2 мин.

Он вам не хоккей

Питерцы, петербуржцы, ленинградцы, а скажите реально, вам нравится ныне происходящее в нашей (или в вашей) КХЛ? Не, я конечно понимаю, что когда твоя команда постоянно выигрывает и ты зевая смотришь на очередной разгром соперника – это как бы с такой ленцой воспринимается, но частично приятно. Можно даже следующую игру не смотреть, можно из новостей, в инете, узнать результат, хрустя чипсами, потягиваясь, почесывая живот возразить: «А сколько там накидал Кови сегодня нищебродам?».

Я и сам подобное переживал в 90-е, когда футбольный «Спартак» становился чемпионом априори. Т.е. и борьбы то не было, все как надо, без сучка и задоринки. Оставалась спасительная пилюля в виде Лиги Чемпионов, где я мог хоть как-то осознать уровень своего любимого клуба. И в этом то и загвоздка… Несмотря, на всю предсказуемость внутреннего турнира, была очень важная альтернатива глобальной гегемонии одного клуба. И я четко осознавал, что жду не «Океан» из Находки, и не нижегородский «Локомотив» с сочинской «Жемчужиной», а «Барселону», «Баварию», «Арсенал» и т.д. 

Хоккей не располагает подобными турнирами, ибо даже в существующую Лигу Чемпионов мы почему-то не заявляемся. Меж тем, я бы не сказал, что с падением СССР, в этом турнире мы безраздельно властвовали. Нас бивали, и бивали частенько. А сейчас, мы не можем понять уровень СКА или ЦСКА, потому что они нигде, кроме внутреннего турнира, участия не принимают. У советских клубов была возможность осознать свои способности в клубных суперсериях с НХЛовскими клубами. Там мы понимали, что не все так просто, и что есть определенная противосила. 

с

28 декабря 1975 года. "Нью-Йорк Рейнджерс" - ЦСКА 3-7. Грег Полис против Александра Волчкова

Я не могу винить хоккеистов в том, что у них нет соперников в лиге. Они не выбирают себе составы и тренеров, также они не выбирают финансирование. Их дело играть в хоккей, и делать это по-возможности качественно и постоянно, иначе им перестанут платить не маленькие зарплаты. Они не будут и не хотят проигрывать. Надо выиграть – эта фраза, единственное мерило для хорошего спортсмена. Главное не участие, главное взять и победить. Меня больше интересуют функционеры, которым такая ситуация нравится. Курам на смех! Без сопротивления, без интереса, без интриги, без понимания того, чего ты именно здесь и сейчас стоишь на этом красивом белом льду. За последние дни я почитал негативные мнения о нашей КХЛ от Никиты Кучерова, от Ильи Брызгалова, от Павла Бучневича, и даже всякие намеки от Евгения Малкина. Мы смотрим на ситуацию одинаково. И это очень настораживает. 

с

Продукт является качественным, когда ты вкусил, восхитился и побежал за добавкой. А когда сняв пробу, тебе больше не хочется – значит, надо что-то менять.