Локомотив - Спартак. Шаманская выездная серия

Так бывает, когда кто-то усиленно стучится в стену головой, а толку от этого мало. А тут еще и соседство в турнирной таблице, вся эта кутерьма с тем, чтобы занять место посдобнее, потеплее на финише сумасшедшей гонки за плей-офф, где игры конца декабря становятся уже настоящим испытанием для всех участников безумной гонки.

«Локомотив» в этом сезоне «любит» «Спартак». Можно даже сказать, что для ярославцев москвичи очень удобный соперник. Во всех предыдущих играх этого сезона, «Локо» не знал проблем, брал свое, играл четко по-никитински, если повел в счете, то далее, по всем канонам и правилам закрытого хоккея - мы играем, а вы мучайтесь в ваших атакующих конвульсиях. Сегодня нашла коса на камень. Складывалось ощущение, что Борис Миронов и сотоварищи отыскали конспекты Игоря Никитина и четко построили свою выездную модель от ярославской печки.

с

Первый период. «Только вперед! Ни шагу назад!» - гласила игра Локомотива в отличие от осторожного вот уже битую неделю в гостях Спартака. Ярославцы несутся вперед, но получают в самом начале оплеуху от забивающего раз в век Данилы Квартальнова. Вновь, сломя голову, срываются как голодные волки в зимнем лесу на осаду ворот Красикова, но все портит проклятый конек защитника хозяев и уже забрасывающий пару раз в сто лет Илья Баранов едет праздновать курьезный автогол с партнерами по команде. В таких играх даже «мусорные голы» – за благо будут, любая фигня – все в цель, в копилку будущего. Итого, к 6-й минуте матча на табло было солидное преимущество спартачей. Локомотив, как умалишенный продолжал наседать и бросать, выискивать лучшие варианты, и вновь атаковать. Казалось, что это некий заколдованный круг или Спартак уговорил какого-то шамана заговорить ворота Красикова. 0:2

с

Наступило время второго периода, а телега все также быстро катила в спартаковскую сторону. Пользуясь ближней скамейкой, команда Никитина делала все что возможно и что нельзя, порой, не выпуская гостей из их зоны по 5-7 минут. Но Спартак нынче таков, что держит марку при любых напастях. Может дать слабину, но в итоге, все равно остается при своем. Ко всей трагедии хозяев, добавилось то, что у талантливого защитника Александра Никишина в последнее время все летит в цель. Стреляет он редко, но очень метко. На 36-й минуте счет стал 0:3 и повеяло ярославской грустью.

с

Третий период, а ничего не меняется… Локомотиву отступать некуда, а Спартаку есть что сохранять. Но тут уж разверзлись небеса, Сам взглянул на это безобразие и дал надежду Ярославлю. Сначала, Егор Коршков сделал заявку на интригу, прошив достаточно легко железного на сегодня Красикова, а через четыре минуты мастерюга Анисимов забросил шайбу, которая оказалась весьма спорной. После долгих разговоров, Борис Миронов, взяв тренерский запрос, уговорил судей посмотреть повтор – вышла ли шайба из игры до броска Анисимова. С одной стороны, шаг очень опрометчивый, ведь в случае отказа, Спартак получал удаление, с другой стороны, все время споров, просмотра судьями эпизода заняло достаточно долгое время для того, чтобы красно-белые хоккеисты хоть как-то перевели дух после шквальных атак соперника. Игрока красно-белых удалили, но штурмующий ритм Локомотива оказался нарушен, и он уже не был так грозен в своих атаках. Спартак довел дело до итоговой и, наверное, самой сложной победы в этой выездной серии. 4:2

Все фото взяты с официального сайта ХК "Спартак".