3 мин.

Праздник наступил! Матч Звезд и его настроение

Вот и настали последние выходные января, когда нам вновь обещают праздник хоккея в виде Матча Звезд КХЛ. Правда, праздник не для всех, исключительно для избранных и не травмированных. Все травмированные по объективным причинам присутствовать не в состоянии, заменят их, так скажем, полу избранные. Но нас по-прежнему убеждают, что на зрелищности готовящегося мероприятия это никак не отразится.

МЗ-2015

Для меня – да. Просто потому, что я изначально не отношусь к выбору состава на данное мероприятие, как к чему-то крайне принципиальному. Выбрать лучших игроков для товарищеского матча, где итоговый счет обязательно завалит за десятку, а игроки выйдут на лед с мыслями о чем-то посредственном? А тренерский штаб? По сути, тоже стоит выбрать лучших, но неужели эти светлые умы всерьез будут рисовать тактические схемы, шифруя стрелками 15 шайбу в ворота соперника? Поэтому, если относится к матчу звезд, как к настоящему празднику и веселью, то и составы стоит оглашать с точки зрения юмора, эмоциональности и яркости, как игроков, так и тренерского штаба. Исключением разве что мог бы стать господин Назаров, и то не потому, что он не отвечает вышеуказанным требованиям, просто я бы побоялась за сохранность и целостность ледового дворца и всех окружающих. С его-то рвением популяризовать хоккей без самого хоккея…

Продолжая тему тренерского штаба и эмоциональности, выскажусь о такой личности, как Билялетдинов. Его кандидатура снята, экс-главного тренера сборной заменит главный тренер «Сибири» Скабелка. По каким причинам произошла такая перестановка? По состоянию здоровья? Или по справедливости? Даже если брать составляющую хоккейного мастера, то и здесь, на мой взгляд, изначально должен был быть тренер «Сибири». Думаю, это мнение разделят те, кто наблюдает за игрой «снежинки» в этом сезоне и даже те, кто наблюдает за игрой «Ак Барса». В полудреме. А если говорить об эмоциях, то вспоминая неизменное выражение лица Занэтулы Хайдаровича, создается впечатление, что это понятие для него чуждо. Даже Вячеслав Быков – сама серьезность и концентрация – время от времени позволяет себе хорошее настроение. Кстати, а почему этой фигуры нет в составе?

Теперь о тех, в ком МЗ-2015 потерял кусочек своей зрелищности и эмоциональности. Это в Александре Радулове. И еще больше в Константине Барулине – ничего из увиденного на прошедших мачтах звезд не запомнилось так, как зажигательные танцы голкипера омичей и сногсшибательная фигура Константина! 

Константин Барулин

Артемий Панарин наверняка бы соорудил нам что-то сверхъестественное в буллитной серии, но так уж вышло, что выполнять свои шедевры вместо него будет Вадим Шипачев. Посмотрим.

Да, к вопросу о просмотре. На что стоит смотреть и вообще стоит ли на что-то смотреть? В этом году вся программа звездного уикенда вместилась в одно воскресенье, поэтому разделять дни просмотра не придется. Однако, сама программа, как известно, состоит из двух частей – самого матча звезд и показательных выступлений. Если кому-то интересно, окажется ли в воротах команды Запада или Востока два десятка шайб, тем самым выйдя на новые показатели – больше 18 – то можно посмотреть и это. Для пущего развлечения могу предложить делать ставки. Например, оформит ли покер Илья Ковальчук в честь рождения дочки или  сколько «приветов» голкиперу передаст Илья Никулин при игре в защите. Мне же больше интересно само настроение и вся «чудачность», придуманная хоккеистами для исполнения буллитов вместе с неординарными конкурсами от самих организаторов. Надеюсь, в этом году будет что-то интересное и веселое, без клише и рядовых конкурсов «по списку».

В любом случае, желаю всем хорошего настроения. В том числе и хоккеистам. Чтоб даже «сидение на лавочке» у Сергея Плотникова получилось веселым. Праздник, как-никак.