3 мин.

Раскинулись шайбы широко. ЧМ-1975

А я тогда еще не родился. Более того, я, видимо, не собирался рождаться, а тем временем? в 1975 году проходило мировое первенство, на котором сборная СССР забила в ворота своих соперников 90 шайб. Нынче такое себе даже представить трудно.

х

СССР-Финляндия. Валерий Харламов в борьбе с Сеппо Суораниеми и Тимо Нуммелином[cправа]

И опять я сражен качеством фотографий из того времени. Но мало просто качественно фотографировать, еще, как минимум, нужны эмоции участников события, их неподдельная, не сыгранная мимика, жажда, мучения, боль, страсть, азарт – все составляющие большого и трудного спорта. И попробуй это всё поймай своим объективом, попробуй сделать нечто талантливое, когда на кадр тебе отводится маленькое, микроскопическое количество времени, за которое обязательно нужно успеть щелкнуть самое оно, самый цимес ледовой зарубы.

х

ЧМЕ 1975 год. СССР-ЧССР. 2-й круг. В.Третьяк, В.Лутченко №3, Б.Штястны №12, В.Васильев №6, И.Новак №11 и Б.Михайлов №13

У фотографов, работавших на ЧМ-1975 в ФРГ (Мюнхен, Дюссельдорф), получилось сделать несколько очень интересных кадров. Например, я, когда просматривал фотографии, четко уловил все перипетии борьбы, хотя особой интриги не получилось. Чемпионат мира, выигранный советской сборной в одну калитку.  

х

ЧМЕ 1975 год. СССР-Швеция. А.Мальцев №10, М.Ольберг №19, М.Валтин, В.Анисин и Б.Юханссон №9

Кстати, был прошлым летом внутри той самой мюнхенской арены «Олимпия-Халле», на которой прошла большая часть игр того первенства. Старенькая арена. Когда я зашел внутрь, там что-то делали  той частью арены, которая располагается под льдом, что-то мутили с фундаментом здания. Немцы, вообще, очень любят что-то укрепить в своих строениях.

У меня вопрос к читателям этого блога: почему в этом чемпионате не участвовала Канада? Некий бойкот?

х

Шайба в воротах голкипера сборной ЧССР Иржи Голечека. Слева-на-право; Шалимов - Августа - Дворжак[9] - Васильев. Арбитр Гагнон фиксирует гол

х

ЧМЕ 1975 год. СССР-ЧССР. 2-й круг. В борьбе за шайбу: Б.Эберман №25, В.Шадрин №19, И.Бубла №19, А.Якушев №15 и И.Голик №20

х
х

СССР-Швеция. Стиг Эстлинг - Юрий Ляпкин[5] - Матс Валтин - голкипер Лейф Холмквист и Александр Якушев

х

ЧМЕ 1975 год.На скамейке запасных сборной ЧССР

х

ЧМЕ 1975 год. Швеция-Финляндия. Защитник финской сборной Пекка Марьямяки №7 и шведский форвард Торд Лундстрём №17

х

Капитан Борис Михайлов с главными трофеями чемпионата мира и Европы

Информация и фотографии взяты с сайта http://www.worldhockeyclassic.ru/