4 мин.

6-я игра. Спартак - СКА. Шах и мат

Эта серия стоила эмоций. Было всё: огонь, страсть, усталость, желание и мастерство. Было даже безволие, но это нормально. Когда такая гамма — это хорошо.

После первых двух игр серии со СКА, мы, люди которые наблюдают хоккей с трибун, представили себе практически невозможное. Нереальное, со времен пана Милоша Ржиги, когда КХЛ была зеленее, когда только всё начиналось, когда наличие в составе большого количества прибывших мастеров из НХЛ, не означало, что команда обязательно возьмет свою серию в плей-офф. Тогда, показалось, что мы такими темпами, разовьемся во что-то очень правильное и интересное.

с

А потом случились невнятные олимпиады, и было принято решение о «базовых» клубах для сборной России. Оттуда, можно вести отсчет застоя лиги. Хоккей прекрасен не только красотой комбинаций, яркими личностями и сбалансированностью, очень важно иметь определенную непредсказуемость, интригу и определенное равенство. Мы могли к этому прийти, но решили прыгать на месте. Может, когда-нибудь прорвет.

c

Шестой матч серии Спартак — СКА ничего уже не предвещал. Они там катались, все было тихо. Очередная будничная игра этой пары. По кругу, по бортам, с бросками, но как-то без особых идей. Отбиться бы, а дальше посмотрим. После третьего матча, когда весь жар был израсходован на полную катушку, когда котел нагрелся до такой степени, что, казалось, его уже не потушить, он вдруг иссяк. Три оставшиеся игры не было ни молота, ни наковальни, не было такой решительности, терпения и прочих составляющих. Остались кропотливые будни с редкими вспышками. СКА брал свои крохи, и никуда не торопился, Спартак пыжился, пытался, но без эмоций, доли везения и еще одного веского фактора, такие серии не выгрызаются.

c

Нет вариантов обыграть более мастеровитого соперника, если ты не можешь прыгнуть выше головы. Этот «Спартак» не смог, да и не мог. Изначально было видно, что хватит на какое-то время, что можно захватить лишь часть преимущества, но полного доминирования не видать, как Кубка Гагарина в ближайшие годы.

Зато, красно-белые сильнее сборной Германии. Мне так показалось. Мы вполне могли бы сыграть со сборной России финал Олимпиады, и они бы также с нами мучилась, как с теми серебряными немцами. Спасибо за серию Спартаку и СКА, наш хоккей всё таки еще чуть-чуть жив. Проиграна маленькая война.

Понуро направляясь в микст-зону, я и не мог предположить, что сегодня в раздевалке «Спартака», будет день открытых дверей. Чудо! Пожал ребятам-хоккеистам руки, сказал всем спасибо. Только положительные эмоции. Там хоккей. Внутренность хоккея!

c

Энвер Лисин в задумчивости.

с

Максим Гончаров, главный герой серии! Без сил и эмоций.

с

Две легенды. Легенда хоккея - Александр Сергеевич Якушев и легенда спортивной фотографии - Владимир "Борода" Беззубов.

с

Молодой таланта и будущее команды Илья Талалуев.

с

Человек, источающий позитив - Робин Ганзл.

Часть фотографий взята с официального сайта ХК "Спартак".

Приходите и наслаждайтесь хоккеем и живым общением в лучшем хоккейном паблике ВК "Был такой хоккей".