2 мин.

Гран-при Ташкент 3 тур

Вчера наш экспресс доехал до конечной остановки в неполном составе, из-за возврата по нулевой форе в партии Гельфанд - Карякин. Но ведь самое главное, что доехал, ведь как известно, как начнешь, так и поедешь. 

Сегодня я предлагаю ставить по той же тактике, что и в большинстве случаев - в основе ничья, а дополнение в виде нулевой форы. 

Получается экспресс с коэффициентом 2,04. (начало в 13-00 мск)

Карякин - Яковенко Х

Касымжанов - Джобава Ф1(0)

Тут логика такая, что я продолжаю уповать на плотность Димы Яковенко. Плюс, все его партии с Карякиным в классику заканчивались ничьими, кроме одной в далеком 2006 году.

Касымжанов же против Джобавы видится мне фаворитом. Перевес в классе на его стороне, плюс Джобава не лучшим образом зарекомендовал себя в матче с Тимманом. 

Сегодня так же ремейк партий, которые мы видели недавно в Баку. Сразу две: Каруана - Андрейкин и Мамедьяров - Гельфанд. Расклад по коэффициентам, что интересно, практически не поменялся. В Баку победили Андрейкин и Мамедьяров, таким образом сегодня - день реванша, а это значит, что игра пойдет непредсказуемая. В прошлый раз я горько пожалел, что не взял Андрейкина с нулем за 4 с лишним, но тогда он играл белыми. В его победу черными сегодня я не верю, да и в то, что дважды можно войти в одну реку - тоже. Что касается партии Мамедьяров - Гельфанд, то в прошлый раз я ставил Абрамыча с нулем, опять же черным цветом. Он тогда проиграл, и это была моя единственная неудача в Баку. Сегодня партия опять пойдет на три результата, но есть у меня мнение, что Борис не проиграет. Все-таки такие классные шахматисты умеют делать работу над ошибками.