«Трактор» удачно провёл домашний турнир

«Чёрно-белые» заняли второе место на Кубке губернатора Челябинской области.

27 августа завершился Кубок губернатора Челябинской области. Турнир выиграл «Автомобилист», а «Трактор» занял второе место. Несмотря на серебро, «чёрно-белые» одержали три победы в состязании.

«Проклятье» турнира

Конечно, выиграть предсезонный турнир – это всегда приятно. Однако стоит учитывать, что существуют и определённые приметы. Вот и Кубок губернатора Челябинской области имеет одну особенность, только не очень приятную. «Чёрно-белые» трижды выигрывали турнир, да только затем случался провал. В 2013/14 после финала Кубка Гагарина «Трактор» провёл неудачный сезон, заняв 9 место в конференции. Затем 2016 год. Челябинцы уверенно провели «регулярку» и вышли в плей-офф, но вылетели в первом раунде от «Барыса». Наконец, 2019 год. «Трактор» в «предсезонке» обыгрывал соперников одного за другим, выиграл Кубок Ромазана и домашний турнир, хотя в сезоне произошло громкое фиаско – худший результат в КХЛ и предпоследнее место в конференции.

Сработало «проклятье» и на другие команды. В 2011 году первый Кубок выиграл «Металлург». Вскоре после неудачного старта сезона Александр Барков покинул пост главного тренера. Следующий турнир выиграл «Нефтехимик». Нижнекамцы вышли в плей-офф, но проиграли в первом раунде «Ак Барсу».

Единственная команда, которую приметы обошли стороной – это «Салават Юлаев». В 2018 году уфимцы удачно провели турнир в Челябинске, уверенно вышли в плей-офф и дошли до полуфинала Кубка Гагарина, где уступили в серии «Авангарду»

Как играл «Трактор»?

Первый матч «чёрно-белые» провели против «Локомотива». Перед турниром «Трактор» отпустил в сборную Беларуси Ника Бэйлена и Андрея Стася. Отсутствовали Эмиль Гарипов и Томаш Гика, но появился Алексей Потапов.   Изменений в игровых сочетаниях особо не наблюдалось. В первой двадцатиминутке «Трактор» был намного быстрее и креативнее соперника, что вылилось в заброшенную шайбу в концовке. Отличился Дмитрий Алексеев щелчком от синей линии – 1:0. Не прошло и 30 секунд с начала второго периода, как челябинцы удвоили преимущество: Владимир Ткачёв с пятака отправил шайбу в «домик» Даниилу Исаеву – 2:0. Постепенно ярославцы стали выравнивать игру. Было много моментов, Роману Виллу часто приходилось выручать команду. За пару минут до сирены Владимир Ткачёв получил повреждение и отправился в раздевалку. На «экваторе» третьей двадцатиминутки хозяева площадки увеличили преимущество. Голом отметился Лукаш Седлак – 3:0.

Следующий соперник – «Сибирь». На этот раз тренерский штаб «Трактора» решил перетасовать все звенья. Отсутствовали в составе Лукаш Седлак и Сергей Калинин, но появились молодые игроки. «Чёрно-белые» перед этим матчем являлись фаворитами. Новосибирцы энергично начали матч и открыли счёт уже на 4-й минуте: Денис Голубев выкатился из-за ворот и отправил каучуковый снаряд в пустой угол – 0:1. Ответ от челябинцев последовал в середине периода: Алексей Бывальцев удачно сыграл на добивании – 1:1. Начало второй двадцатиминутки прошло под диктовку хозяев. У гостей были две проблемы – потеря Никиты Шашкова и неудачная игра в меньшинстве. На «экваторе» матча Никита Тертышный реализовал большинство – 2:1. Вскоре Александр Шаров сравнял счёт, однако спустя пару мгновений Тему Пулккинен вновь вывел «Трактор» вперёд – 3:2. В третьем периоде оппоненты действовали на равных. Возможность отличиться была у каждого. На 48-й минуте «Сибирь» воспользовалась своим моментом и сравняла счёт -  3:3. Постепенно гости стали совершать ненужные ошибки, что привело к роковому удалению. Челябинцы грамотно использовали попытку в большинстве: Тему Пулккинен зарядил с центра зоны и «прошил» Харри Сятери – 4:3!

В третьем матче «Трактору» предстояло сыграть против «Автомобилиста». Соперник неудобный, ведь в последнее время «чёрно-белые» постоянно проигрывали соседям из Екатеринбурга, правда серия из 14 поражений прервалась в прошлом сезоне. В составе появился Томаш Гика, что обрадовало болельщиков, а также «бэкапом» стал Эмиль Гарипов. В первом периоде команды действовали в высоком темпе, что приводило к ошибкам в передачах. Однако особая роль была при игре в неравных составах. За 13 секунд до сирены екатеринбуржцы реализовали большинство и открыли счёт – 0:1. Во второй двадцатиминутке челябинцы взвинтили темп. Якуб Коварж часто выручал команду, но в одном из моментов всё-таки пропустил «банку». На «экваторе» матча Никита Тертышный подставил клюшку и переправил шайбу в створ - 1:1! Вскоре Лукаш Седлак точным кистевым броском с центра зоны вывел команду вперёд – 2:1. Начало заключительного игрового отрезка стало ошеломительным для «Трактора». Гости сразу устремились в атаку и сравняли счёт. Отличился Максим Рассейкин – 2:2. Оставшееся время команды пытались действовать осторожно. В овертайме Лукаш Седлак реализовал сольный проход – 3:2!

В финале вновь состоялось «Уральское дерби». В стан «чёрно-белых» вернулся Владимир Ткачёв, который получил повреждение в матче с «Сибирью». В «рамке» оказался Эмиль Гарипов. Начало матча прошло под диктовку екатеринбуржцев. Было три возможности чтобы реализовать большинство, да только «шофёры» не преминули ими воспользоваться. В основном все атаки шли вблизи ворот, но вратарь «Трактора» контролировал «пятак». Во второй двадцатиминутке челябинцы выглядели увереннее. Было немало острых атак. Вскоре гости стали перехватывать инициативу. За 48 секунд до сирены подопечные Билла Питерса открыли счёт – 0:1. Третий период начался с удаления у «Трактора». Екатеринбуржцы с трудом, но реализовали численное преимущество: на 43-й минуте Брукс Мэйсек вышел на рандеву с Эмилем Гариповым и переиграл его – 0:2. Екатеринбуржцы продолжили действовать в зоне соперника. Челябинцам оставалось только искать шансы для контратак. Одну из попыток «чёрно-белые» удачно использовали: Владимир Ткачёв кистевым броском с центра зоны поразил дальний угол – 1:2. Интрига в матче держалась почти до самого конца. В концовке противостояния Степан Хрипунов забросил шайбу в пустые ворота и снял все вопросы – 1:3!