6 мин.

Страшная маска Джонни Боуэра

б

Джон Уильям Бауэр ( Джон Кижкан) родился 8 ноября 1924 года в сельской провинции Саскачеван, он был единственным мальчиком из девяти детей. Семья жила в бедности, естественно на хоккейную амуницию денег не было. Но Джон нашел выход, вратарские щитки ему заменял старый матрас, клюшку-кривая ветка, а шайбы он делал из конского навоза. Коньки же достались Бауэру от друга, так-как отцу Джона они были не по карману.

Когда ему было 15 лет, он солгал о своем возрасте, чтобы завербоваться в армию. Во время Второй мировой войны Бауэр служил в канадской армии на территории Англии с 1940 по 1943 годы и на память о туманном Альбионе заработал ревматоидный артрит, в дальнейшем доставлявший немало неудобств. В 1942 году Джонни должен был высадиться вместе со своими товарищами в Нормандии, в порту Дьепп. Из 6 тысяч погибли 3.400 человек, большинство из живых были взяты в плен. "За два дня до рейда, девять парней из моей компании, включая меня, заразились какой-то инфекцией. Когда нас отвозили в госпиталь на лодке, мы уже еле дышали. Я думаю, что если бы ушел в этот рейд, то уже не вернулся. Большинство моих друзей так и не вернулось домой".

После войны он вернулся в родной Принц Альберт (провинция Саскечеван) и играл в молодёжной команде "Кливленд Баронз" (АХЛ) в течение 11 сезонов. Бауэр зарекомендовал себя как превосходный и крайне надёжный голкипер, завоевав множество наград АХЛ и приведя команду к трём Кубкам Калдера.

Уйдя в профессиональный хоккей, он поменял фамилию Кижкан на Бауэр, сильно упростив тем самым жизнь спортивных журналистов. В 1953 году Бауэра взяли в "Нью-Йорк Рейнджерс", но уже в следующем сезоне отправили обратно, он проиграл борьбу за место основного вратаря "Гампу" Уорсли. Проведя ещё четыре года в "Провиденс Редз", "Ванкувер Кэнакс" и "Кливленд Баронз", он, наконец, в 1958 году попал в "Торонто Мейпл Лифз". В этом клубе судьба Бауэра сложилась удачно.

Пик его карьеры в НХЛ, равно как и завоевание трёх Кубков Стэнли, пришлись на начало 1960-х годов – 1962, 1963 и 1964 годы. После победы 1962 года Бауэр пожаловался на сокрушительный бросок левого крайнего нападающего "Чикаго" Бобби Халла, сказав следующее: "Ему так же нужен другой бросок, как мне дырка в голове, которую я могу от него получить. Но я все равно считаю, что самым сильным броском, который мне пришлось испытать на себе, это был бросок брата Бобби-Денниса Халла".

Отрицательно на карьере Бауэра сказалось плохое зрение, но даже несмотря на это, он оставался вратарём экстра-класса. Бауэр был известен своей несокрушимо-надёжной обороной ворот и в 1967 году, в тандеме с ещё одним превосходным вратарём Терри Савчаком, завоевал свой четвёртый Кубок Стэнли. Неудивительно, что Бауэр был недоволен новой системой, при которой в команде стало по два голкипера: "Я недоволен системой с двумя голкиперами. Я бы хотел сыграть в как можно большем количестве матчей". В 1965 году он и "Везину Трофи" был вынужден разделить с Терри Савчаком.

"Я не носил маску до последних игр, на мое лице было около 200-х стяжков, а у Терри их было в два раза больше, и он носил маску. У него был фирменный прием, он нырял головой навстречу игроку, и пытался выбить шайбу с его клюшки. Риск был очень большой, так-как сама голова в любой момент могла быть разрезанной лезвием коньков. Свой стиль он называл-pokecheck. Однажды я попробовал этот трюк в матче с "Монреалем", выбитая шайба из клюшки Ивана Курнуаей отскочила к Джону Армстронгу и тот забросил шайбу".

"Вообще, у меня было очень много стычек с Панчем Имлачем, и самая большая стычка произошла в сезоне-1963/64 после того, как мы выиграли Кубок Стэнли. На тот момент я получал 18 тысяч долларов за сезон, я попросил поднять мне зарплату на 10 тысяч. Он выгонял меня из своего кабинета четыре раза, а после сказал, что я могу рассчитывать не больше чем на 2 тысячи. Я сказал ему, что в таком случае пойду собирать пустые бутылки. В конце концов благодаря Кингу Клэнси мы пришли к соглашению, зарплату мне подняли на 5 тысяч, еще столько же я получил в конце сезона за бонусы"

"Имлач был очень жестоким но справедливым, чтобы игроки летом поддерживали форму, он штрафовал тех, кто набирал за это время больше 10 кг, 25 долларов за каждый фунт. Это был упрямый и бескомпромиссный человек, он говорил много плохих вещей в раздевалке если у нас не шла игра, но в глубине души, Панч хотел как лучше. Когда Имлач умер в 1987 году, я был удостоен чести быть одним из pallbearers, это самое малое, что я мог для него сделать".

"Самый запоминающейся Кубок Стэнли, первый в 1962 году, и последний 1967 году. Четвертый кубок я считаю самым сладким, никто не верил, что мы можем выиграть. У нас было девять парней в команде, которым было больше 35 лет... Когда сейчас "Детройт" называют командой-ветеранов, у меня это вызывает улыбку. А самая памятная встреча у меня состоялась в 2006 году, когда я был в летнем лагере Университета Оттавы. Премьер-министр Канады Стивен Харпер пришел в спортивный комплекс со своим сыном. Он пожал мне руку. Я не мог в это поверить. Г-дин Харпер большой поклонник хоккея, и пишет об этой уникальной игре книгу".

Но вы никогда не догадаетесь кто из нынешних вратарей считает своим кумиром Джонни Бауэра. Хотя если посмотреть на возраст этого вратаря, и его путь к вершине, то можно найти десятки совпадений. Как и Бауэр этот вратарь большую часть своей карьеры провел в AHL. Джонни дебютировал в НХЛ в возрасте 29 лет, а наш загадочный герой в 28 лет. Свою первую "Везина Трофи" он выиграл в 34 года, а  "Китайская стена" в 36 лет. Первый завоевал Кубок Стэнли в 37 лет,  а второй в 36 лет. Впрочем, не буду томить вас ожиданием, его имя...Тим Томас. Тимми боготворит Бауэра, он знает его биографию наизусть, впервые они познакомились на All-Star Game-2009 в Монреале. И они сразу же нашли общий язык. Бауэр одним из первых поздравил Тима Томаса по телефону с завоеванием Кубка Стэнли.

В финале розыгрыша Кубка Стэнли 1967 года в возрасте 42 лет, 5 месяцев и 17 дней он стал вторым самым "возрастным" вратарём в истории НХЛ (рекорд принадлежит Лестеру Патрику). 6 апреля 1969 года, в возрасте 44 лет, 4 месяцев и 9 дней Джон Бауэр стал самым старым вратарём, участвовавшим в плей-офф Кубка Стэнли. Игровую карьеру Бауэр закончил в 1970 году.

Карьеру Джон Бауэр закончил с 552 матчами, из них в 250 выиграл, в 195 проиграл, в 90 сыграл вничью со средним показателем пропущенных шайб 2,51. 37 матчей были сыграны всухую. В 1976 году имя Джона Бауэра появилось в Зале хоккейной славы, в 2006 году – в Зале славы АХЛ. В 1998 году под номером 87 Бауэра включили в список "100 Величайших хоккеистов".

Джон Бауэр успел не только построить удачную хоккейную карьеру, он счастливо женат, имеет сына, двух дочерей, шесть внуков и трёх правнуков и проживает в Etobicoke провинции Онтарио. В 2005 году портрет Бауэра был помещён на 50-центовую монету, вышедшую в комплекте "Легенды "Торонто Мейпл Лифз".

Джонни Бауэру было 42 года, когда в 1967 году он выиграл свой четвёртый и последний Кубок Стэнли. Всего же за шесть лет (с 1962 по 1967 гг) четыре Кубка Стэнли выиграли следующие игроки и функционеры: Джордж Армстронг, Боб Баун,  Лэрри Хиллмэн, Тим Хортон, Ред Келли, Дейв Кеон, Боб Пулфорд, Эдди Шак, Аллан Стэнли, Стэффорд Смайт, Хэролд Баллард, Джон Бассетт, Панч Имлач, Кинг Клэнси, Боб Хаггарт, Том Нейлер.

Награды и достижения: три награды "Хэп Холмз Мемориал" (лучшему вратарю АХЛ), две "Везина Трофи", в первом составе команды "Всех звёзд" (1961), "Лэс Каннингэм Эворд" (награда самому ценному профессиональному североамериканскому хоккеисту, была вручена всего четыре раза, кроме Бауэра ей награждены Бобби Орр, Уэйн Гретцки и Пол Поллило). Является рекордсменом AHL  среди вратарей одержав-359 побед. Также ему принадлежит рекорд  AHL -249 минут 51 секунда без пропущенной шайбы.

источник