4 мин.

Рубрика «Отставки». Кудашов уволен. Справедливо ли?

Вчера, 3 октября, в КХЛ, как гром среди ясного неба, состоялась третья  тренерская отставка, на этот раз работу потерял Алексей Кудашов. Вот так вот, пока многие болельщики уже рассматривали круг кандидатов на должность нового тренера условной Лады или Адмирала,  ярославский Локомотив отправил в отставку одного из самых молодых тренеров КХЛ. Если бы мне перед сезоном сказали, что Кудашова снимут после 17 матчей, я бы просто в это не поверил. Алексей Николаевич всем, в том числе и мне, доказал, что не зря его 2 сезона назад называли физруком, команда стала показывать более прогрессирующий, интересный хоккей. Регулярка сезона 15-16 хоть и была успешной( по результату) для Локо, стоит только вспомнить рекорд Мурыгина по сухарям, и это тот случай, когда именно команда внесла большой вклад в успех голкипера, но все же тот Локомотив играл в ужасный, оборонительный хоккей. Однако, быстро вылетев в первом раунде от СКА, Кудашов, видимо, понял, что с таким хоккем далеко не пройдешь, это в регулярке, где так тщательно не разбирают игру соперника,  можно с подобным хоккеем добиться добротного результата, но никак не в плей-офф.

 

Хорошо все обдумав в межсезонье, руководство ярославского клуба приняло решение оставить Кудашова у руля Локо и, как показал сезон, было право. Команда действительно заиграла в другой хоккей, с большим акцентом на атаку, результат не заставил себя долго ждать, Локомотив вышел в финал конференции, где в итоге был бит будущим чемпионом-питерским СКА. Кудашов за тот год прибавил во всем: как в общении с прессой, так и в тактике. Он проявил себя, как думающий, анализирующий тренер, который, в принципе, может добиваться успеха, играя в разный хоккей, просто с одной моделью игры можно претендовать на финал Кубка Гагарина, а с другой, на высокое место по итогам регулярного чемпионата.

Что произошло с Локо в этом сезоне? Сейчас попробуем разобраться.

По идее, посмотрев на дикую плотность таблицы, как одной, так и другой конференции, можно сказать, что на этом этапе чемпионата вполне можно было обойтись без кардинальных мер, но, в последнее время поползли слухи, мол, игроки Локомотива недовольны Кудашовым и хотят, чтобы он покинул клуб, другими словами, сливают, проигрывая в 3 матчах из 6 по 1-6. И я допускаю, что такое могло быть и скорее всего было. Команда почти не изменилась, требования тренера всем известны, честно не понимаю зачем игрокам понадобилось сливать Кудашова, он вроде, не жесткач какой-то, ко всему относится либерально, у меня нету ответа на данный вопрос, но то, что игроки откровенно хотели смены всего тренерского штаба, я думаю-факт.

Ну и если даже отбросить версию про слив тренера (хотя она очевидна), всплывет еще одна проблема. Этим летом ушли ключевые защитники клуба : Гавриков и Пашнин, не стоит забывать, что именно защита имеет большое значение в тренерской философии Кудашова. Также клуб покинул Локтионов, а на замену ним пришли, а вернее вернулись из скрытых аренд Алексеев и Капустин. Согласитесь, далеко не равноценная замена, угли два ведущих защитника и центр, а пришли молодые, звезд с неба не хватавшие, нападающие. Руководство в очередной раз хотело выехать на собственных воспитанниках, но сейчас на подходе нет ребят близких по уровню Коршкова, Красковского и Полунина, да и они сейчас не являются лидерами клуба, хотя играют во 2 звене.

Ну, а теперь о новом главном тренере. Сегодня, 4 октября, главным тренером был назначен Дмитрий Квартальнов. Спрашиваются зачем? Именно Кудашов выбил Квартальнова в прошлом плей-офф, то есть руководство изначально берут тренера, который слабее предыдущего. Если Локомотив позиционирует себя, как топ-клуб, который хочет выиграть Кубок Гагарина, приглашение Квартальнова, мягко говоря, не самый лучший вариант. Вся страна видела, что хоккей Дмитрия Вячеславовича дает результат только до тех пор, пока команда не встретится с коллективом, который играет в чуть более разносторонний хоккей, этого уже достаточно, что поставить Квартальнова в тупик.

У меня к Кудашову только одна претензия -он не сумел создать единый коллектив, так называемую семью. 

В сложившейся ситуации ситуации руководство ярославцев поступило скорее правильнее, чем нет. Нету смысла держать в команде тренера у которого с игроками натянутые отношения. Если бы Кудашова не убрали сейчас, игроки бы продолжали сливать матч за матчем. Лучше уж сейчас убрать тренера, ежели чуть позже, когда уже ни так просто будет догнать конкурентов.

А Кудашов работу найдет, в этом не сомневаюсь, все-таки он один из немногих прогрессирующих тренеров КХЛ.

 

P.S. В дальнейшем также планирую писать про каждую тренерскую отставку.

 

Мой прогноз на следующую отставку - Александр Андриевский (Адмирал).

А какой ваш прогноз? Делитесь в комментариях.

 

Подписка на блог