3 мин.

От Нагано до Пхёнчхана

В свете последних криков о том, что НХЛ не будет участвовать в предстоящих Играх 2018 в Южной Корее, захотелось вспомнить о первой Олимпиаде, в которой участвовали все самые лучшие хоккеисты. 

с

1998 год. Вы помните его? Кажется, что не так давно оно было. Буквально, еще вчера. Еще вчера Буре закидывал финнам полную авоську шайб, улетая куда-то в космос, еще вчера, я сильно опасался «Вспышки» Теему Селянне, мне казалось, что он ровно по пятам Павла следует, и что финны нас могут догнать в том самом полуфинале. Еще вчера не остыли слёзы от поражения в финале Чехии, от того, что в какой момент показалось, что Доминик Гашек – это вовсе не человек, а реальный робот, который просчитывает на несколько шагов вперед перед бросками по его воротам лучших хоккеистов планеты, а может быть и лучших в истории хоккея. 

Еще вчера, было потрясающее ощущение того, что, вот, приедут все лучшие наши, лучшие - еще с тех времен, когда приезжали нхловцы из той советской школы, те, которые на самом деле знали, что такое участие в подобных матчах и турнирах подобного накала и уровня, прошедшие жернова союзного чемпионата, олимпиад, чемпионатов мира, суперсерий, кубков Канады, Кубков Стэнли. Они всё и всех знали, и их знали, и прекрасно осознавали, что это реальная угроза, которая играет в отменный современный хоккей. Не было нынешнего снобизма. И нереально было представить, как в недавнем полуфинале Кубка Мира, нас раскатывала сборная Канады. По делу, со знанием, с толком, с расстановкой, и в любой момент могущие прибавить так, что нам мало не покажется. 

с

Сколько лет у нас нет подобного вкуса во рту, сколько лет в душе не теплится надежда на лучшее. А тогда, в том самом 1998 году, в том феврале, никто и не думал, что «а вдруг не выгорит?», «вдруг, нам попадутся неудобные финны, шведы, чехи и т.д.». Ни толики сомнений по поводу отдачи и мастерства российской сборной. 

Я помню, что не было такого ажиотажа перед теми играми, какой нынче создается, особенно то, что пришлось наблюдать частично перед Ванкувером-2010 и перед Сочи-2014 года. Была радость, что наконец-то мы сможем показать то лучшее, что у нас есть. И не было сомнений. Там Гретцки был, Ягр был, Форсберг с Сундином были, а сомнений не было. Не помню такого. Может, не было еще интернета и истеричных журналистов и блогеров, которые могли раздуть из мухи - панику и из слона – вселенский пожар. Всё тихо и спокойно. 

Но самое главное, и это, по моему мнению, очень важно, относительно сегодняшних реалий – не было ПАФОСА. Он появился потом, когда случился Питер-2000. Тогда, ведь, тоже не было особо интернета. Но уже случился невероятный пафос по поводу приезда звездной сборной. В этом и есть та самая разница и в результатах, и в понимании той самой разницы между двумя командами образца 1998 года и 2000 года.Вспомните хотя бы те возгласы, которые понеслись после победы над Канадой в Турине-2006: "Красная Машина вернулась!", "Катком по финнам пройдем!", "Свернем горы, дальше слабаки!", "Олимпиада наша!". Ох, и неприятно было в тот момент. Дальше было еще хуже...

с

Подписывайтесь на прекрасный паблик в ВК "Был такой хоккей". Там просто рассвет бурной ретро-хоккейной деятельности. И для "староверов", и для любителей северо-американского коктейля, и для тех, кто просто сочувствует.