14 мин.

Upper Deck. Кубок Канады 1976

Сейчас будет официальная информация про историю хоккейных карточек, а после, я изложу свою историю познания сего продукта.

«Карточки с изображением игры в хоккей печатались в Канаде уже в 1870-х годах.Первый официальный комплект хоккейных карточек был выпущен в 1910 году – это были цветные карточки с изображением ведущих игроков Северной Америки на лицевой стороне. Они распространялись как вкладыши в сигаретные пачки. В 1923 году был выпущен первый комплект карточек НХЛ с игроками из Оттавы, Монреаля, Торонто, Бостона и Гамильтона. В 20-е годы многие производители сладостей в США и Канаде вкладывали карточки в упаковки с конфетами.

С началом Второй Мировой войны производство карточек было прекращено, и возобновилось в 1951 году силами компании "Pakhurst Products". В 1964 году Пакхёрст прекратила выпуск карточек, и к 1968 году на рынке доминирующее положение заняли 2 компании – Topps в США и O-Pee-Chee в Канаде. Общими усилиями они выпускали порядка 500 различных карточек за сезон, охватывая практически всех игроков НХЛ. В 1990 в хоккейный карточный бизнес пришли компании Upper Deck, Procard, Score и ряд других игроков. В связи с резким ростом количества комплектов, выпуском различных эксклюзивных и лимитированных изданий, большинство коллекционеров стало собирать только определённые карточки – например, карточки определённого игрока, команды, национальности, хоккеистов, выступавших под определённым номером. В наши дни эта тенденция укрепилась окончательно.

К началу XXI века существенно изменились и сами карточки. Новые технологии позволили поднять на новый уровень качество и разнообразие печати, производить карточки с различными хоккейными реликвиями – фрагментами игровой формы, клюшек и других частей экипировки.

Традиции выпуска и коллекционирования хоккейных карточек не ограничивается опытом НХЛ. В наши дни все основные европейские и даже азиатские лиги выпускают свои серии карточек.

Чаще всего коллекционеры собирают тематические коллекции – получить в своё распоряжение все карточки даже одной коллекции практически невозможно.

Ещё одним интересным моментом является стоимость карточек. На рынке коллекционеров цена на карточки разнится довольно сильно. Наиболее доступные карточки рядовых игроков оцениваются в несколько рублей. Более популярные игроки могут продаваться за 500-700 рублей. При этом редкие карточки не меняют своих владельцев менее, чем за 5-10 тысяч рублей.»

(с) отсюда

А моя история более скромная относительно этих самых заграничных карточек. В свое время, на волне, вдруг, нарисовавшейся дружбы с американским народом, в начале 90-х гг., в нашей школе, как, наверное, и в других средних школах, объявили о начале акции: «Переписка со своими североамериканскими сверстниками».

Первыми написали они, и мне в друзья определили темнокожего полного мальчика из Далласа по имени Джейсон. Я уже не помню сути письма, помню только, что сама тема с перепиской мне очень понравилась. Вот только что ему написать в ответ? В письме он рассказывал, что увлекается загадочным бейсболом, и что он обязательно, уже в следующем письме, вышлет мне некие карточки с изображением его любимых бейболистов.

И тут я впал в ступор. А что мне ему высылать в ответ? Вкладыши из жвачек, фотки своих любимых хоккеистов или футболистов, программки к матчам, вырезки из газет? Но будет ли ему это интересно, и зачем оно ему, если он всё равно не знает этих спортсменов. При этом, он не спрашивал меня в письме, увлекаюсь ли я бейсболом и нужны ли мне эти карточки, он просто констатировал. А может и спрашивал, да переводчик писем, решил не заморачиваться такими несущественными деталями.

Я очень ждал письма от своего письменно-виртуального американского друга Джейсона из далекого и неизвестного мне Далласа с вложением бейсбольных карточек в конверт. Но так и не дождался, чему я, надо сказать, был несказанно рад, потому что так и не надумал, что ему выслать. Боялся ударить в грязь лицом перед американским сверстником.

Намедни, я наткнулся в инете на карточки, посвященные Кубку Канады 1976. Чудесные реальные картинки с того самого турнира. Создатели хоккейных карточек озаботились сделать не просто картонки с фотками хоккеистов, а подарить коллекционерам целый диафильм. С радостью выкладываю их в блог. Возможно, такой пост уже где-то здесь был, но точно не было подобного поста.

Карточки будут в хаотичном порядке, потому что совершенно нет времени выстраивать их по порядку. Да и самого порядка я особенно не знаю.

P.S. Карточки, конечно, не все. Некоторые экземпляры я так и не нашел.

х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х