4 мин.

Шахматы, книги, музыка

Я вообще никогда сильно не отдавался просмотру Кубка Первого Канала. Думал, что в этом году стоит все-таки посмотреть. Город, таки, Сочи, новый дворец спорта, выстроенный под Олимпиаду. Люди (новоиспеченные болельщики), которым привезли что-то вроде репетиции или гастролей – первый в их жизни большой хоккей с шайбой.

Почему «большой»? Потому что Россия, Швеция, Финляндия и Чехия, без возможности участия в турнире сборных Канады и США, вроде как основные претенденты на медали в феврале 2014 года. Да еще и помпа была соответствующая, дескать, последний прокат перед родными Играми и наши тренеры привезут основной состав за минусом нхловцев.

Всё говорило о том, что турнир должен пройти на славу, т.е. даже не хуже, чем локаутный, выигранный в одну калитку и так порадовавший не так давно сытую Москву. Но вышло серо, уныло, особенного фанфарного прохождения по телам европейских сборных не получилось.

Зрители увидели сумбур, редкие попытки брать игру на себя, и реализацию лишнего игрока исключительно путем привлечения защитников, стоящих на синей линии. Чем ширше замах и бесхитростнее бросок, тем быстрее будет гол – именно этим, видимо, руководствовались тренеры нашей сборной, когда прорабатывали реализацию большинства перед началом Кубка Первого Канала. Я даже не удивлен, что самую красивую шайбу из немногих забитых сборной России на этом турнире, провел Радулов с помощью банального буллита. Единственный момент за весь турнир, где кто-то кого-то попытался взять хитростью и исполнением. Еще блеклый Ковальчук выкинул шведа за борт, но это, к сожалению, на гол не тянет. Я уж грешным делом подумал, что пробивать буллит дозволят защитнику Медведеву. А почему нет? Доехал бы до синей и шмальнул что есть силы по шайбе.

Ну, да ладно. Чего я тут разворчался. Не получилось, бывает. Бывает даже беззубо. Бывает даже никак. Так это же уже история. Потом будем вспоминать, лет через сорок, в блоге «Был такой хоккей». А нынче есть задачи посерьезнее. Может быть, это вообще была пыль в глаза остальным сборным и их разведчикам. Так, я полагаю, в эти выходные многие люди подумали…

Я про другое хотел сказать. Комментатор Гусев рассказал историю, что кто-то в нашей сборной находится в дружеских отношениях, потому что вместе играют в приставку в хоккей. И знаете, как-то я пресытился этими откровениями по поводу того, как наши хоккеисты и футболисты проводят досуг. Не, я все понимаю: компьютерная эра, интернет, всевозможные виртуальные приставки-развлекухи в виде игровых симуляторов и т.д. Но неужели нам нельзя рассказать про еще какой-нибудь вид досуга хоккеистов. Я тут покопался в инете и выискал фотографии того, каким раньше был досуг хоккеистов.

х

Борис Михайлов

с

Вячеслав Старшинов

х

Александр Мальцев

х

Алексей Касатонов

х

Алексей Касатонов

х

Александр Мальцев

х

Сергей Макаров

х

Игорь Ларионов

х

Алексей Касатонов и Владимир Крутов

х

Игорь Ларионов

х

Игорь Стельнов