2 мин.

Мы этого ждали. «Ак Барс» - чемпион России!

Ак Барс

Фото: sovsport.ru

СКА и ЦСКА, а больше никто. Так многие рассуждают о российском хоккее. В целом, так оно и есть: два армейских клуба являются сильнейшими в стране и составляют основу сборной России. По крайней мере, сборной Знарка. Однако сегодня лучшим стал казанский «Ак Барс». Восточная конференция, Кубок Гагарина, а вместе с этим и титул чемпиона России. Казанцы заслужили это чемпионство.

Последний раз «Ак Барс» выигрывал в чемпионате в 2010 году. С того момента были и бронза (2017), и серебро (2015), однако победа никак не могла даться. Сегодня была совершена история российского хоккея.

Игоря Никитина, тренера ЦСКА, многие критиковали до и во время полуфинала против СКА. Однако специалист взял всё в свои руки и доказал обратное. Он смог пройти «машину» Олега Знарка и вывести армейцев в финал, а вместе с этим, казалось, чемпионство недалеко. Но на пути к Кубку Гагарина встал «Ак Барс», клуб, который поразил всю Россию, который стал чемпионом этой страны.

Что же помешало ЦСКА взять, казалось в финале с очевидным фаворитом, Кубок Гагарина? «Ак Барс» был активен и точен в обороне. Целью «барсов» было, как можно скорее поразить ворота армейцев. Желательно, в начале матча. Именно поэтому в начале 5-го матча серии, уже на 1-ой минуте, игроки «Ак Барса» были у самых ворот соперника. И именно поэтому они забили шайбу в самом начале 3-го периода.

Эмоций много, и все они положительные. «Ак Барс» - это чудо! Это то, что нам было нужно! Эта очень важная победа как для казанского клуба и болельщиков, так и для российского хоккея в целом. Чемпионство «Белого Барса» - это свидетельство того, что наш хоккей ещё дышит.

Азеведо, Гарипов – одни из главных творцов этой чудо-победы. Джастин Азеведо удостоился звания самого ценного игрока Кубка Гагарина в то время, как Эмиль Гарипов блестяще защищал ворота казанцев и был вторым после фееричного Азеведо.

Отдельные аплодисменты Зинэтуле Билялетдинову, тренеру «барсов». 3 титула чемпиона России, и все были взяты с одним клубом. Билялятдинов превзошёл ЦСКА и сделал нам нового чемпиона. Хотя всё новое – это хорошо забытое старое. «Ак Барс»  - это превосходный пример.

Итак, Кубок Гагарина вернулся в Казань спустя 8 лет; «Ак Барс» - чемпион России; жизнь прекрасна так же, как прекрасен хоккей!