5 мин.

Аккуратно нашинковали мясо

Добрый день всем любителям побеждать в дерби. Матч получился куда более зрелищным, чем в первом круге и долгое время было непонятно, кто всё же заберёт преимущество себе.

1-й тайм

Спартак начал активнее. Высокий прессинг достаточно эффективно работал, первое время казалось, что выходить в атаку будет сложно. К счастью, были Языджи и Карраскаль, которые в 2-3 передачи или через обыгрыш (особенно в случае второго) несколько раз легко переходили в контратаки. Что характерно, первый острый момент был именно у нас, когла Языджи проверил Селихова.

Эта ваша фишка с подключением цетральных защитников, надо признать, пару раз сработала. Наша оборона растягивалась, и Спартак свои моменты не один раз имел. Но имел эти моменты (ну, вы поняли) либо Игорь Акинфеев, либо точность ударов соперников.

Судья явно давал бороться, хотя в первом тайме щедро наградил нескольких игроков карточками.

2-й тайм

Гол не заставил себя долго ждать. Мартинс сфолил у штрафной, что было глуповато. А Юсуф в очередной раз дал понять, кто поведёт игру ЦСКА в атаке. Прекрасно пробил, вопросов нет. После этого игра вновь немного успокоилась, пока свой отличный момент не запорол Зобнин. Тем временем в игру вступили замены, у нас ушёл Медина, который, пожалуй единственный из новичков наших, кто почти не запомнился. Даже Гбамен выделился хорошим отбором, видением поля и парочкой обрезов в первом тайме. Смазано, но это явно недостаток взаимопонимания, поэтому не критично.

Карраскаль продолжает издеваться над Спартаком. Так легко обыгрывать по 2 человека у нас мало кто мог за последние годы. Разве что Головин или Влашич иногда пытались. Для Хорхе это вообще не проблема. Так родился и второй гол: Карраскаль пробежался мимо троих, отдал Эджуке, тот по-товарищески наградил Облякова пасом за подключение, а Ваня идеально увидел подключение вторым темпом от Бахи. Зайнутдинов отлично вышел на замену даже до гола: и в отборе Гбамену помогал, и вперёд нёсся на всех парах. Типичный Баха, в общем. Второй мяч мне больше нравится, чем удар со штрафного.

Итого, несколькими симпатичными контратаками ЦСКА спокойно разобрал Спартак. Соглашусь с Геничем, который в эфире сказал, что мы стали атаковать качественнее. С этим трудно поспорить, качество в атаке уже подросло. *плюнул через левое плечо и постучал по Николсону деревянному*

Топ-3 игроков

1. Карраскаль. Я хотел бы поставить Языджи, но он раньше ушёл с поля, а Хорхе почти до конца матча возил всех, кто рядом с ним оказывался. Надолго ли хватит этой техники, вот, где вопрос. В пас он играет тоже недурно.

2. Языджи. Уже практически лидер на поле. Спокойно опускается к защитникам за мячом. То ли ещё будет, такой стиль игры мне всегда нравится. И поле видит, и техничен, и издалека засандалить может.

3. Обляков/Фукс. Как вам такое? Ваня очень достойно отработал весь матч, неплохо взаимодействовал и с Мединой, и с Карраскалем, которые в первом тайме частенько менялись флангами. Его голевая идеальна, и она же его дополнительно задрала в этот список. Бруно же, похоже, надолго в старте. Да, его не хватает на 90 мин, судя по замене, но своё он отработал. На угловых от Языджи Бруно был самым резвым на ближней штанге. В защите, в этот раз, тоже смотрелся хорошо. Особенно мне запомнился его зверски идеальный подкат в первом тайме в центре поля. По-моему, под Соболева. Жаль, что момент в обзор не попал. Это топовый отбор был.

Итог

Очень качественная игра на контратаках. Мы дали Спартаку играть в свой высокий прессинг, и, не без труда, с ним постепенно легко справлялись. Индивидуально и командно это выглядело одинаково интересно и красиво. Быстрые выходы в несколько передач очень воодушевляют.

Спартаку остаётся пожелать удачи. Задумки у Ваноли точно есть, и они работали. Вы недовольны тем, что он слишком много бутылок с водой побросал, у нас же были недовольны тем, что АВБ, наоборот, не проявляет эмоций. Хотя вчера он голы праздновал, кстати. Прогресс, который многие местные требовали. ВВБ тоже добавил огня, поэтому мне на тандем братьев смотреть нравится.

Пишите в комменты, что у вас на уме после дерби. Прошу прощения за косяк в прошлом тексте, я там заявил, что Сочи свой матч не играет. Перепутал с Ростовом, бывает. Хотя вы, один хрен, не прочитали его внимательно, так что чё я извиняюсь...

ЦСКА всегда будет первым!