2 мин.

Формула-2 в Италии. Наконец-то победил

Итоги первой гонки в Монце

Потрясающий старт (с седьмого места на второе!) и неудачный визит в боксы Айлотта приносят Мику Шумахеру первую победу в сезоне. Немец врывается в гонку за чемпионство: он всего лишь в трёх очках от Шварцмана и Айлотта. 

Шварцман в очередной раз провалил квалификацию (может быть, в пятницу просто стоит повторять за тем же Айлоттом, чтобы быстрый круг не был испорчен по той или иной причине) и в очередной раз не смог справиться с таким грозным противником, как Делетраз. Сегодня крайне важно было зацепиться за завтрашний поул, но справиться с этой задачей Роберту не удалось. 

Айлотт в очередной раз не смог превратить поул в победу. Британец оказался единственным, кто не покорился Мику в дебюте гонки, после старта уверенно контролировал ход гонки до остановки в боксах, лишь однажды подпустив Шумахера на дистанцию атаки, а затем заехал на пит-стоп, после которого оказался позади планеты всей. Тем не менее Каллуму удалось вернуться в очки и закончить заезд на шестой позиции. 

Вторым, третьим и четвёртым стали Гьотто, Лундгор и по неизвестным причинам оставшийся без штрафа за нарушение границ трассы Цунода, соответственно. Отличный прорыв из второй десятки удался Чжоу: альтернативная тактика привела китайца к пятому месту, претендовать на что-то большое ему помешали ушедшие к последним кругам шины.

Что до остальных, то Матсусита с Друговичем снова зарубились друг с другом, Випс снова приехал одиннадцатым, а державшийся некоторое время на очковой позиции Армстронг снова (в 11-й раз подряд после двух подиумов в первых четырёх гонках) остался без зачетных баллов.

Фото: официальный сайт Формулы-2, официальная страница Формулы-2 в Facebook