игру в WHL, которую считают очень подходящим местом для развития именно игроков обороны.

В товарищеских матчах перед турниром Замуле давали место в одной из спецбригад большинства – скорее всего, у сборной будет две полноценных пятерки с сильным защитником, который сможет распределять шайбу в зоне атаки.

Даниил Мисюль, «Локомотив»

Возраст: 19 лет

Откуда: Ярославль

Формально Мисюль родился в Минске, но его семья переехала из Беларуси, когда защитнику было 7 лет. Мисюль в сборной Брагина – это мощь, меньшинство и чистая игра в обороне. Он габаритный, никогда не отказывается от драки и будет лучшим другом наших вратарей на пятаке. Помимо хороших защитных навыков у Мисюля неплохой щелчок – не самый мощный, но точный. На тренировках Мисюль выходил с Замулой – в нем видят напарника, который может прикрыть косяки партнера.

Данила Галенюк, СКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Тюмень

Мощный (187 см, 91 кг) защитник, который в этом сезоне прорвался в основу СКА и напомнил, что пару лет назад его считали одним из самых перспективных юниоров России. Галенюка не выбрали на драфте, но он постепенно вливается во взрослый хоккей – собрал 8 очков за полсезона в Санкт-Петербурге. Как и Мисюль, Галенюк будет отвечать за надежность у своих ворот – не потому что не умеет двигать шайбу, а потому что большой и хорошо читает игру.

Даниил Пыленков, «Витязь»

Возраст: 19 лет

Откуда: Егорьевск

С Пыленковым все достаточно просто – он уже играет в КХЛ. Важен не сам факт опыта на взрослом уровне: Пыленков начинал с 5-7 минут за матч, а к МЧМ подошел, играя по 20 минут в клубе, который бьется за плей-офф. В сборной Пыленкова ждет ровно тот же функционал – придется отбирать шайбу, толкаться под воротами, бить, блокировать. С учетом очень впечатляющего прогресса по ходу сезона, такая задача выглядит для него более чем выполнимой.

Антон Малышев, «Буран» (ВХЛ)

Возраст: 19 лет

Откуда: Ярославль

Праворукий защитник из системы «Локомотива», который еще не дотягивает до основы клуба КХЛ и играет за фарм в Воронеже. Малышев, скорее всего, будет 7-м защитником в этой сборной, поскольку у него нет особых преимуществ перед основной шестеркой игроков обороны.

Нападающие

Александр Хованов, «Монктон» (QMJHL)

Возраст: 19 лет

Откуда: Саратов

Лучший центр сборной и ее главный мозг. Год назад Брагин отцепил его от состава, а теперь проспект «Миннесоты» будет главным лидером команды. С центрами у нас как обычно беда, поэтому руки Хованова и его голову Брагин будет задействовать практически постоянно.

Григорий Денисенко, «Локомотив»

Возраст: 19 лет

Откуда: Новосибирск

Реклама 18+

Классический русский край с катанием, броском и нездоровой тягой к дисквалификациям. Мы отлично помним гол Денисенко, который до последнего держал нас в игре в прошлогоднем полуфинале с американцами – в этот раз ждем от него уже победную шайбу. У Денисенко не все получается на взрослом уровне, но для молодежки он абсолютный топ – один из лучших вингеров чемпионата, с которым мало кто может сравниться по чистому таланту.

Василий Подколзин, СКА

Возраст: 18 лет

Откуда: Москва

Любимый игрок Романа Ротенберга, который часто ставит в одном предложении фамилии Подколзин и Макдэвид. Сложно сказать, пошел ли ему на пользу переезд в Санкт-Петербург – Подколзина дергают между клубами системы СКА, а постоянные командировки в сборную мешают собраться с мыслями и показать тот самый класс, который позволил Василию уйти в топ-10 драфта.

На прошлом чемпионате Подколзин был самым юным в нашей сборной, но показал, что умеет играть на обеих сторонах площадки. Главной его фишкой остаются атакующие навыки – он очень круто обращается с шайбой, а пара товарняков перед чемпионатом вернула ему уверенность, так что в Чехии мы надеемся увидеть лучшую версию Подколзина.

Кирилл Марченко, СКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Барнаул

Праворукий вингер, которому должен посвятить отдельный баннер Никита Петухов. Марченко, как и Подколзин, проводит очень тяжелый сезон в СКА – формально он игрок основы, но до последнего месяца сидел на мусорных минутах. Все изменил выезд на Дальний Восток, где Кирилл забил раз, потом еще – и заработал доверие Алексея Кудашова. У Брагина Марченко, как и год назад, будет выходить в звене с Подколзиным – эта сыгранная связка должна стать одной из главных опций нашего нападения.

Павел Дорофеев, «Металлург»

Возраст: 19 лет

Откуда: Нижний Тагил

Реклама 18+

Одаренный и очень быстрый крайний из Магнитогорска, который помогает Сергею Мозякину и Илье Воробьеву спасать тонущий «Металлург». Летом писали, что через год он может уехать в НХЛ (на прошлом драфте его выбрал «Вегас»), но осенью «Металлург» продлил контракт с Павлом до 2022 года. У него отличная техника, которая позволяет сохранять контроль над шайбой даже на высокой скорости. В чужой зоне Дорофеев старается управлять темпом игры, идти на риск в попытке создать момент и задействовать партнеров. Без шайбы уже не так эффективен – не уходит от работы на своей половине, старается за счет скорости играть на опережение, но назвать его самым старательным игроком сборной точно нельзя.

Егор Соколов, «Кейп Бретон» (QMJHL)

Возраст: 19 лет

Откуда: Екатеринбург

Очень крупный праворукий форвард, который летом получил приглашение в тренинг-кемп «Коламбуса». Два года назад Соколов хорошо сыграл на Мемориале Глинки, а теперь поедет на МЧМ в роли человека, который будет продавливать оборону соперников, если Денисенко и Дорофеев не смогут пролетать среднюю зону. Для Соколова МЧМ может стать хорошим трамплином во взрослый хоккей – звездой он станет вряд ли, а вот хороший ролевик из него может получиться.

Иван Морозов, СКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Тюмень

Центр тройки с Подколзиным и Марченко – тоже играет в системе СКА, но почти не получает серьезных шансов в основе. По факту – второй центр сборной после Хованова, но на тренировках выходит в номинально третьем звене. Марченко – надежда на то, что у сборной будет как минимум два играющих звена.

Никита Александров, «Шарлоттаун»

Возраст: 19 лет

Откуда: Бургведель

Реклама 18+

Проспект «Сент-Луиса» родился в Германии и вообще мог не сыграть за Россию – его отец Игорь Александров в 90-х прилично забивал за «Химик» (и тоже ездил на МЧМ – в 1993-м), а потом надолго перебрался в немецкую лигу. Но Никиту все же успели заиграть за Россию. Александров – быстрый и старательный центральный. Не слишком результативный – скорее всего, станет идеальным центром виртуальной третьей тройки, которая будет больше разрушать, чем созидать.

Дмитрий Воронков, «Ак Барс»

Возраст: 19 лет

Откуда: Ангарск

Воспитанник «Ермака», который приземлился в Казани и в этом году идеально подошел под хоккей Дмитрия Квартальнова. Воронков со своими габаритами и настырностью выходит в нижних звеньях «Ак Барса», играет немного, но умудряется набирать очки. Для Брагина это почти идеальный нападающий – большой, жесткий и с характером.

Никита Ртищев, ЦСКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Электросталь

Еще один быстрый и мощный фланговый игрок, который неплохо помогает в обороне. Ртищева гарантированно стоит ждать в нижних звеньях – в качестве бонуса можно рассчитывать на пару важных шайб.

Максим Соркин, ЦСКА

Возраст: 19 лет

Откуда: Москва

Еще один игрок ЦСКА, но уже центр. Соркин не выделяется атакующими навыками, поэтому мы вряд ли увидим его выше четвертого звена. Его функционал – типичное биться-бороться, в хоккей будут играть другие.

Максим Грошев, «Нефтехимик»

Возраст: 18 лет

Реклама 18+

Откуда: Агрыз

Самый молодой нападающий сборный, который не уступает старшим в физике и может похвастаться опытом игры в КХЛ. Более того, Грошев даже набирает очки в не самом сильном Нижнекамске, хотя его игровое время редко переваливает за 10 минут. Возраст может сыграть против Грошева, но молодых игроков в составе всего трое (плюс Аскаров и Подколзин), а значит Брагин может без ущерба для своей философии дать Максиму место в четвертой тройке.

Илья Круглов, «Динамо»

Возраст: 19 лет

Откуда: Мытищи

Крепкий центр-универсал, который может помогать в атаке. У Круглова уже два гола в КХЛ, хотя играет он совсем немного – меньше 10 минут. С другой стороны, для него не будет проблемой играть те же 10 минут в сборной – очевидно, что в плане креатива и атакующих навыков разница между Ховановым/Марченко и остальными слишком велика.

Залетайте в наш телеграм, и вы не пропустите ничего важного про МЧМ

Величайшая молодежка в истории. Буре, Федоров и Могильный в одном звене

У Канады проблема с вратарями, у России и США много талантов. Подогреваем МЧМ с Кириллом Корниловым

Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen/Newspix24, Aleksandr Kulebyakin, Александр /Global Look Press, Derek Cain/Icon Sportswire, via, Joel Marklund/ZUMAPRESS.com; ak-bars.ru; hclokomotiv.ru; ak-bars.ru; twitter.com/DaveOCKOP; hclokomotiv.ru; vk.com/hcvityazCHL/Vincent Ethier Photographie; fhr.ru; mhl.metallurg.ru; ak-bars.ru; fhr.ru; fhr.ru; vk.com/h.c.neftekhimik; vk.com/dynamo_ru