2 мин.

Бобби и Деннис Халл. Братская беззубость

б

 "Больше всего мы любим играть в хоккей. Поэтому никому из нас никакие таблетки не требовались. В нас были запасы физической энергии, чтобы с полной отдачей играть шестьдесят минут, у нас была та внутренняя дисциплина, с помощью которой мы могли управлять этими резервами, пуская их в ход в критическую минуту.

   Мой знакомый – преуспевающий коммерсант, если мерой успеха считать дорогостоящие приобретения. Но я никогда не переставал думать, насколько счастливее он был бы и насколько больше своих товаров он мог продавать, если бы он любил то, чем занимался. Он может глотать свои стимулирующие таблетки сколько угодно, но, право же, половина прелести жизни улетучивается, если большую часть рабочего времени проводить бродя в тумане мнимого благополучия.

   Нет, игрокам «Чикаго Блэк Хокс» никакие таблетки не нужны. Я бы удивился также, если бы вдруг узнал, что ими пользуются хоккеисты какой-то другой команды.

   А вот еще одно высказывание о моей игре – хоккее, которое мне поначалу казалось забавным: «Ну, скажите откровенно, ведь правда, что вы часто затягиваете розыгрыш финальной пульки, чтобы заполучить побольше зрителей на своих катках?». Обычно такое слышишь после встречи, которую ты проиграл, хотя и старался изо всех сил. Но это тоже абсурд! Не хватает злости, когда узнаешь, что любители хоккея искренне полагают, что мы можем пойти на умышленный проигрыш. А именно это они и имеют в виду.

   На ледяной площадке не найти ни одного хоккеиста, который бы не желал, чтобы пулька закончилась как можно быстрее. И не только потому, что выходящие на лед спортсмены – это преданные своему делу профессионалы, которые знают, что всякая скандальная история может запятнать доброе имя хоккея, но и потому, что действительно намного приятнее выиграть серию в четырех играх, чем в семи."

(с) отрывок из книги Бобби Халла "Моя игра - хоккей"