15 мин.

СИДНЕЙ КРОСБИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ. ПРОЛОГ

Есть суета, а есть вечность. Вечность завораживает, суета остаётся суетой.

На днях ещё раз перечитал статью в Википедии о рекордах Греца. На момент окончания карьеры в 1999 г. на его счету был 61 официальный рекорд, из которых к настоящему времени побиты только 2.

Количество передач в матчах звёзд. Но МВЗ это форменный балаган, относиться серьёзно к рекордам в таких мероприятиях в принципе невозможно. И количество передач в ОТ. Но я бы не сказал, что современные игроки превзошли достижение Греца.

Скорее функционеры, постоянно меняя формат ОТ, сделали неизбежным падение всех прежних рекордов результативности в ОТ. Почти 20 лет прошло после ухода Уэйна Гретцки из НХЛ, но ни один из его главных официальных рекордов до сих пор так и не побит. Скажу больше. Даже находясь на пенсии, Грец ухитрился прибрать к рукам ещё один крутой карьерный рекорд. Как это возможно? В лигу вернулся Марио, подпортил свой карьерный PPG, и соответствующий рекорд вернулся обратно к Грецу. Фантастика!

Некстванов как грязи, начиная с Линдроса, включая Сиднея Кросби, заканчивая КМД. Про мелочь пузатую, всех этих Стамкосов-Таваресов, и вовсе молчу. Но побить хотя бы один официальный рекорд Греца никто из них не в состоянии. К примеру, КМД ещё только начинает карьеру в лиге, и начинает отлично, но уже сейчас понятно, что для него будет самым настоящим чудом  хотя бы замахнуться на какой-либо рекорд Греца.

Если человек прожил 75 лет и более, то при его жизни комета Галлея как минимум один раз приблизится к Солнцу. Но совершенно не факт, что на его глазах хоть кто-то приблизится к рекордам Греца. А знаете почему? Рекорды Греца это и есть самый настоящий космос.

Санёк Овечкин на удивление кучно штампует 50-шайбовые сезоны на протяжении всей карьеры. Несколько сезонов выпадает, главное понижательной тенденции пока не видно. И так тринадцатый год подряд. Если Саня сохранит такой уровень результативности ещё пару лет, то это неизбежно приведёт к целому ряду удивительных достижений. Уже в этом сезоне Санёк имеет хороший шанс выиграть седьмой Ришар и повторить рекордное достижение Бобби Халла. Хотя, по правде сказать, хотелось бы как минимум ещё один Ришар.

Просто представьте: Грец 10 Арт Россов и 9 Хартов, Бобби Орр 8 Норрисов, Санёк 8 Ришаров. Аж дух захватывает! Достижения на все времена! А в следующем году есть шанс повторить один из рекордов Греца – 9 сезонов по 50. Сделать это будет невероятно сложно. А разве кто-то говорил, что бить рекорды Греца будет легко? Но главное даже не это. ¾ от Греца составляет 670 шайб. Если Санёк сумеет сохранить свой темп, то уже к концу следующего сезона в возрасте 33 лет он вплотную подойдёт к этому рубежу. И вот какой вопрос возникает. Если звёздный хоккеист играет в лиге с 20 до 40 лет, то в каком возрасте он, вероятно, выбьет  ¾ своих шайб? А ведь возраст 33 года выглядит очень даже реалистично. 895 превращается из области ненаучной фантастики в более чем реальную цель.

Первой по настоящему культовой фигурой в истории НХЛ был Морис «Ракета» Ришар. В 50-е годы прошлого столетия в личном соперничестве двух лучших RW в истории лиги Горди Хоу отвоевал у Ришара статус лучшего игрока всех времён и удерживал его несколько десятилетий. А потом появился Грец. Марио, безусловно, мог стать игроком №1 в истории. Но, увы, травмы. «Ракета» Ришар первым покорил рубеж 500 шайб за карьеру. В ноябре 1963 г. «Mr. Hockey» забил 545-ю шайбу и превзошёл рекорд Ришара. Сейчас список снайперов возглавляет Гретцки, отодвинувший Хоу на второе место. Марио, безусловно, мог забить и 1000 шайб. Но, увы, травмы.

Две исторические цепочки абсолютно идентичны, и это отнюдь не случайное совпадение. Любой, кто первым забьёт 895, автоматически встанет в один ряд с этими величайшими мастерами в истории игры. Пройдёт ещё 100 лет, но каждый балбесина хоть чуть-чуть интересующийся НХЛ будет знать эти имена, как «Отче наш». Сиднея Кросби к тому времени вряд ли кто и вспомнит. Забудут как страшный сон. И это правильно.

Марк Рекки взял нож, что порезать свадебный торт

Мне, конечно же, скажут: «Зато Кросби выиграл 3 КС». Молодец! Кто бы спорил, но не я. Однако Крис Кунитц выиграл 4 КС. А ещё на нашей памяти по 4 гайки выиграла целая группа товарищей из Детройта во главе с Дрейпером, Молтби, МакКарти и Холмстремом. Достижения этих корифеев посолиднее будут. Так что Сиднею есть куда стремиться. Тогда мне скажут: «Зато Кросби выиграл все возможные турниры, а именно КС, ОИ, КМ, ЧМ и МЧМ».

Но как любил говаривать в своё время дед Сергея Доренко: «Так то оно так, да трошечки не так». В СА невероятной популярностью пользуются молодёжные соревнования. НХЛ во время МЧМ уходит на второй план. Что уж говорить про «Мартовское безумие». К числу важнейших турниров с СА точки зрения нельзя не причислить Мемориальный кубок (МК), а Кросби так и не смог победить в этом соревновании. Ну не смог и не смог. Да и хрен бы с ним (с титулом, не с Кросби). Но в современном хоккее есть игрок, который выиграл все турниры, что и Кросби, плюс МК. Это Кори Перри.

Не Кросби, не Тейвз, а именно Перри является обладателем абсолютной коллекции командных трофеев. Особую пикантность придаёт тот факт, что в финале МК05 Кори Перри персонально вытер ноги об Сиднея Кросби. Кросби ещё может догнать Куницу и Молтби, но повторить достижение такого корифея как Кори Перри у него нет ни единого шанса. Поезд ушёл. Мне скажут: «Зато Кросби забил золотой гол на ОИ». Но золотой гол забивал и Пётр Свобода. А ведь та шайба стала единственной в матче. Достижение Свободы даже покруче будет.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Историческая миссия Александра Овечкина заключается в том, чтобы поднять на новый уровень целый ряд ключевых достижений Уэйна Гретцки, Бобби Халла, Горди Хоу, «Ракеты»  Ришара. Последний игрок, которому была по плечу такая задача, это, безусловно, Марио. Когда родится следующий пока неясно. Сидней Кросби ни о чём подобном даже и не мечтает. Выше жёпы не прыгнешь. На наших глазах он неуклюже пытается догнать Куницу и Дрейпера, а там уже и до Марио Трамбле (любимый игрок Дока) рукой подать. Это его потолок. Овечкин и Кросби – люди из разных галактик. А ведь когда-то нам всем казалось, что это игроки близкого уровня. Но жизнь, как водится, всё расставляет по своим местам.

Завистливые канфаны и бубзоглоры никак не могут смириться с подобным положением дел. Это примитивные, безликие существа, у которых на всех одна извилина и 5-7 давно избитых штампов. «Второй раунд», «левый круг», «толстячок в жёлтых шнурках», «фазельчемп, мерсы», теперь вот ещё «путинтим». И так по кругу до бесконечности. Каждый раз они тупо лыбятся от своих «свежих», «искромётных» шуточек, люто плюсуют друг друга с бесчисленных аккаунтов. Да и самих себя любимых частенько не забывают, особенно усердствует кимирсен с хомячиной рожей. Мозг курицы меньше напёрстка, придумать что-либо новое они просто не в состоянии. Главный их метод это бесконечный поток лжи. Простой пример. Они постоянно твердят, что Овечкин король регулярки, а в ПО он исчезает, его прикрывают без малейшего труда. Смотрим факты. Овечкин трижды играл в ПО против игроков, которые через 1.5 месяца взяли Конн Смайт Трофи. Малыч 2009, Кросби 2016, 2017. В личном противостоянии показатели следующие:

Овечкин 20, 12+14=26,+2

Консмайтеры 19, 4+15=19,  -1

Можно сравнить персонально с Кросби и Малычем:

Овечкин 20, 12+14=26,+2

Кросби 19, 10+12=22,+5

Малкин 20,  6+13=19,  0

В эпоху Овечкина на Востоке был ещё один чемпионский франчайз. Это ББ. Против мишек Ови играл один раз в 2012 году, когда они были в ранге действующего обладателя КС, а Санёк играл в системе Хантера.

Овечкин 7, 2+3=5, 0

Бержерон 7, 0+2=2, 0

Крейчи 7, 1+2=3, 0

Марчанд 7, 1+1=2, -1

Картина маслом! В личном противостоянии Овечкин превзошёл всех главных купкарей Востока по всем показателям результативности! Даже по ассистам он обставил и Малыча, и Бубза. А нам чуть ли не каждый день долдонят, что Саня исчезает в ПО, что его без малейшего труда прикрывают и т.д. и т.п. И таких примеров лжи и шарлатанства бесконечное множество.

Кто действительно достоин восхищения в составе Питтсбурга, так это  «великолепная пятёрка и вратарь». Мэтт Мюррей, Джейк Гюнцель, Конор Шири, Брайан Раст, Том Кюнхакль и Скотт Уилсон. Все родились в 1992-94 гг. Все были выбраны не выше 3-го раунда. Все закрепились в основе в пределах одного календарного года. Процесс поставлен чётко, как в инкубаторе. Малкин и Кросби жрут на двоих 18.2 ляма (25% кепки), забили в прошлом КС 18  шайб (23.5%). По курсу 1 лям за гол. Пятёрка бройлеров с зп 3 ляма (4% от кепки) забила 26 шайб (34%) по курсу 0.115 лям за гол. Вот где собака порылась! Вот где настоящие «чудеса»! В сезоне 2015-16 трио Раст, Шири, Кюнхакль сожрали 1.3 ляма,  Малкин и Кросби 18.2. А в КС забили поровну – по 12 шайб. Мюррей за 0.3 как минимум не проиграл везинистому Холтби с зп 6.1 лям. Эффективность бройлеров по меньшей мере на порядок (в 10 раз) выше, чем у звёзд лиги.  И как прикажете с этим бороться, особенно в условиях крайне жёсткого потолка? Процесс не затихает ни на минуту, с фермы в основную команду прибыла очередная партия бройлеров. А значит новые «чудеса» не за горами. Это уже не ферма, а какое-то общество «Трудовые резервы». Сколько ни черпай, меньше не становится. Последний пример Андрей Педан. До самого недавнего времени его игру вполне можно было охарактеризовать словами классика: «Кроме мордобитиев - никаких чудес». Но 2-3 месяца на спецхарчах, и его уже не узнать, это настоящий зверюга. Он рвёт в лоскуты АХЛ, делает хет-трики, первая звезда недели. «Чудеса» поставлены на поток.

Не думайте, что «чудеса» происходят только в Питтсбурге. Свои «чудеса» творятся и в Вашингтоне. В 1997 г. генменеджером ВК стал Жора Макфи. Игроки, выбранные Макфи и его приемником Маклелланом вне первого раунда за эти 20 лет, забили в составе ВК в ПО одну(!!!!!) шайбу. Мэттью Перро в проигранном матче, проигранной серии с ментами в 2013 г. Гениально! А всего (не только в Вашингтоне) они забили в ПО 14 шайб. Одуйя 6, Перро и Икин по 3, Леписто и Тим Кеннеди по 1 (считал сам, вполне мог ошибиться, если меня кто-то поправит, буду премного благодарен). И здесь мы видим ещё одну грань «таланта» Макфи.  Даже если, тыкая пальцем в небо, он раз в пятилетку умудрялся попасть в пристойного игрока (Одуйя, Перро, Икин), то всякий раз он по быстрому сумел профукать этот актив. Один год контракта деградирующего Рибейро – вот, по сути, вся компенсация за это трио. Последние 20 лет ВК волне мог выбирать только в первом раунде. Изредка расходуя поздние пики на вратарей. И ничего бы не потерял. Феерический менеджмент!

Дураки не любят сложных конструкций. У дураков всё всегда просто. Почему ПП раз за разом побеждает ВК? Всё просто. Это победоносный капитан Сидней Кросби каждый раз вытирает ноги об вечного лузера Саню Овечкина. Вот и всё. У ПП АХЛовский десант в прошлом КС забил 26 шайб, 34% всех голов команды. У ВК 123 дефа и форварда, задрафтованные за последние 20 лет ниже первого раунда, забили в ПО одну единственную шайбу. Так это пустяк, который никак не влияет на борьбу за КС. Каждый местный «иксперд» знает, что есть единственный фактор превосходства ПП над ВК. Всемогущий Кросби круче никчёмного Овечкина. Даже, когда Кросби набирает за серию 0+2=2,-3, а Овечкин 2+5=7,+2, это опять Кросби (ему, кстати, за этот перфоманс присудили Конн Смайт) переиграл Овечкина. Дураков учить - только портить. Мы не будем этим заниматься. Это антигуманно. Но в результате бесконечного потока лжи в общественном мнении укоренились стереотипы, весьма далёкие от действительности. И у меня появилось желание высказать свою альтернативную точку зрения. Дело это небыстрое. Если вдруг кто-то надумает прочитать всю ту хрень, что я сподобился написать, то я заранее приношу искренние извинения за много букв. Все соображения будут изложены в двух циклах: «СИДНЕЙ КРОСБИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» и «АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ: ЛЕГЕНДА № 8». Будут представлены многочисленные факты и статистические данные, которые вроде бы лежат на самой поверхности, но для многих, возможно, окажутся неожиданными, заставят взглянуть на привычные вещи немного другими глазами.

История лиги началась отнюдь не в 2005 г., когда в ней появились Кросби и Овечкин. И мы будем регулярно обращаться к событиям давно минувших дней. Исторические прецеденты как всегда позволят намного лучше понять настоящее. Мы обязательно вспомним такие фигуры, как Эдди Шор, Элмер Лак, Тед Кеннеди, Ред Келли, Дерек Сандерсон и целый ряд других замечательных мастеров, чьи имена незаслуженно редко упоминаются на спортсе. Мы рассмотрим многие уже порядком подзабытые ситуации, попытаемся ещё раз понять логику событий, причины, мотивы. Например, много лет подряд бубзоглоры хором ныли, что Сиднею приходится играть в одном звене с редкостными буратинами Куницей и Дюпером. И вот, наконец, Небеса сжалились над несчастными и на дедлайне 2013 ниспослали в курятник матёрого снайперюгу Джерома Игинлу. Малыч тогда играл с Нилом, в сезоне 2011-12 они забили 50+40=90 шайб. В этом звене ещё один снайпер, к тому же слабо отрабатывающий в обороне, был нужен, как собаке пятая нога. Напрашивались классические сочетания: элитный центр + чистый снайпер + трудовая лошадка с неплохой статой. Например, Игги-Кросби-Дюпер, Нил-Малыч-Куница. Но Кросби наотрез отказался играть с Игги и продолжал выходить на лёд с Дюпером и Куницей, в результате Игги пришлось доигрывать ПО в третьем звене. Почему? На этот вопрос правильный ответ знает только Гуллит. Но мы с вами тоже не лыком шиты, мы обязательно разберёмся во всех деталях. Кстати, недавно узнал, что есть такая порода собак «ланкашир» (точнее ланкаширский хилер). Всё сразу встало на свои места. А я то всё думал, кто так жалобно воет долгими зимними вечерами: «Кровиночка Бубзег сыграл на 140 игр меньше Овечкина». Из этих 140 игр 101 он пропустил с января 2011 по март 2012. После столкновения со Стекелом, Кросби вышел на следующую игру с Тампой (8-1). И не просто вышел. Игра закончилась, по сути, не начавшись  –  4-0 на восьмой минуте первого периода.

Видимо поэтому в этой игре Кросби сыграл на 2 минуты больше Куницы, второго по айс-тайму форварда ПП, на 3 минуты больше любого форварда Тампы, на 3.5 больше Малыча. Так всё-таки почему дважды контуженный Кросби рвал жёпу в никому не нужной ситуации, а в результате вылетел из строя больше, чем на год?

На этот простенький вопрос никто из канфанов вам не ответит, они не любят такие вопросы, их конёк пересчитывать результативность Бубзянтия в PPG. Ответ нам придётся искать самим. И таких вопросов огромное множество. Нам говорят, что игрокам было намного сложнее забивать в 80-е годы. Деревянные клюшки, деревянные игрушки (в детстве). И, тем не менее, 5-10 канадцев каждый год выбивали полтос. Не только Грец, Марио или Босси, но даже такой колхозник, как Джон Огродник. И, заметьте, деревянной клюшкой! Хотя откуда у огородника клюшка, пусть даже и деревянная? Свои 55 Огродник, наверняка, забил какой-нибудь мотыгой или совковой лопатой. Зато теперь забивать легко. Санёк в наглую этим пользуется. Но никто из СА хоккеистов уже шестой сезон кряду не может выбить полтос. Уже и сорокет подвисает. Например Микки Рэдмонд ныне комметатор матчей "Детройт Ред Уингз", тоже когда-то забивал 50+ и сейчас тихо посмеивается над нынешними бобриными топами. 

Осталось пройти треть дистанции, а из СА игроков больше всех забили островитяне Ли и Таварес – по 28. «Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы? Куда ушел Ваш китайчонок Ли? Вы, кажется, потом любили португальца, А может быть, с малайцем Вы ушли.» Китайчонок Ли и португалец Тавареш – вот такие теперь лучшие снайпера в канадском хоккее. Не хватает только ещё какого-нибудь малайца. Учитывая миграционную политику в современном мире, не только в Канаде, ждать, вероятнее всего, осталось недолго. Но, всё-таки, ещё раз. Раньше забивать было очень сложно. Поэтому полтос выбивали все кому не лень, кроме упоминаемо Рэдмонда были такие "топовые снайперы": Крейг Симпсон (56), Эл Секорд, Уэйн Бабич (по 54), Бобби Карпентер(53), Жак Ришар(52) и много кто ещё. А теперь забивать легко. Именно поэтому шестой сезон кряду, если кто и забивает полтос, то только Санёк. Логика!!! Есть логика, есть женская логика, а есть канфанская логика. И мы попытаемся её понять.

Мы не будем спешить. Каждый такой вопрос, а их десятки, мы будем разбирать буквально по косточкам. Факты, статистика, исторические параллели. Вся теория величия Сиднея Кросби, лживая насквозь, на наших глазах рухнет как карточный домик. Справедливость будет восстановлена!  Можете даже не сомневаться.

Легендарный нападающий Вашингтона Александр Овечкин в погоне за великими рекордами Уэйна Гретцки и Бобби Халла бросает вызов вечности, в то время как всяческие бубзики-шмубзики суетятся у него под ногами. Вечность завораживает, суета остаётся суетой.