3 мин.

Чуть не так. Отголоски прошлого

Как там писал мой хороший товарищ Riedle: Тени "великих" 1962, 1967, 1969 и 1976 гг. встают незримой стеной за вашими воротами. В какой-то момент, на площадке Спартака стали замечать тени игроков в старых хоккейных свитерах. Сидевшие на трибунах старые боелльщики уверяли, что это призраки "майоровской" тройки идут в атаку, а когда длинная тень закрывает собой пространство, тогда старые болельщики, суеверно крестясь, говорят полушепотом: "ЯК-15 покатил, сейчас наши забросят!". И тотчас спартаковцы забивают гол, радуются, но на самом деле Александр Якушев незримо прокатился и выложил шайбу зеленому пацану! (с) Миф о великих парнях бившихся за Ромбик против армейско-ментовской системы.

Почему-то я сегодня вспомнил сей опус сидя на беспросветной игре между возрожденным "Спартаком" и серенькой толльятинской "Ладой". Какие команды, такая и игра. И тут же сам себя одергивал: это же всего лишь начало сезона, только-только возродился из недр кхл-ской системы некогда легендарный клуб, только-только кто-то что-то там переписал, нагнул, накоренил, исчез мытищинский "Атлант", игроки которого перешли в питерский СКА, потом еще куда-то, потом в "Спартак", потом... Короче, круговорот российского хоккея в природе. Вернувшийся клуб запестрил зведными фамилиями разного советского славного периода. В одном красно-белом котле оказались звезды различных лет прошлого: Герман Титов, Валерий Каменский, Вячеслав Козлов, Сергей Голошумов, Вячеслав Старшинов, Александр Якушев. Создалось ощущение, что из глаз посыпались звездочки или искры. В одном "Спартаке", вдруг, одновременно соединились ЦСКА-Химик-Атлант и, само собой, Спартак.

Видел сегодня на хоккее массу пацанят из Мытищ и других прилегающих подмосковных городков. Спрашивал их: оно им надо, мотаться в такую даль на хоккей, ради того, чтобы наблюдать за своими бывшими мытищинскими любимцами. Они мне грустно отвечали, что жизни своей без большого хоккея не представляют. И хоть так, хоть на хоккейный "Спартак", хотя бы на Малой спортивной арене Лужников, но имеют возможность не выпадать из круга фанатичных любителей хоккея. Пытались мне объяснить, что в "Спартаке", сейчас, имеется частичка "Атланта", и это для них, молодых и зеленых - бесценно. Всплакнуть бы, да что-то не плакалось. Слушал их и, одновременно, вспомнилось начала стиха Сергея Есенина: "Мне осталась одна забава, пальцы в рот, да веселый свист".

Пока, всё ок. Пускай просто играют, пусть сыгрываются, чувствуют вкус большой игры в серьезной лиге, главное, чтобы опять не пропасть в кратере такой кратковременной российской хоккейной жизни. Не до жиру, когда вновь только родился.

х

Капитан "Спартака" Максим Потапов, провожает со льда Владимира Шадрина после символического врасывания шайбы перед началом хоккейного матча.

х

Герман Титов весь в игре.

х

Легенды "Спартака" во время исполнения гимна. На ВИПе сегодня было пустынно. Но диктор объявил, что на самом матче присутствовало чуть больше семи тысяч человек.