3 мин.

ЧМ-2019. На старт! Внимание! Марш

Самое приятное перед стартующим в Словакии чемпионатом мира по хоккею — это почитать чужие прогнозы по раскладам. Я не настолько вовлечен в выискивание слабостей у сборной Италии или, предположим, у Великобритании, чтобы сейчас по каждой дать какой-нибудь выхлоп. Все тихо и мирно. Все катят, как могут. А когда раскроются, то полет будет сродни хорошему плей-офф, предположим, КХЛ. А вдруг, и НХЛ, потому что звезд понаехало в этот раз — тьма!

с

Мы начинаем с норвежцами, и будем осторожно выплясывать свои «яблочки» танцы, по возможности, не допуская до натужной сенсации. Я всегда топлю за разгром каких-нибудь выскочек, чтобы сразу задать тон. Сторонники тягостных вкатываний с параллельным наращиванием своей мощи меня убивают. Хоккей — он же для нас! А нам нужно определенное шоу, с хард-Овечкиным и слабыми норгами. Остальным не так повезло, потому что практические домашние чехи будут давать польку с двукратными чемпионами последних лет шведами, американцам предстоит твист с хозяевами словаками, и эти самые хозяева - не захотят сразу падать в грязь лицом, а попытаются покусать, финны же сбацают свои круговые пиирилейкки с Канадой, полагаясь на четкость линий и обыденную строгость. Больше полагаться им некуда. Какко пойдет, такко пойдет.

Не знаю я, что и кому поможет, а кого похоронит в этот первый день, но движение должно быть поступательным. Дебют важен, но не всегда. Я просто буду наблюдать. Самое интересное — это подсматривать за процессом всяких притирок и накатываний звеньев. Сегодня Патрик Кейн туда-то, а Куч сюда, а Нюландер — молодец, можно оставить на месте. Кто-то стрельнет вперед, а кто-то основательно окопается. Стилистика — приятная штука, и каждая команда будет разная. Ну, разве что, парочка команд будет похожа на канадцев, так происходит всегда, и хорошо, что парочка, раньше было больше.

с

Помните, это выражение, которое, особенно сами хоккеисты, применяют очень часто — прогнозы — неблагодарное дело. Я решил этим, так сказать, делом, заняться. Все и всегда в своей голове. Сидишь себе, шансы перебираешь, а в реальности, бывает же так, когда брякнул самому себе счет или систему развития игры, а потом толпе таких же умников, как и сам, выдаешь искомые: «Ну, я так и знал!». Знал, да... но никто этих знаний не слышал. Лучше быть наглядным. Поэтому, буду стрелять в воздух возможными исходами.

Я решил уйти от стандартных конкурсов прогнозов и продвинуть чуть новый формат. Прогнозы на хоккей — это же не так: взять и ухватить голевую удачу за хвост. Неа. Так не будет. Всякие там: этот забросил шайбу, а тот уехал до конца матча в кювет. Все гораздо интереснее.

За звание настоящих эстетских прогнозистов выступят известные в хоккейной и спортивной среде люди. Они будут, наряду, со всеми остальными, делать свои прогнозы. И тут уж мы поймем, кто больше вовлечен в самый популярный ледовый спорт в мире. Мне, как и многим другим людям, будет противостоять опытный журналист-дядька из телевизора — Александр Шмурнов. А также, известные люди, которых я оглашу чуть позже.

с

Но самое интересное, что в вместе с нами в этом мозговом безумии предсказателем выступит печень «OREO», с помощью которого будет определяться исход каждого противостояния. Печенька «OREO» выступит, своего рода, ориентиром выбора, и посоревнуется со звездами за звание лучшего прогнозиста.

Все результаты со сводкой прогнозов и успешности предсказаний будут опубликованы здесь, в моем блоге «Был такой хоккей» на www.sports.ru