2 мин.

Гран-при Тбилиси 5 тур

В 2015: (+17=1-6) +92,3%

Цюрих + Тбилиси: (+7=1-4) +11,05%

Здравствуйте. Немного расстраивает тот факт, что в линии дается всего четыре партии вместо шести, что немного сокращает нам возможность для маневра. Интересно, что партии Яковенко - Грищук и Джобава - Мамедьяров сняты с линий во всех без исключения букмекерских конторах. Меня всегда раздражает ситуация, когда кто-то знает что-то интересное и не хочет об этом рассказать всем. Здесь, согласитесь, что-то похожее - я до сих пор в неведении. 

Ну, да ладно. Начать хочу с партии Томашевский - Гири. Партия интересна с нескольких углов зрения. Во-первых, постараемся сыграть против несколько передернутой линии, ибо, на мой взгляд, в партии с классическим контролем времени против такого плотного шахматиста, как Женя Томашевский, фаворитом может идти только чемпион мира. Плюс, предлагаю вам обратиться к ситуации в турнирной таблице - у Томашевского 3,5 из 4 (у Гири 2,5 из 4), и он на очко оторвался от всех преследователей. Победа в этом этапе Гран-при дает Евгению неплохие виды на путевку в турнир претендентов, что станет пока что главным достижением в его карьере. 

В любом другом случае можно было бы доплыть до финиша на ничьих, но в этапе Гран-при 11 туров, а пока сыграно всего 4, так что рано зачехлять свое оружие. Вдобавок Гири пока играет не шатко-не валко и не производит впечатление непробиваемого барьера. В расчете на форму, психологическое состояние Томашевского и на тур после выходного предлагаю сыграть Ф1(0) за 2,7 (BetCity) 5%. 

В последних классических партиях между Касымжановым и Свидлером была зафиксирована ничья. Результативной была лишь их самая первая встреча в 1999 году (согласитесь, много воды утекло с тех пор). Я не знаю, в каких они отношениях, приятельствуют ли, пишут ли ничьи. Но если взять последнюю их партию между собой в недавнем Гран-при Баку, то при схожих исходных данных борьбы там не вышло. Исходя из всего этого заигрываю: Касымжанов - Свидлер X за 1,39 (Марафон) 5%

С партий Яковенко - Грищук все ясно - ничья в 14 ходов.