3 мин.

Формула-1 отмечает 70-летие. Ты просто космос, Макс!

Когда для победы нужно ехать быстрее, чем бабушка  

Краткий обзор гонки

Оба Мерседеса - на первом ряду, но с поула стартовал Боттас. Финн удерживал лидерство до первой волны пит-стопов, далее шёл Хэмильтон, за ним - Ферстаппен, на старте прошедший Хюлькенберга. Важный момент: Макс стартовал на жестких шинах, а лидеры - на средних. Альтернативная стратегия (задатки которой чуть было не привели к краху во втором сегменте квалификации) позволила Ферстапенну пересидеть Льюиса, обойти за счёт разницы в свежести шин Вальттери и оставить обе «чёрные стрелы» позади. Ещё более смелая (наверное, даже сумасшедшая) стратегия привезла Леклера на четвёртое место. Албон под конец гонки забрался на пятое. Оба «розовых Мерседеса» оказались далеки от подиума, Феттель и Риккьярдо развернулись, а Квят набрал очко и опередил Гасли.

Пилот гонки 

Макс Ферстаппен. Первая победа НЕ Мерседесов. При старте не с первого ряда, а с четвёртого места. На более жестких шинах, чем у лидеров. Макс оперативно прошёл Хюлькенберга, смог удержаться в темпе Мерседесов, а все остальное было делом техники. 

Ключевой момент гонки

Та самая бабушка, быстрее которой решил ехать Макс во время первого отрезка после радиообмена. Продолжая в обычном темпе, Макс мог остаться достаточно позади Мерседесов, и альтернативная тактика уже могла и не помочь.

По командам

Мерседес. Обе машины столкнулись с проблемой шин ещё неделю назад. Сегодня комплекты были ещё мягче. Ред Булл воспользовался этим. Да и не могут же они выигрывать постоянно (к счастью). А Боттас... 

Феррари. Себастьян снова развернулся и даже не в очках. Удручающее выступление (может, стоит расстаться уже сейчас, чтобы не мучились ни команда, ни Себ?) на фоне Леклера: после неудачного старта монегаск опустился на десятое место, но по ходу гонки опередил всех, кто выступает в его лиге. Как итог: героическое четвёртое место при лишь одной остановке в боксах. В Феррари научились работать с шинами?

Ред Булл. Большой вклад в сегодняшнюю победу был внесён ещё вчера в квалификации. Сегодня же и Макс, и команда сработали четко. Хорошую гонку провёл и Алекс Албон, но все же очень тяжело быть напарником Макса Ферстаппена.

Макларен. У «оранжевых» всего лишь два очка. После сказочных результатов в начале сезона такие итоги гонки кажутся грустными, но если быть честными, то удел нынешнего Макларена - стабильная борьба во второй половине очковой зоны.

Рено. «Любимое» восьмое место. Окону удался великолепный прорыв при старте из второго десятка - француз вполне может быть доволен собой сегодня. Дэн же при старте с третьего (!) ряда провалился в гонке.  

Рэйсинг Поинт. Вполне могли рассчитывать на четвёртое и пятое места, но промахнулись со стратегией. Вы же не верили в подиум Халка? 

Альфа Таури. Вроде, и не в средней группе, но вроде, и не с аутсайдерами. Гасли провёл вчера блестящую квалификацию, а Квят провалился. Но французу сегодня пришлось расплачиваться за вчерашний триумф (что было довольно предсказуемо). Даниил же поднялся в очки с 16-го места!

Альфа Ромео. Свои очки набрали в Австрии. 

Хаас. Своё очко набрали в Венгрии. 

Уильямс. Свои очки, наверное, наберут нескоро. Но Рассел уже совсем не выглядит гостем во втором сегменте квалификации.

Алексей Львович: «В Ф1 пилот на службе команды. Ну кроме Мерседеса, естественно»

Фото: официальный сайт Формулы-1