7 мин.

Челябинск в ожидании финала. Хотя бы конференции

Активная работа на трансферном рынке летом делает «Трактор» одним из фаворитов предстоящего сезона. Год назад казалось, что челябинцы тоже провели достойную селекцию, но что-то пошло не так (если не считать всего лишь пять матчей в плей-офф отличным результатом). Челябинск сделал выводы?

Изменения коснулись не только состава 

Началось все с того, что по окончании сезона 2020/2021 клуб покинули руководители Усачев с Беляевым. Замены им не последовало и не планировалось. Все кадровые вопросы отныне будут решаться большим коллективом с перспективами создания собственной скаутской службы.

Летом была проведена тренерская рокировка внутри системы: Смельницкий ушёл в «Челмет», в обратном направлении последовал Тертышный.

Отдельно стоит сказать о Гусманове. Челябинск в это межсезонье попрощался (хоть официально об этом и не объявил) с тренером, который, судя по всему, отвечал за большинство (что нередко опровергалось Гатиятулиным, утверждавшим, что за данный компонент игры несет ответственность весь тренерский штаб).

На его место, опять же судя по всему, взяли Алексея Заварухина, которого сначала не продлили в качестве тренера молодёжной команды, а затем (вновь без объявления) пригласили на работу в штаб основной команды. Дальше - больше: «Трактор» опубликовал фотографию с одной из первых тренировок, на которой фигурировал как раз-таки Заварухин, оперативно ее удалил, но некоторое время спустя все же официально подтвердил тренерское назначение.

Алексей Заварухин (фото: hctraktor.org)

Плюс пять чемпионов КХЛ

В поисках нового Францоуза «Трактор» год назад подписал Романа Вилла, но тот не смог выиграть конкуренцию у Ивана Федотова. Федотов нынче в ЦСКА, а составить чеху компанию в «рамке» в этом сезоне призван Эмиль Гарипов.

С одной стороны, у «Трактора» достаточно крепкая вратарская бригада, которая состоит из некогда лучшего вратаря Кубка Гагарина и вратаря сборной Чехии уровня последнего чемпионата мира. С другой стороны, после завоевания главного трофея КХЛ Гарипов провел меньше матчей, чем за весь чемпионский сезон, немало времени просидел в лазарете и пока только движется к своей былой форме. Чех же в прошлом сезоне смотрелся неплохо, но не более того: тренерский штаб был не настолько впечатлен игрой Вилла, чтобы рассматривать его основным вратарем в матчах на вылет.

Большую часть предсезонки в воротах провёл именно чешский голкипер. Гарипов, переболевший летом коронавирусом, впервые появился только в последней игре Кубка губернатора Челябинской области.

Эмиль Гарипов (фото: hctraktor.org)

Сохранение Пилута (ходили слухи, что швед может вернуться за океан) является несомненной удачей челябинского менеджмента в это межсезонье. Лоуренс был лучшим защитником прошлого чемпионата, Лоуренс был хорош во время предсезонных турниров, Лоуренс вновь должен быть лидером обороны «Трактора» в новом сезоне.

Расставания же с Огурцовым, Бодровым, Евенко и Гареевым не выглядят катастрофой. Проведшие достойный сезон 2020/2021 Карпухин, Телегин и (не сыгравший ни одного матча за лето) Манухов по-прежнему в команде, как и Ник Бэйлен, которого можно считать одним из лучших в своем амплуа до тех пор, пока количество результативных действий у чужих ворот в его исполнении превышает количество результативных действий у своих.

Очень много шума наделало подписание, пожалуй, лучшего НСА среди защитников Яруллина. Для Челябинска это, несомненно, усиление. Анвар Гатиятулин наигрывает Альберта в первой паре вместе с Пилутом, однако пока игра бывшего «барса» вызывает немало вопросов.

Альберт Яруллин (фото: hctraktor.org)

Из «атакующих» потерь болельщикам впору горевать лишь по Кравцову (но это было запланировано) да по Косову. С не вписавшимся в систему Анвара Оберг и несколькими ролевиками «Трактор» распрощался со спокойной душой.

Одного «технаря» по имени Виталий заменили другим - Абрамовым. Вакансия легионера занята Пулккиненом, с ним же, похоже, будут связаны основные «большевистские» надежды грядущего сезона. Вместе с финном из Ярославля в Челябинск переехал топовый (если не по меркам КХЛ, то уж точно по меркам «Трактора») универсал Ткачев. Все трое провели очень добротную предсезонку, войдя в пул лучших бомбардиров команды этим летом.

На смену ролевикам «трактористы» подписали двух новоиспеченных обладателей Кубка Гагарина из Балашихи (Потапов и Стась) и Кирилла Капустина из «Северстали». Потапов дважды за лето успел травмироваться, Стась турнир в Челябинске пропустил, а Капустин пока не выглядит усилением, но и погоды (опять же пока) не портит.

Алексей Потапов (фото: hctraktor.org)

Проблема Тертышного

«Трактор» в очередной раз вошёл в реку под названием Никита Тертышный (ну или наоборот). На первый взгляд все выглядит достаточно перспективно: Никита отлично вписался в тройку к Седлаку с Абрамовым и стал лучшим нападающим турнира в Сочи, а в Челябинске отличился дважды в четырёх матчах.

Но в заключительных матчах турнира в Челябинске в состав после травмы вернулся Томаш Гика. Как раз в тройку к Седлаку. Как раз вместо Тертышного.

Гатиятулин не видит Никиту в топ-6, там у него должен играть Калинин. Но давайте будем откровенными: если это будет тот Калинин, которого мы лицезрели на протяжении большей части прошлого сезона, то место капитану в третьем звене, не выше.

Никита - так называемый игровичок. И не станет ли очередной союз Тертышного и «Трактора» неудачным в том случае, если нападающий не получит места в первых двух тройках нападения? Да, даже в такой ситуации у Никиты наверняка будет какое-то время в большинстве, в тройке с ним будет отнюдь не дуболом Бывальцев, но...

Никита Тертышный (фото: hctraktor.org)

Предсезонные турниры

Этим летом «Трактор» принял участие в двух турнирах: Parimatch Sochi Hockey Open и Кубок губернатора Челябинской области, и был в шаге от того, чтобы забрать оба трофея. Однако каждый раз на пути Челябинска вставал «Автомобилист»: и если в Сочи поражение за пределами основного времени не помешало «трактористам» стать победителями турнира, то проигрыш в заключительной встрече всей предсезонки, пришедшейся на финал Кубок губернатора Челябинской области, оставил «Трактор» без домашнего кубка.

Может, оно и к лучшему, ведь победа на турнире в Челябинске нередко была предвестником беды: то провальный сезон впоследствии, то тренерская отставка, то первое и второе в совокупности.

Как показали предсезонные матчи, оборона - все еще ключевой аспект игры команды Гатиятулина, однако подписание ряда играющих форвардов привело к более осмысленному хоккею (по крайней мере, в исполнении первых двух троек) и дает надежду на то, что Владиславу Каменеву будет не так грустно наблюдать за матчами «Трактора».

фото: hctraktor.org

Перспективы

По работе на рынке этим летом «Трактор» стал если не лучшим на Востоке, то как минимум одним из. На бумаге состав выглядит очень солидно. Якуб Коварж готов даже поставить крупную сумму денег на успех «трактористов».

В Челябинске на самом деле собрали сильнейший состав за долгие годы: слепили крепкую пару вратарей, сохранили лучших оборонцев прошлого сезона и добавили Кулика с Яруллиным, атаке наконец нашли снайпера (Пулккинена), не забыли о креативных игроках (Абрамов, Ткачев и, дай Бог, Тертышный) и хочется верить, что освободили от игры в меньшинстве Седлака с Гикой (путём приобретения Потапова, Стася и Капустина).

Все прекрасно, не правда ли? Вот только за этими игроками снова никого нет. Ближайший резерв - это Исаев, Шолохов, Фатеев и Тридчиков. «Трактор» уже заканчивал прошлый сезон тридчиковыми и вновь наступает на те же грабли. Не помешала бы хотя бы пара авциных.

Получается, выводы в Челябинске так и не сделали? Или стоит подождать до дедлайна?

В рукаве Гатиятулина будет ещё козырь в виде олимпийской паузы. Специалист грамотно воспользовался ею три с половиной года назад, когда «Трактор» выдал впечатляющий отрезок на финише регулярного чемпионата, обеспечив тем самым вполне комфортную сетку до финала конференции.

Вот только тот состав был полон легендарных личностей. Сегодня Анвар лишён такой «роскоши».

Анвар Гатиятулин (фото: hctraktor.org)

P.S.: Версия оптимального состава от автора

Вилл (Гарипов); Пилут - Яруллин, Пулккинен - Ткачев - Гика; Телегин - Бэйлен, Абрамов - Седлак - Тертышный; Карпухин - Манухов, Калинин - Бывальцев - Основин; Кулик, Стась - Потапов - Капустин, Лукин.

Но у Гатиятулина будет совершенно иначе:)