3 мин.

Панарин и «Рейнджерс». Почему не стоит ждать чудес?

Скандальное интервью на YouTube и огромный контракт в Нью - Йорке сделали из Артемия Панарина самую обсуждаемую фигуру в мире отечественного хоккея.

Россия снова устремляет свой взор в сторону "Рейнджерс". Пожалуй, со времён выступлений Сергея Зубова и Алексея Ковалёва к "синерубашечникам" не было столь повышенного внимания. Только общего между нынешним коллективом и звёздной командой Майка Кинэна почти нет. Новый клуб Панарина явно не претендует на завоевание Кубка Стэнли в стартовавшем сезоне.

Постепенно подходит к своему завершению эпоха Хенрика Лундквиста на "Мэдисон Сквер Гарден". "Король" уже не тащит, как прежде, но на изменения во вратарской линии тренерский штаб Дэвида Куинна не решается. Контракт и особенное положение в клубе позволяют Лундквисту оставаться в обойме. Да и в подрастающую смену, на данный момент, особой веры нет. Игорь Шестёркин знакомится с Северной Америкой в АХЛ, а Александр Георгиев на более - менее высоком уровне был первым номером только в молодёжной сборной России.

Среди защитников очень много молодёжи. Загадочной по своим умениям, ибо только время покажет уровень Фокса, Гаека и других относительно НХЛ. Лишь о двух персонажах можно говорить с уверенностью. Это Джейкоб Троуба и Марк Стаал.

На Троубу возложены функции шефа обороны. И контракт Джейкоб получил соответственный. Только роль эта для него новая. В "Виннипеге" главным защитником был великолепный Дастин Бафлин, а Троуба играл во второй паре с Джошем Моррисси. И ничего выдающегося не демонстрировал.

Марк Стаал "едет с ярмарки". Он уже мало чем может помочь, а отсутствие атакующих навыков не даёт канадцу скрыть просчёты в действиях у собственных ворот.

За последние три года "Нью - Йорк Рейнджерс" потерял целую россыпь неплохих центров - Дерик Брассар, Дерек Степан, Джей Ти Миллер, Кевин Хэйс. Сейчас в распоряжении Дэвида Куинна всего полтора качественных центра. Безусловно, звёздный Мика Зибанежад и Райан Строум, чьи лучшие годы, вероятно, позади. "Копам" явно нужен хоккеист во вторую тройку атаки на данную позицию.

"Рейнджерс", в целом, испытывают кадровый дефицит по части форвардов. Две показательные ситуации. Первая связана с Павлом Бучневичем. В прошлом сезоне российский нападающий даже не всегда попадал в заявку на матчи, а нынешний чемпионат Павел начал в первом звене. Вторая ситуация связана с Бренданом Смитом. Канадского защитника главный тренер Куинн с горя выпускает в боттом - сикс.

Немалого количества критики в свой адрес удостоился второй номер драфта этого года - Каапо Какко. Лично я бы воздержался от огромных ожиданий. Дебютный сезон, европеец в США, да и последние три драфта не назовёшь плодоносными на гениев. Сюда ещё стоит добавить не самое яркое выступление Каапо в плей - офф чемпионата мира. Самое главное для Какко - это не разделить участь Пульюярви и Толванена по итогам стартового года в "Рейнджерс".

Не следует придавать колоссального значения появлению Артемия Панарина в Нью - Йорке. По сути, россиянин призван заменить Матса Зукарелло. Крайний нападающий для топ - 6, который больше заточен на передачу, нежели на гол - знакомая для "Рейнджерс" история. Просто замена получилась более дорогостоящей и помпезной, но в игровом плане "синерубашечники" не приобрели для себя нечто доселе невиданное.

Вместе с коллективом учится и адаптируется его наставник - Дэвид Куинн. Для него наступил второй сезон в качестве главного тренера клуба НХЛ. Особого бэкграунда у Куинна нет. Будучи игроком был задрафтован "Миннесотой Норт Старз" (нынешний "Даллас"), но из-за проблем со здоровьем не провёл ни единой минуты на льду в рамках лучшей лиги мира. На тренерском пути успел отметиться в роли ассистента Джо Сакко в "Колорадо Эвеланш" и работой с командой Бостонского университета.

Суммируя вышеизложенное - у "Нью - Йорк Рейнджерс" сейчас просто нет необходимых ресурсов для стремительного восхождения. Поэтому, Артемию Панарину и мистеру Рыжему пока остаётся только мечтать о поездке в Коркино с Кубком Стэнли.