6 мин.

Эволюция вратарской амуниции

Зацепил статью в sportsillustraited.com, и решил выложить её в блог, чтобы не пропадала историческая нотка, т.е. то, чем мы и славимся вот уже не первый год. Сначала, мне показалось, что я начинаю поглощать хлеб Ивана Шитика в его блестящем блоге "Хоккейный уголок", но потом я пришел в себя, и все-таки решился (правда, бездарно) перевести статью с английского языка. Не судите строго, я на четвертом десятке, только учусь.

Современные вратари НХЛ, отдалённо напоминают своих предшественников в лёгкой экипировке, которые были вынуждены оставаться в вертикальном положении при отражении броска. С проходящими сезонами правила менялись и вратари добавляли себе амуницию. Их обмундирование эволюционировало до такой степени, что уже в двухтысячных годах нового тысячелетия  вратари были "отдекорированы" до последнего писка технологий (в том смысле, что у них было очень продвинутая защитная одежда). Новая высокотехнологичная броня превосходила допустимые размеры, что вызвало у многих негодование и привело хоккей к новым ограничениям. Фотографии снизу отображают эту эволюцию.

х

1922 год. Джордж Везина. Амуниция образца 1917 - 1925 гг.

В 1917 году, в недавно образованной НХЛ, вратари начали позволять первые робкие попытки падений на лёд для отражения летящей шайбы. Но их грудная клетка и плечи были минимально защищенными. Подкладывать металлические элементы в защиту строго запрещалось. Некоторые носили налокотники на внешней стороне своих свитеров. Для защиты ног, были предназначены подушечки из кожи, которая, в процессе игры, быстро намокала. Прешественники вратарских лап происходили из бейсбола, будучи усовершенствованные внутренней войлочной подкладкой. На начальном этапе, вратари использовали такие же клюшки, как и хоккеисты, только чуть шире, чтобы было удобнее останавливать броски.

х

1933 год. Джодж Хэйнсворт. Амуниция образца 1926 - 1937 гг.

В сезоне 1925/26 гг. произошли некоторые изменения:  ширина щитков для ног, которая обычно делалась из лошадиной кожи и набивалась хлопком (а также использовалась в своё время в игре крикет)  была ограничена до 30,5 см;  грудная часть защиты, наоборот, была увеличена не только в размерах, но и в толщине, также как и у бейсбольных ловцов (кэтчеров); блокер (блин) производился из деревянного каркаса и был набит губчатой резиной. 

х

Фрэнк Бримсек. Амуниция образца 1938 - 1950 гг.

В середине сороковых годов  вратари начали использовать бейсбольные перчатки на своей основной руке для ловли. Произошло это после того, как  вратарь Эмили «Кэт»  Френсис  («Нью-Йорк Рейнджерс»)  вышел на лёд с большой бейсбольной перчаткой.

п

Жак Плант. Амуниция образца 1953 - 1975 гг.

В какой-то момент хоккеисты   начали использовать выгнутый торец на клюшке  и их сильные щелчки поднимали шайбу вверх надо льдом, что сделало вратарскую работу куда более опасной, чем раньше. 1-го  ноября 1958 года канадский вратарь Жак Плант  получил один из таких ударов прямо в лицо, после чего он стал использовать стеклопластиковую маску, которую разработал сам, впоследствии  такая маска вошла в обиход,  как лицевая защита для вратарей. (Клинт Бенедикт в 1930 году был первым, кто использовал маску, но его кожаная модель была мимолётной, т.к. она ограничивала обзор).

ч

Гарри Чиверс. Амуниция образца 1966 - 1982 гг.

Как только защитные маски вошли в моду, некоторые вратари начали их разукрашивать. Самая выдающаяся маска принадлежала игроку по кличке "Чизи", он же Гарри Чиверс из «Бостона». Каждый раз, когда шайба ударялась об его защиту лица, он рисовал шрамы на своей маске. Верхняя часть защиты к тому времени состояла уже из двух частей, улучшая при этом гибкость. 

Набивка всё также была наполнена парусиной/брезентом, однако вратари начали одевать более прочные наплечники и подлокотники.

д

Кен Драйден. Амуниция образца 1971 - 1979 гг.

Стекловолоконные маски изготавливались индивидуально  для каждого вратаря под его лицо. Защиту для ног также производили персонально под вратаря, однако без существенных отличий от моделей, которые использовались, начиная с  1950 года.  Блокер (блин) Cooper GM12 и краги были очень распространены среди НХЛовских вратарей.

х

Билли Смит. Амуниция образца 1972 - 1988 гг.

Шлем  со стальной сеткой предлагал  лучший угол обзора и стал набирать популярность. Некоторые из голкиперов приделывали дополнительную защитную часть, чтобы уберечь шею.

х

Келли Хруди. Амуниция образца 1984 - 1998 гг.

Движение "тяжелой брони" стало отходить с приходом новых, более лёгких, прочных и влагостойких материалов. Вратари начали одевать на руки и на грудь, подогнанную индивидуально под себя защиту, которая включала в себя нейлоновый костюм  с плотными формами кубиков из пены и пластика, и плечевые щитки для защиты подплечной области тела. Гибридные маски делались из стекловолокна и эпоксидной смолы, обеспечивая безопасность затылку специальной "пластиной".  

Для достижения своего превосходства, некоторые вратари начали носить такие хоккейные щиты на ногах, ширина которых превышала 30,5 см, это было звоночком начала новой эпохи, когда «стражи ворот» выискивали любые преимущества, увеличивая свою экипировку в размерах.

х

Гарт Сноу. Амуниция образца 1995 - 2006 гг.

Вратари заполняли пространство своих ворот, одевая громадный нагрудник с подушками на плечах, большой, не обтягивающий просторный свитер, двойные по ширине трусы и щитки на ноги, которые выступали чуть выше колена, чтобы прикрыть щель между ногами вратаря. В 2005 году, в НХЛ перестали мириться с таким развязанным отношением, и потребовали, чтобы хоккейный свитер с подушками соответствовали размеру вратаря. Щитки на ногах больше не могли превышать 28 см ширины. Блины уменьшили с  40,5 см до 38 см, длину окружности вратарской ловушки сократили с 122 см до 114 см таким образом, чтобы вратарю было сложнее удержать шайбу и спровоцировать больше отскоков.

х

Бен Бишоп. Амуниция образца 2012 - по н.в.

Вратари прошли долгий путь, начиная с 59-ти килограммового канадского вратаря Роя Уортерса, по кличке "Шримп" до нынешнего  монстра из «Тампа-Бэй Лайтнинг» -  98-ми килограммового Бена Бишопа, который сегодня разодет в самую продвинутую защитную форму, изготовленную из кевлара, карбона, пены и титана. Его трусы обрели прокладку под форму бёдер и пояса. Подкладки на ногах, смягчают удары при падении, и когда вратарь находится в горизонтальном положении, они лежат на одном уровне со льдом. Однако при постоянном желании увеличить количество голов, НХЛ уменьшает размеры высоты щитков на пять сантиметров,  ежегодно начиная с 2013-2014 гг. и нас ждёт ещё много других перемен.