• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
12 мин.

Помните крик Евсеева «### вам!» после Уэльса? Он чуть не пропустил матч – дочери делали операцию на сердце

В Кардиффе его проклинали из-за рубки с Гиггзом. 

В августе 2003-го ЦСКА пообещал «Локомотиву» 100 тысяч долларов на команду – за домашнюю победу над «Сатурном». До конца чемпионата оставалось 8 туров, подмосковный клуб – с Жедером, Горшковым и Петром Быстровым – шел вторым, отставая от красно-синих всего на 2 очка. «Локомотив» плелся седьмым, проигрывал 11 и явно не претендовал на медали, поэтому возможный бонус обрадовал игроков.

Но не всех.

Вадим Евсеев переживал, наверное, самое тяжелый период в жизни. В том матче «Локо» взял три очка именно благодаря правому защитнику: на 91-й минуте он помчался вперед, ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол – победа 2:1.

 ЦСКА сдержал обещание, а на базе в Баковке к Евсееву подошел Сергей Овчинников и протянул три толстые пачки долларов – по 10 тысяч.

– Это что?

– Ребята скинулись. На операцию, которая у твоей дочки будет. Из тех денег от ЦСКА.

Полине Евсеевой было всего четыре, в Мюнхене ей предстояла операция по устранению врожденной недостаточности митрального клапана (порок сердца). Цена – около 50 тысяч евро. Евсеев мог заплатить и сам, но партнеры настаивали, что хотят помочь. «Сумму назвали еще в конце зимы – начале весны. Зарплата у меня в «Локомотиве» на тот момент была 10 тысяч долларов в месяц, и деньги были. Все 10 тысяч я откладывал: в «Локо» были хорошие премиальные за победы, и я жил на них. А зарплату копил. Вот она и пригодилась».

Поступок одноклубников тронул Евсеева, хотя для той команды это было нормально – все помогали друг другу. «Локомотив» времен Юрия Семина (Евсеев играл у него с 2000-го по 2006-й – Sports.ru) – настоящая семья, – утверждал Вадим. – Команда, где никто никого не оставлял в беде. Я счастлив, что там играл».

***

В отборе на Евро-2004 в Португалии Россия заняла второе место с 14 очками: проиграла Швейцарии всего один балл, опередила Ирландию, Албанию и Грузию. Второе место вело в стыки, где Россию ждал несговорчивый Уэльс – с Гари Спидом, Робби Сэвиджом и юным 29-летним Райаном Гиггзом. Они тоже остановились вторыми, пропустив вперед Италию Джованни Трапаттони (дома обыграли 2:0, но в гостях получили 0:4), и опередили Сербию и Черногорию, Финляндию и Азербайджан.

Первую игру в Москве назначили на 15 ноября, а на 12-е Полине запланировали операцию в Германии. В начале месяца, перед последним туром чемпионата, Вадим зашел предупредить главного тренера сборной Георгия Ярцева, что может пропустить оба матча. Защитник волновался, что его не поймут, в кабинете сидели еще Ринат Дасаев (тренер вратарей) и Никита Симонян (помощник).

Переживать не стоило.

«Саныч отвечает: никаких вопросов, конечно, поезжай к семье, – вспоминал Евсеев в автобиографии. – А когда с ребенком все будет хорошо, мы тебя тут ждем в любой момент. И Дасаев то же самое повторил, и Никита Павлович поддержал. Ни одного слова о сроках, в которые мне нужно вернуться, и всего такого прочего не было. Не то чтобы я был удивлен, просто стало приятно – не каждый в столь нервной обстановке так бы себя повел. Но в Ярцеве я всегда был уверен».

В день операции Евсеев с женой подписали страшный документ: что в случае летального исхода больница не несет за него ответственности. «Когда Полину увезли на операцию, нам сказали погулять часа 3-4, – рассказывал Вадим. – Пошли в центр Мюнхена. По Мариенплац (центральная площадь), по Карлсплац – туда-сюда, только чтобы время скоротать. Я старался идти спокойно, эмоций не показывать. Хотя внутри их хватало. Но рядом – женщины (жена и теща – Sports.ru), и если еще и я начну истерить... Нет, если ты мужик, то в такой ситуации должен быть непроницаем».

На семью давили беспрерывные звонки, хотя Евсеев никому не говорил, куда и зачем улетел. Оказалось, про операцию журналистам сказал Ярцев: «Перед Уэльсом каждый день собирались пресс-конференции. И все интересовались, почему его нет, зная мое отношение к Евсееву и то, что это игрок основного состава. А вы помните, какой в тот момент была ситуация с некоторыми игроками и какие вокруг всего этого роились слухи (намек на дисквалификацию Егора Титова из-за употребления в «Спартаке» бромантана – психостимулятора, который считался допингом – Sports.ru). Подоплека вопроса была такая: не на таблетках ли он, не из-за этого ли уехал?

Поэтому я и сказал: успокойтесь, человек уехал по таким-то семейным обстоятельствам. Сказать абстрактно – по семейным – было нельзя, потому что это не выглядело бы убедительно, слухов стало бы только больше. Вокруг сборной и так творилось черт знает что, нельзя было ситуацию замалчивать».

Прошло больше пяти часов, и Евсеевы вернулись в больницу. Они растворялись в переживаниях, еще несколько безумных минут как в тумане – и отлегло. Врач сказал, что операция прошла успешно, а в конце добавил, повысив голос: «Все отлично». В 2008-м Евсеев рассказывал «Московскому комсомольцу»:

«Уже через час после операции Полину перевели в реанимацию и сразу же разрешили ее навестить. Причем все, что от нас требовалось, – помыть руки спиртом. Никаких бахил и халатов, хотя на дворе был ноябрь. С трудом представляю подобные вольности в российских клиниках. Но самое интересное – педантичность немцев. Операцию сделали, деньги уже давно ушли, но когда я вернулся в Мюнхен из Уэльса, меня приглашают в кабинет и возвращают из этого полтинника 15 тысяч. Оказалось, они все пересчитали, получилось 35 тысяч».

«После операции Вадик метался, лететь ему в сборную или оставаться, – вспоминала жена Татьяна. – Но я понимала, что ему будет лучше вернуться. А смысл сидеть в Мюнхене? Чтобы я поплакалась ему в жилетку? Так для этого со мной мама была, с которой я могла все эти чувства разделить. А он – спортсмен. И у него была важнейшая игра».

Поскольку Евсеев не покупал обратный билет из Германии, он немедленно связался со сборной, и администратор помог улететь уже следующим утром.

В первом матче на «Локомотиве» было 0:0, впереди – Кардифф.

***

В Уэльс сборная добралась без дисквалифицированных Овчинникова (заменил Малафеев, на скамейке – 18-летний Акинфеев) и Мостового, команда жутко переживала, что не забила в Москве: Россия создала кучу моментов, а Уэльс жался к своим воротам и почти не вылезал на чужую половину. Впрочем, дома он никогда не был так робок.

В день матча Евсеев созвонился с женой, она сказала, что с Полиной все хорошо, но Вадим все равно безмерно волновался. Он сразу знал, где окажется завтра – с семьей в Мюнхене.

Но сначала попал в настоящее пекло. Еще в первом матче Евсеев разозлил Уэльс, когда прилип к Райану Гиггзу. Вадим запугивал его жесткими отборами, а во втором тайме полетел за мячом в чудовищном подкате и врезал звезде «МЮ» по ноге. Он отомстил через несколько минут: пока судья не смотрел, валлиец ударил Евсеева локтем в ухо.

«С моей стороны была не специальная грубость, – настаивал Евсеев. – Я хотел сыграть в мяч. Не получилось. Извиниться я не хотел. Там война была. Не до извинений. Мяч вернулся из аута и после этого, как я понял, он захотел ответить. Сначала ударил головой в бровь. Я даже не сообразил, что происходит, а упал уже после того, как он локтем въехал мне в голову. На этом Гиггз успокоился.

Я упал, лежал, притворялся, думал, ему красную дадут. Почему мы должны подставлять вторую щеку, если соперники провоцируют? Можно было не падать, можно. Но я не считаю, что поступил плохо, потому что сделал это ради команды».

В 2008-м Гиггз рассказывал The Guardian: «Евсеев меня тогда всю игру провоцировал тычками, пинками, а в том эпизоде, когда я отмахнулся, чуть ногу мне не сломал. Повторю: он меня весь матч провоцировал. Не жалею о том, что сделал тогда и не хочу извиняться перед ним. Он мне чуть карьеру не испортил. Сломай он мне ногу, может, я бы сейчас не играл в футбол».

Евсеев думал, что в Кардиффе Гиггз даже не пожмет ему руку, но тот пожал, хотя Вадима проклинал весь Уэльс: медиа называли его могильщиком и сделали главным врагом страны, в аэропорту люди кричали оскорбления, а когда он получал мяч, раздавался лютый свист.

Просто болельщики не знали, что прессинг ему только помогает.

«То, что главное меня завести, лучше всех понимал Семин, – делился Вадим. – И нередко этим пользовался. В 2002-м, перед самым перерывом на чемпионат мира, я только восстановился после разрыва крестообразной связки колена, и мы играли с «Ротором» последний матч. Юрий Палыч пообещал меня выпустить в старте, но в последний момент передумал и оставил в запасе.

В итоге я вышел на замену и успел забить гол. После чего подбежал к скамейке и заорал: «Семин, сосать!» Слышали это все, кто находился не только рядом, но и на расстоянии метров двадцати. С глоткой у меня все в порядке.

Девять из десяти тренеров после такого выгнали бы меня из команды. Что сделал бы тот же Романцев – даже представить страшно. Но Палыч лишь усмехнулся. Промолчал. А потом, когда я после чемпионата мира не только вернулся в состав, но и начал постоянно забивать, на тренировках всем говорил: разозлитесь на меня как Евсеев!

Главное в ответном матче случилось на 22-й минуте, вы наверняка разбудили бы соседей, если б не смотрели игру вместе с ними. Штрафной у правого углового флажка, навес Гусева, прыжок Евсеева, удар головой. Мяч отскакивает от газона и залетает в сетку. Счастье и восторг.

На видео ниже – 5:53.

В автобиографии Вадим подробно разобрал гол, который стал его единственным за сборную: «На установках Ярцев ни разу мне не говорил, чтобы я шел в чужую штрафную на стандарты. Моей задачей было не забивать мячи, а обороняться и начинать атаки. А при стандартах следовало оставаться с одним из партнеров – чаще всего с Димой Сенниковым – за линией штрафной и держать нападающих соперника, которые не отходили назад. А тут никто из валлийцев впереди не остался. В ту секунду и решил: а дай-ка попробую.

Когда увидел мяч в сетке, почувствовал, что сделал это ради Полины. Ей гол и посвятил». Футболист рассказывал, что после выздоровления дочка немного занималась теннисом и плаванием, но затем предпочла спорту танцы. Сейчас ей 20 лет. 

В ту ночь мы целый час дрожали перед телевизорами, чтобы услышать сначала финальный свисток, а затем одну из величайших реакций на победу в истории русского футбола. Евсеев вспоминал: «Я заметил, что за мной неотступно следует камера. В одну сторону иду – она сюда, в другую – туда. Вроде как герой матча. Рядом идет Бородюк. И, видимо, уже понимает, что я готов что-то отчудить. Говорит: не надо, не надо!

Надо. Меня всего переполняло от того, что в последние недели испытал. Ну и выплеснулось».

***

Евсеев рассказывал, что никогда не жалел о том крике и объяснял, что адресовал его народу Уэльса: «Не сказать, что как-то его ненавидел – ничего подобного. Просто мы их обыграли. Знал, что британское телевидение всегда так действует – после финального свистка показывает лучшего игрока и того, кто забил.

Крикнул – и тут же забыл. Как это говорится – в состоянии аффекта. В этих словах не было смысла».

Но смысл во фразе быстро нашли: писатель Виктор Шендерович назвал «*** вам!» национальной идеей, а самого Евсеева – образом России. Защитник «Спартака» и сборной СССР Вагиз Хидиятуллин сравнил концовку матча с перфомансом Никиты Хрущева на заседании ООН (да, случай с ботинком), а поэт-песенник Михаил Танич еще тогда был уверен: «Цитата станет шлягером».

Популярность Евсеева взлетела, про защитника узнали за пределами футбола: Андрей Малахов звал его в «Большую стирку», а на «Голубом огоньке» Вадим в компании Мостового, Семшова, Гусева и Радимова спел вместе с Катей Лель. До Нового года он наслаждался известностью, а потом вернулся туда, где ему было максимально комфортно – на поле.

Там уже давно знали, какой Евсеев на самом деле.

Дерзкий, неуступчивый и прямой.

***

Евсеев заводил криком не только себя, но и мотивировал партнеров. Препарат «Гомеовокс» может помочь восстановить голос и избавиться от охриплости, что очень пригодится, ведь футбольный сезон в самом разгаре. Голос тебе еще понадобится. А мы продолжим рассказывать самые волнующие истории про крики, которые делают футбол еще ярче.

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose, Phil Cole; РИА Новости/Владимир Федоренко; REUTERS/William Webster, Alex Morton

Крик      души
Крик души
Блог
Фанатеем громко!
87 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, этой фразой Вадик Евсеев навечно вписал себя в историю российского футбола!!!
+218
-1
+217
Евссев один из тех, кто выкладывался на поле всегда до конца. Мужик! Удачи ему в тренерской деятельности и жизни!
+122
0
+122
были времена....
+82
0
+82
В статью с таким заголовком пихать рекламу - просто свинство
+92
-17
+75
Помним и Евсеева и дочь его, и Гиггза и то как Вадика освистывали, и на таком фоне забить решающий гол, а потом ещё и своё мнение выразить без купюр. Просто сказка.
+74
0
+74
Вот это контраст - жесткий и неуступчивый на поле Евсеев, а в семейной жизни - примерный семьянин, и Гиггз - мастер на поле, а в семейном жизни...ну мы знаем)
+67
0
+67
А какой Вадик интересный собеседник, вам не передать. Лично знаю ребят, кто играл с ним. Занимательных историй и классных шуток у него выше крыши. Настоящий мужик, человек очень высокой душевной организации, несмотря на свои выходки.

Успехов Вадику в Уфе.
+41
0
+41
Кто бы знал, как надоело кудахтанье местных «патрициев» по поводу рекламы. Ребятки, давайте организуем вот такой социальный эксперимент: автор даст реквизиты, а те, кому понравится статья, отблагодарят рублем
+33
-2
+31
Гомеопатия - зло.
+24
-2
+22
Гомеовокс.
Хотите реального действия?
Евсеев: "..."
+21
0
+21
вот так вот... а на спортс. ру за такое банят. :) Где справедливость?! :)))
+17
0
+17
Кто не видел эти стыки с Уэльсом, но знает результат сборной на Евро-2004, знайте - матч в Кардиффе и был нашим финалом. На Евро сборная уже так не играла, хотя и победила будущих чемпионов Европы.

Евсеева реально освистывал весь стадион при каждом касании мяча. Именно его считали вселенским злодеем, покусившимся на их идола того времени. А теперь представьте их чувства и эмоции, когда именно этот человек забивает единственный гол у них на домашней арене... Ненавидимый всей уэльской футбольной нацией, он закрыл звезду МЮ, забил решающий гол и предложил им ..й вместо Евро в прямом эфире ТВ.
+16
0
+16
Ответ заблокированному пользователю
В статью с таким заголовком пихать рекламу - просто свинство
под каждой новостью , где над заголовком написано "Спецпроект" , даже цветом это слово выделено, обязательно найдётся нытик про рекламу!
+17
-4
+13
Не мешало бы автору ещё описать общую обстановку. В первом матче мы впервые увидели, что британцы оказывается не такие джентельмены в спорте, как у нас считалось. Грубостью наших превосходили, да ещё наглостью и хамством отметились. Почему Босса не было в Кардиффе? Его устранение валлийцами вполне можно назвать спецоперацией. Соперники видели в нём главное препятствие и кто-то спецом пульнул по его воротам уже после свистка на перерыв. Они прекрасно знали его характер, знали, что побежит разбираться! Вот так во втором матче у нас получилось два героя. Первый, - Евсеев, второй, - Малофеев.
А ещё надо было написать, что за Вадимом в Кардиффе, вся команда Уэльса гонялась с первых минут, а судьи не замечали этого. Вадим, тоже, как будто не замечал. А после его гола вся грубость против него на поле, и освистывание с трибун вдруг прекратились. Не думаю, что его сразу зауважали. Просто поняли, что этого парня злить не надо!
+14
-2
+12
Ну зачем этот последний абзац? Хороший текст и ради рекламы?
+18
-8
+10
Да, в концовке мирамистин облажался)))
А Евсееву уважуха, по спортивному всегда был злой на поле, боец...но в кофеманиях и на светофоре в разборке с пешеходами его невозможно представить
+10
0
+10
Ну наконец-то хоть какой-то интересный материал на Спортсе. Боже, автор, низкий поклон тебе.
+9
0
+9
Ответ Рязанов
В августе 2003-го ЦСКА пообещал «Локомотиву» 100 тысяч долларов на команду – за домашнюю победу над «Сатурном» --- Официальное признание попытки сотворить договорной матч? За такое вообще-то в полицию нужно идти и дело заводить. Но куда там, в России никто ни на что не повлияет...
Что еще за глупость? Они же не за поддавки обещали 100 тысяч, а премиальные за победу, которую еще надо добыть!
+9
0
+9
"Юным 29-летним Гиггзом"))))
+8
0
+8
"Евсеев заводил криком не только себя, но и мотивировал партнеров. Препарат «Гомеовокс» может помочь восстановить голос и избавиться от охриплости, что очень пригодится, ведь футбольный сезон в самом разгаре. Голос тебе еще понадобится. А мы продолжим рассказывать самые волнующие истории про крики, которые делают футбол еще ярче." жесть
+10
-2
+8
Все было хорошо,пока не пришел последний абзац
+12
-5
+7
что-то вспомнилось, как он потом рекламировал какой-то напиток: то ли пиво, то ли колу. Собери столько-то крышечек и попади на Евро. Вадим рассказывает: позвонили ему ночью и спрашивают, как крышечки запихать в конверт, они не влазят. Он и ответил: положите на рельсы, поезд их сплющит - тогда влезут)
+6
0
+6
Еще как помним, и Гиггза, и маечки с такой надписью повторной: "Жуй вам! Я же сказал, жуй!"
+6
0
+6
Ну зачем этот последний абзац? Хороший текст и ради рекламы?
Бараны так и не поняли до сих пор, что без этой рекламы не было бы этих отличных текстов в этой рубрике. И специально для таких хомячков слово "Реклама" пишется перед началом статьи
+6
-1
+5
Вадик молодец! В тот день играл против всего стадиона, да еще и голешник им отгрузил
+5
0
+5
Ответ gOld_Men
под каждой новостью , где над заголовком написано "Спецпроект" , даже цветом это слово выделено, обязательно найдётся нытик про рекламу!
Да тут этих нытиков, как навоза за баней. Сами всю жизнь волонтерствуют и бесплатно людям помогают
+5
-1
+4
Во всём этом меня больше всего тронуло отношение людей, партнёров к беде Вадима  Евсеева  и его семьи с дочкой Полиной. Это высшая степень благородства и порядочности!
+4
0
+4
Как-будто вчера все было.
И это было, наверное, последнее поколение реальных мужиков на поле. Теперь футбол совсем другой. Не скажу, что хуже. Просто другой. Ближе к шоу-бизнесу, чем к спорту. И в цене другие качества игроков.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
В статью с таким заголовком пихать рекламу - просто свинство
напротив, на мой взгляд, хороший пример того, как можно совместить интересный текст и ненавязчивую рекламу
+4
0
+4
Всего два слова.... и такая глубина ))))
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий