4 мин.

Итоги первых недель. Как начинал «Спартак»

Нельзя делать выводы после пяти первых матчей в регулярке КХЛ, но я не могу отказать себе в удовольствии, чтобы не выразить эпитеты в адрес тех, кто вопреки ожиданиям многих, одержал четыре нелегкие победы на старте сезона.

Наверное, была заложена неплохая физическая и тренировочная база перед началом сезона. И все те поражения, некоторые из которых были достаточно болезненными, послужили своеобразным уроком для хоккеистов «Спартака». А если проводить аналогии с футбольным собратом, то и слава богу, что мы свой вариант «Кубка Матч Премьер» проиграли в пух и прах, потом катить куда легче, когда ты на земле, а точнее, прочнее стоишь на льду, и голову не дурманят мысли о глобальном превосходстве на местном уровне. 

с

Та группа игроков, которых с миру по нитке собирали перед началом сезона новая команда управленцев во главе с Олегом Усачевым, Романом Беляевым и Борисом Мироновым со своим тренерским штабом, казалась жутко сырой. Сколько было сомнений, когда в клубе появлялись такие хоккеисты, как Олег Евенко, Иван Дроздов, непонятные и не известные отечественному болельщику иностранцы Тим Хеед или Эмиль Петтерссон, но всё как-то сильно поменялось после удачной серии игр. Удача, кстати, не самое уместное слово в данном случае, потому что все победы были трудовыми, без всяких шальных свершений и прочей хоккейной мишуры, когда нельзя сказать, что заслужили. Где-то и выстрадали. 

с

Именно Петтерссон стал палочкой-выручалочкой в ряде матчей, забрасывая победные и очень важные шайбы в концовках матчей, Хеед предстал крепким оборонцем, который практически не допускает ляпов. Сходу вписался в состав крепкий центр Локтионов, а как известно, и не только в «Спартаке» - в России жуткий дефицит именно на позицию в центре нападения. Нынче, первое и второе звено, смотрятся железобетонными, определяющими игру команды. От них зависит если не все, то очень многое. 

Поймали ту самую, пресловутую «химию» Хохлачев с Локтионовым и многоопытный Кугрышев, и тут же комбинационный хоккей расцвел во всей красе. Кистевые, умные броски Александра Хохлачева с разных позиций – головная боль для любого вратаря КХЛ. Взяли, как и полагается, с места в карьер Широков – Петтерссон – Лехтеря, являя собой образец сыгранности и конструктивных действий. Поймал кураж вратарь Алексей Красиков, ни на секунду не давая усомниться в том, что именно он на сегодня – номер один. Существует вариант, что загадочный швед Оскар Данск обретет себя, но пока у Красикова нет никакой альтернативы. Начинаешь потихоньку привыкать к его эффектным и эффективным сейвам.

с

При этом, главный тренер команды Борис Миронов, не чурается тасовать звенья в переломные моменты, для ускорения игры, переходить на игру «в три звена», и ставить на «пятачок» здорового Никишина. Последние новшества в гостевом матче с «Барысом» – это постоянные наложения лидирующих звеньев на третьи и четвертые сочетания противника. Перевес оказывался гигантским. И даже спартаковская «ахиллесова пята» - игра в большинстве, вдруг нарисовалась с не самым плохим процентом реализации, где каждая пятая попытка оказывается голевой. За счет общих усилий и того, что игроки самоотверженно ложатся под шайбу, подтянулся и процент меньшинства, но здесь работы – непочатый край.

с

Ровно сегодня, я впервые взглянул в таблицу Западной конференции КХЛ, и внутри разлилось тепло от ее внешнего вида. Три московских клуба выстроились в ряд на первых местах. Динамо, Спартак и ЦСКА. Порхнуло «восьмидесятыми», когда именно эти команды, в основном, и разыгрывали между собой пальму первенства. Конечно, так не будет всегда, но именно сейчас эта промежуточная картинка радует глаз. И, то что «Спартак» среди лидеров – такого не было очень давно.

Мечтали иметь такие позиции со Знарком, но что-то не вышло. Были замечательные, затяжные победные серии, но потом все равно шли провалы. Будет такое, когда начнутся проблемы с физикой, которые не обходят никого в сезоне, и тут от "Спартака" потребуется продемонстрировать элемент выживания в самых трудных условиях.

 

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".