30 – лав: Граф отмечает годовщину Золотого шлема

1 октября, ровно 30 лет назад, произошёл один из величайших моментов в истории тенниса, когда Штеффи Граф выиграла свой золотой Большой шлем на хардовых кортах в Сеуле, победив аргентинку Габриэлу Сабатини.

С тех пор многие спортсмены выигрывали золотые медали, но никому больше не удалось повторить триумф немецкой спортсменки, которая за один сезон собрала главные теннисные трофеи и выиграла олимпийское золото. В Сеул Штеффи Граф приехала будучи победительницей Открытого чемпионата Австралии, триумфатором Ролан Гарроса, чемпионкой Уимблдона и ЮС Опен.

Граф, выступавшая за сборную Западной Германии, в финале победила Габриэлу Сабатини со счётом 6:3 6:3. Ее рекорд уникален, и его пока никто не смог повторить.

«Для меня Олимпиада всегда была вершиной спорта, я обязательно смотрела игры по телевизору. Поэтому возможность соревноваться на Олимпийских играх 1988 года с официальным возвращением тенниса значила для меня много.

«Представлять свою страну в Сеуле и быть частью олимпийской семьи даже сейчас, 30 лет спустя, - всё это вызывает у меня так много невероятных воспоминаний, которыми я дорожу».

Граф начала подготовку к Сеулу, имея победную серию в 35 матчей и стала одним из пяти игроков в одиночном разряде, которые собрали Большой шлем, таким образом встав в один ряд с Маргарет Корт, Родом Лейвером, который дважды добился этого успеха, Морин Коннолли и Дональдом Баджем.

Всего за две недели до этого 19-летняя Граф обыгрывает Габриэлу Сабатини 6:3 3:6 6:1 в финале ЮС Опен во Флашинг-Медоуз и завоевывает свой четвертый подряд титул Большого шлема.

Но своё абсолютное превосходство первая сеяная в турнире Граф закрепляет золотом в Сеуле, вновь разгромив третью сеяную Сабатини за 41 минуту.

Штеффи Граф на церемонии награждения

«Ни один другой теннисный турнир не может сравниться с Олимпийскими играми, когда ты стоишь на пьедестале и играет гимн твоей страны. Меня переполняли чувства гордости и глубокого удовлетворения. Это был момент, который я, конечно, никогда не забуду.

«Это та же игра, в том же формате, но совершенно другая по ощущениям. Например, в Кубке Федерации вы играете за свою страну в команде, на Олимпийских играх вы играете за свою страну индивидуально».

«Победа в теннисе не для себя, а за что-то большее, - это привилегия, которую могут дать только Олимпийские игры».

Несмотря на то что Граф шла фавориткой, результаты не всех матчей с уверенностью можно было предсказать на тех Олимпийских играх. Две теннисистки из СССР всё-таки испытали Граф на прочность. Сначала Лейла Месхи была близка взять первый сет в матче второго круга, но немка не уступила сопернице и выиграла 7:5.

Затем Лариса Савченко смогла отыграться во втором сете четвертьфинального поединка, который Граф в итоге выиграла 6:2 4:6 6:3, и это будет последний сет, который она уступит на турнире.

К финалу Граф набрала искромётную и беспощадную форму. Её полуфинал с американкой Зиной Гаррисон закончился со счётом 6:2 6:0, создав все предпосылки для яркого финала с Сабатини, обыгравшей болгарку Мануэлу Малееву 6:1 6:2 в другом полуфинале.

Штеффи Граф, которая взяла ещё бронзу в парном разряде в Сеуле, всегда будут помнить как теннисистку, творившую историю, а ее битва с Сабатини превратила её в легенду.