4 мин.

Всем выйти из сумрака: как темные силы помогли «Атланту» обыграть «Салават Юлаев»

Эту историю я люблю рассказывать своим друзьям, с серьезным лицом затирая о вере в черную магию и колдовство, приводя как аргумент матч «Атланта» и «Салавата Юлаева», в котором Влад Кадони и его мама помогли мытищинцам засушить Уфу. Поверьте, все предельно серьезно.

Начну со своих воспоминаний.

Мы с отцом задолго до начала матча приехали на арену: перекусить в отличном буфете «Арены Мытищи», спокойно почитать предматчевую программку, посмотреть на раскатку обеих команд. На подходе к арене я заметил вычурный, выбивающийся из общей картины подмосковного города черный автомобиль марки «Porsche» - меня это очень удивило, но мало ли кто мог приехать на столь интересную игру. Тогда я еще не знал, что это был Влад Кадони со своей матушкой. Равно как и не знал, кто такой Влад Кадони вообще.

К тому моменту у «Атланта» шла удручающая серия поражений, и мало кто верил, что в игре с «Салаватом» желто-синие парни зацепятся за очки. Видимо, руководство клуба тоже было из числа неверующих, раз решилось пригласить представителей темных сил на игру.

Тем не менее, никто из болельщиков на момент начала встречи и представить не мог, кто будет болеть за хозяев… И не только болеть…

В этом тексте я не буду пересказывать ход встречи, а  лишь кратко резюмирую, что «Атлант» с сухим счетом 2:0 обыграл гостей из Уфы, прервав серию поражений, которая давно давила на игроков и болельщиков мертвым грузом (что, впрочем, позволяет нам заявлять, что колдуны действительно помогли подмосковной команде выйти на победную колею, а значит нечто сверхъестественное в нашем мире присутствует), потому что намного интереснее того матча сюжет, вышедший на телеканале, выпускавшем «Битву Экстрасенсов».

Это просто что-то с чем-то. Начнем.

Диктор максимально серьезным голосом рассказывает о злоключениях «Атланта»: мол, мощнейшая команда превратилась в черти что, и рациональные меры в виде крутых тренеров (Александр Смирнов?) и мастеровитых игроков не помогают – все летит под откос. Очевидно потому, что клуб сглазили.

Опачки, а кто тут у нас? Это Александр Шевченко, нападающий под восемьдесят восьмым номером рассказывает о том, что шайба никак не идет в ворота, будто бы заколдованная. Понятное дело, что это отнюдь не образное выражение. Вторит ему и Ларс Альквист, тренер по физической подготовке. Сложно не поверить в их искренность.

Все становится совершенно серьезно, когда генеральный директор подмосковной команды, Андрей Веревко, не скрывая улыбки на лице заявляет, что на войне все средства хороши (а хоккей – это война), и поэтому можно обратиться к сверхъестественному. Похоже, в той игре «Салавату Юлаеву» мог помочь разве что Отряд Дамблдора.

И вот, диктор пафосно заявляет: «Для верности решено было призвать на помощь настоящую черную ведьму с сыном Владом Кадони».

Стратегия у колдунов была предельно простой: матушка колдует за «Атлант», а сынок наводит чары на  «Салават Юлаев». План точный: надежный, как швейцарские часы, говоря словами Лебовски.

Но самое мясо случилось дальше. На экране появился величайший латвийский хоккеист, прославленный игрок НХЛ, сам, черт побери, Сандис Озолиньш (!!!), который на тот момент был капитаном подмосковной команды. Лицо у Капитана Озо не сказать, что воодушевленное – его можно описать термином «покерфейс». Как следует из передачи, колдунья Елена Голунова на рандеву поговорила с защитником, воодушевив его на серьезную борьбу в предстоящей встрече, «поругав за отсутствие веры в победу».

Однако и это не все! Чем дальше по хронометражу, тем интересней: сюжет передачи концентрируется на психологической атаке, которой подверглись бедолаги из республики Башкортостан. Мол, как только игроки ее увидели, им стало не по себе – парни оцепенели от ужаса. Бедняга Андрей Зубарев, вроде как, что-то не то сказал или как-то не так посмотрел на ведьму, за что жестко поплатился своим здоровьем, получив травму. Совпадение? Не думаю.

На этом мякоть, к сожалению или счастью, заканчивается – следует нарезка из крутых игровых моментов, которые должны подвести зрителя под впечатляющую, но страшную мысль о том, отчего так происходит…

Но вдруг закадровый голос ломает всю малину сообщая: совсем не факт, что победа стала возможной благодаря Елене Голуновой и Владу Кадони. Тьфу ты! Да и сама колдунья что-то сдает назад: мол, черную магию она не применяла.  Однако верится в это с трудом – логичней предположить, что она не хотела выдавать всех своих секретов.

О том, что на матче присутствовали представители темных сил я узнал намного позже. Впрочем, и тогда моему удивлению вкупе со смехом не было предела. Я не знаю, прибегал кто-то из других команд КХЛ к подобным мерам, но до сих пор считаю, что «Атлант» создал весьма занимательный прецедент в хоккейном сообществе.

Так или иначе, креативщикам из мытищинского клуба следует отдать должное – сотрудничество с колдунами - не самый очевидный способ привлечения внимания к команде.  Я бы многое отдал, чтобы услышать комментарии игроков «Атланта» по поводу этой ситуации.

Хотя, скорее всего, они давно об этом забыли.

P.S. Решайте сами, насколько серьезен данный текст.