Спартак - Амур. Дальний Восток триумфально пройден

У каждого дальневосточного клуба, который приезжает в начале сентября в Москву, есть своя подоплека, когда «Адмирал» и «Амур» играют со «Спартаком» не очень хорошо. У Владивостока была причина растренированности из-за того, что команда вернулась в КХЛ без году неделю, и не имела нормальной игровой практики. У хабаровчан более трагичная история – трагедия с отцом у главного тренера команды Владимира Воробьева, что, естественно, повлияло на сегодняшние кондиции хоккеистов «Амура».

Надо сказать, что перед матчем с «Амуром», у меня была боязнь и опасения за окончательный результат. Я видел хабаровских ребят на предсезонке, как раз в матче с красно-белыми, и там проблем они насоздавали «Спартаку» на несколько игр вперед, в довершение ко всему, не дав себя обыграть.

с

Но сегодня игровой процесс и общий тонус команды несколько иной. «Спартак» очень высоко организует линию обороны, и соперник попадает в своеобразный капкан, когда не может доставить шайбу в зону «Спартака». Точно такие же проблемы просматривались и в игре накануне, у «Адмирала». Но тогда, казалось, что акция эта будет разовая, исходя из уровня сопротивления Владивостока. Оказывается, что это уже тенденция, хотя, думаю, что «Спартак» все равно будет плясать от соперника. В игре в топовыми клубами такой хоккей не пройдет иди не зайдет. Хотя…

с

Первый период чуть помучались спартачи, владения было много, бросков тоже с избытком, да все куда-то выше, дальше, криво. Не заходило, да и подставлениями на пятачке соперника никто особо не заморачивался, а как известно, в современном хоккее, вратарю не забросить шайбу, если не создавать никакой траффик. Спартак так и прокатал первый период под аккомпанемент своей не точной артиллерии. Ко всей нестабильности с бросками, добавилась наша пока что неразрешимая проблема реализации лишнего, особенно, когда вопрос переходит в плоскость игры 5 на 3. Вот, прям, не знаем, что делать с этой свободой на половине противника.

Во втором периоде, «Спартак» явно прибавил, к чему «Амур» оказался не готов. Невероятная и неожиданная активность молодого белорусского игрока Ивана Дроздова, привела к тому, что он выцарапал шайбу буквально на пятачке у хабаровчан, и по-бобровски завел шайбу в ворота чешского вратаря Патрика Бартошака. Упорство приносит свои плоды. 1:0 А Дроздов продолжал удивлять своей активностью. Особенно Иван был полезен при игре в меньшинстве.

с

В третьем периоде, как подобает уверенной в себе команде, «Спартак» закрепил преимущество. Выход 2 в 1 мастерски разыграли капитан Сергей Широков и шведский голеадор Эмиль Петтерссон. Да, именно прекрасные и утонченные действия мастерюги Широкова, по сути, поставили точку в исходе этой игры.

с

Да, «Амур» огрызнулся одной шайбой, но на подобие штурма их не хватило, а может «Спартак» своими грамотными действиями, не позволил создать себе проблемы. Третья шайба в пустые ворота подытожила результат матча. Уверенная победа 3:1 и историческое промежуточное 1 место в таблице после двух первых матчей. Когда такое было в последний раз? Сдается мне, лет двадцать назад, когда нами руководил Николай Соловьев!

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".