Евротур #21: «Гамбург» подписал Иличевича

Марио Манджукич вспомнил, что умеет забивать мячи, и на радостях отметился дублем, Младен Петрич подумывает о возвращении в Швейцарию, а Иво Иличевич, оказывается, перешёл в "Гамбург". Подробнее обо всём - в очередном обзоре новостей о хорватских футболистах на европейских полях.

ГЕРМАНИЯ

В чемпионате Германии – почти сенсация: «Вольфсбург» ожил, а вместе с ним - и один из спасителей команды от вылета в минувшем сезоне. Марио Манджукич сделал дубль в ворота «Шальке» (2 – 1) и дал понять, что не намерен проводить 19 стартовых матчей вхолостую, как в прошлом году. Goal.com признал Марио лучшим игроком матча.

Теперь после пяти туров бундеслиги «волки» набрали целых 6 очков. У лидеров – по 10-12, но что значит такой мизерный отрыв на старте чемпионата? «Вольфсбург», конечно, ещё покажет себя. Лишь бы Марио проснулся больше, чем на один тур.

На видео: голы Марио (0:48; 01:18)

Тем временем дела «Гамбурга» плохи. «Динозавры» в очередной раз потерпели поражение (на этот раз от "Вердера" со счётом 2 - 0), а Младен Петрич, по слухам, покинет клуб зимой. Его контракт действует до конца сезона, так что клуб, вероятно, предпочтёт продать Петрича, пока за него ещё можно что-то выручить.

Не исключено, что Младен вернётся в Швейцарию, к истокам (когда-то он выступал за «Базель»). Супруга футболиста (на фото) недавно открыла в Цюрихе бутик модной одежды, и многие полагают, что семейство Петрича всерьёз готовится в переезду в страну сыра, часов и шоколада.

Не все, может быть, заметили, но перед самым закрытием трансферного окна «Гамбург» успел подписать Иво Иличевича. Иво давно уже собирался покинуть «Кайзерслаутерн», и «Гамбург» представляется достойным вариантом. В прошлом сезоне Иво провёл за «кайзеров» 21 матч, забил 5 мячей и отдал 7 голевых передач. Его контракт  с «Гамбургом» рассчитан на 4 года. Так как последний матч Иво в составе бывшей команды окончился удалением, он продолжает отбывать дисквалификацию и сможет дебютировать за новый клуб лишь 16 октября.

«Я учусь на собственных ошибках, - сказал Иличевич в одном из интервью после подписания контракта. – И могу сказать, что подобное больше не повторится. Я получил красную карточку по глупости и теперь расстроен, потому что не имею возможности помочь команде и должен быть просто зрителем».

ИСПАНИЯ

Иван Ракитич (на фото - слева) с пользой провёл перерыв в национальных первенствах и окончательно восстановился после перелома ноги. 10 сентября Иван дебютировал в матче Ла Лиги. «Севилья» сыграла вничью с «Вильярреалом» (2 – 2), и хорват провёл на поле чуть больше 30 минут.

УКРАИНА

После матча «Шахтёр» - «Волынь» (5 – 1) Мирча Луческу заверил, что его команда вполне могла забить сопернику и 10 мячей. Решили, видимо, поберечь силы перед Лигой Чемпионов, которая стартует уже на этой неделе: 13 сентября «кроты» встретятся с «Порту».

Дарио Срна (на фото), получивший травму головы в матче Хорватия – Израиль, уверял, что рассечение, на которое наложили четыре шва, никак не помешает ему сыграть в ближайшем матче украинского чемпионата. Однако Луческу предпочёл оставить капитана в запасе.

Зато Эдуардо провёл на поле почти 70 минут и отметился забитым мячом.

На видео: гол Эдуардо (01:32)

РОССИЯ

«Ростов» не раз показывал, как умеет упускать победу на последних минутах встречи и, кажется, привык скромно довольствоваться ничьими в матчах с соперниками разного калибра. Но «Спартак» из Нальчика в этом сезоне – один из аутсайдеров чемпионата, так что вполне можно было играть на победу.

«Ростов» и сыграл, предварительно заставив болельщиков понервничать. В ход пошли разные средства: незабитый пенальти, опасный штрафной на последней минуте…

Но Стипе Плетикоса был настороже, провёл сухой матч и даже посетовал, что не перешёл в «Ростов» раньше: боролись бы, мол, не за выживание, а за место в еврокубках. К тому, что Стипе, перейдя в южный клуб, не перестал быть оптимистом, мы привыкли.

Кстати, на Youtube выложено большое видео-интервью Стипе, где он рассказывает о том, как ему нравится Ростов, о психологии в футболе, о причинах ухода из "Тоттенхэма" и других интересных вещах.