7 мин.

Как «Атлант» перервал 12-ти матчевую победную серию СКА

Ниже речь пойдет о рутинном хоккейном событии – матче регулярного чемпионата сезона 2014/2015. Но по многим причинам, некоторые из которых будут указаны ниже, я запомню тот матч навсегда и, наверное, буду рассказывать о нем своим детям.

Прошу простить меня за, возможно, излишний пафос и сентиментальность, я пишу о своей любимой команде, которой уже давно нет, и о, пожалуй, лучшем матче, который я видел своими глазами на ледовой арене.

Окей,  я помню тот день, будто он был вчера.

Сезон КХЛ 14/15. Полагаю, многие помнят, что это был едва ли не пик команды СКА из Санкт-Петербурга, когда в команде собрался зубодробительный состав во главе с Ковальчуком, а на тренерской скамейке стояли две легенды отечественного цеха – Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

Это была осень, наступил октябрь, и сезон набирал обороты. Команды к тому моменту сыграли уже достаточное количество матчей, более менее раскатившись по турнирной таблице, на олимпе которой находился клуб с берегов Невы. Петербуржцы шли катком в регулярном чемпионате, сминая соперников без особых проблем.

На тот момент Ковальчук и Ко поставили рекорд, не проиграв со старта чемпионата ни одного матча, то есть на тот момент их было двенадцать. И должно было стать тринадцать, когда СКА приехал в Мытищи чтобы сыграть с хоккейным клубом «Атлант».

Но двадцать два парня в желто-синих свитерах так не думали.

К тому моменту у команд сложились особые взаимоотношения, которые зародились после легендарной победы «Атланта» в плей-офф в сезоне 10/11, и развивались с разной степенью накала вплоть до банкротства подмосковного клуба. Может быть, я льщу своей любимой команде, но мне кажется, что сражение между «Атлантом» и СКА можно назвать принципиальным противостоянием.

3 октября 2014 года на «Арене Мытищи» состоялся матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, между командами «Атлант» Московская область и СКА Санкт-Петербург. 3 октября 2014 года «Атлант», клуб-среднячок, прервал победную серию команды, в обойме которой были Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Вадим Шипачев, Виктор Тихонов и многие другие топовые хоккеисты КХЛ.

Думаю, не стоит и говорить о предматчевых раскладах: мытищинцы к тому моменту имели пятиматчевый луз-стрик, а СКА был в огне. Готов спорить, что любой не ангажированный болельщик ставил бы на победу гостей. Но, черт возьми, фанаты команды из Подмосковья так не думали.  Никто об этом не говорил, но воздух от платформы «Перловская» до «Арены Мытищи» был раскален до предела, люди в желто-синих шарфах и свитерах предвкушали: сегодня что-то может случиться.

К этому были предпосылки: например, «Атлант» совсем недавно играл в гостях как раз у питерцев и проиграл лишь в упорной перестрелке. Тогда-то у болельщиков и зародилась мысль: именно мы можем прервать победную гегемонию банды Ковальчука.

Итак, заполненная до пределов ледовая арена, принципиальное противостояние, и накаленная до предела атмосфера – что еще нужно для отменного хоккейного матча?

Вот оно, стартовое вбрасывание. И сразу же после него происходит нечто удивительное: «Атлант» не отбрасывается. «Атлант» не прижался к своим воротам. «Атлант» запер в собственной зоне лучших игроков КХЛ под раскатистые крики «Желто-синий самый сильный» и «МЫ-ТИ-ЩИ».

Это приносит свои плоды – с места в карьер Артем Чернов открывает счет, пробивая Салака, пусть и со второй попытки!

Можно радоваться? Наверно, но не шибко сильно, ведь все мы знаем истории, когда аутсайдер (или андердог) забивает первым, а потом получает авоську из семи безответных шайб. Но задел есть, а игра показывает, что команда Алексея Кудашова серьезно настроена зацепиться за три очка.

Первый период проходит будто во сне – у Петербуржцев не очень-то получается склеить комбинационную игру, Шипачев то и дело предъявляет претензии судье, а «Атлант» все огрызается и бросает – к концу первой двадцатиминутки мытищинцы перебросали гостей аж в два раза, несколько раз рискнув увеличить свое преимущество в счете.

Но не нужно быть гением от хоккея чтобы понять, что самое мясо впереди – играть еще сорок минут, и на следующие два периода СКА выйдет разъярённым, ведь в их планы точно не входит проиграть в подмосковных Мытищах.

Так и получилось – все четыре звена гостей начали набирать обороты – Атте Энгрен крутился, словно белка в колесе, а защитники в желто-синей форме отбивались только держись. Трибуны охали и ахали почти-что при каждой атаке: лишь бы не дать сравнять, лишь бы продержаться.

Но все старания СКА рушатся о самоотверженность и трудолюбие «Атланта», которого яростно поддерживают болельщики (между прочим, не разу не упомянув о пресловутых сосисках) – в ворота Александра Салака назначается штрафной бросок, который будет исполнять Михаил Глухов.

Господи, хоть бы я не перенервничал! Господи, хоть бы ОН не перенервничал!

Но двадцать третий номер не подвел – Михаил не стал мудрить, и четко бросил в дальний от вратаря угол со средней дистанции, удвоив преимущество хозяев. 2:0.

Ну теперь то можно радоваться?! Счет удвоен, а прошла уже половина матча. Но едва ли – ведь всем известно, что потенциал у армейцев с Невы огромный, а Ковальчука с Панариным лучше не злить.

Тем не менее, в Мытищах следят за своими, а не за чужими – плевать, насколько круто играют подопечные Быкова, главное, чтоб наши защитники в лице Дыбленко, Гилроя, Новопашина и компании сыграли в два раза лучше.

Мэттью Гилрой здесь упомянут не просто так, ибо он сконструировал третью шайбу «Атланта» в ворота СКА: в образцовой контратаке Мэттью с Сошниковым убежали в гости к вратарю, и после филигранной перепасовки нападающий под девяностым номером поражает ворота!

Никита празднует так, словно забил решающий гол в финале кубка Стэнли, а трибуны тонут в экстазе.

Все, вот теперь плевать на все познания в хоккее и доводы разума – рацио уходит на второй план, ведь чудо – вот оно, его почти-что можно потрогать руками! «Атлант» сушит СКА 3:0 к концу второго периода!

Начало третьего периода, и Алексей Потапов, в частности, дарят местным болельщикам настоящий хоккейный оргазм, забивая четвертую безответную шайбу.

Но, как и обычный оргазм, хоккейный тоже длится не долго – сперва Юдин, а затем и Ковальчук отыгрывают по шайбе, сокращая счет в матче. Одним резким рывком, одной пощечиной гости спускают трибуны на землю, а хоккеистов «Атланта» заставляют грызть лед зубами.

Я до сих пор помню те нервы и те ощущения. Секунды шли за минуты, а минуты шли за часы. Сколько не смотри на табло – время тянется неумолимо медленно, а СКА давит все сильней. Силы у «Атланта» на исходе, но поддержка трибун дарит защитникам и нападающим те заветные заряды, с помощью которых можно протянуть еще одну смену.

Хочется закрыть глаза и открыть их после победы желто-синих парней. Это ощущение усиливается после того, как Патрик Торесен забивает третью шайбу своего клуба, делая счет 4:3.

Воздух на «Арене Мытищи» в тот момент можно было резать бензопилой – столь плотным он был от напряжения. Но глаз преданного болельщика не обмануть – все присутствовавшие на матче видели, как каждый желто-синий боец отдавал себя на льду без остатка. И каждый фанат отдавал свои эмоции в ответ, приближая победное завершение матча.

Играть еще десять минут. А одна шайба для почувствовавшего кровь СКА – раз плюнуть. И начинай сначала. Да уж, победи СКА – заголовки бы пестрили великим камбэком с 4:0, этого нельзя допустить. Этого не должно случиться!

Я не могу измерить, с какой силой у меня тряслись колени, и сколько раз я хватался за голову, особенно после удаления в самом конце ледовой баталии.

Но я точно помню, сколько радости, счастья и положительных эмоций я испытал после финального свистка. Было ощущение, словно произошло что-то невероятное, настоящее хоккейное чудо. Хотя, по сути, в локальном масштабе оно так и было. Середнячок из Мытищ, словно греческий атлант, под стать своему названию, прервал мощнейшую на тот момент победную серию самой крутой команды континента у себя дома.

Я видел это своими глазами, и считаю этот матч одним из самых крутых пережитых хоккейных экспириенсов, несмотря на то, что позже и в живую, и по телевизору я видел невообразимое число хоккейных событий и противостояний.

Ниже я приложу видео. Смотреть его полностью совсем не обязательно, просто перемотайте на последние тридцать секунд.

И вспомните, что был такой хоккейный клуб как «Атлант» Московская область.