5 мин.

Хоккей в экзотических странах

Наверняка большинство хоккейных болельщиков мало чего слышали, либо вообще не слышали ничего о хоккее в экзотических странах. И я сейчас говорю не о странах второго-третьего дивизиона, а о странах Азии, Африки, Южной Америки и о других государствах-участниках низших дивизионов. В дополнение расскажу о хоккее в странах, которых вы даже возможно не знаете.

Итак, начнем с предпоследнего дивизиона. Рассказывать буду о сборных, их истории, матчах и интересных фактах. В пятом по силе дивизионе чемпионата мира в этом году принимали участие 6 сборных: Китай, Новая Зеландия, Мексика, Болгария, Израиль и ЮАР. Действительно необычный состав ЧМ по хоккею, не так ли? Что интересно, все из них по возрасту обходят сборную России, а сборные Болгарии и ЮАР провели свои первые матчи раньше чем сборная СССР. 

                                                

Логотип ЧМ по хоккею 2 дивизион группа B

Стоит отметить, что в этом году чемпионат проводился в Кейптауне, ЮАР. Что любопытно, на территории ЮАР находятся всего 3 ледовых катка, два из которых находятся в торговых центрах, а главный- на территории казино. Думаю, именно туда пошла праздновать победу сборная Китая.

                                                                                                               

Таблица второго дивизиона, группа Б.

 

 

 Поговорим о ней. В этом году они с легкостью заняли первое место одержав 5 побед в пяти матчах. Лишь в матче с Израилем они имели некоторые проблемы. Узнал очень интересный факт о сборной Китая, а точнее о их тренере. Зинин Дмитрий двумя годами ранее тренировал Зеленоград в МХЛ, а в прошлом сезоне команду Московской Студенческой Хоккейной Лиги Москвы. Очень интересное развитие тренерской карьеры, не правда ли? Что касается россиян (бывших) в сборных, они присутствуют почти во всех сборных. Больше всего они присутствуют в сборной Израиля. 1/3 состава- бывшие россияне. Главному вратарю- 47 лет, является основателем, главным руководителем лиги, а также играющим тренером команды-чемпиона Израильской Хоккейной Лиги. А ведь в прошлом он был вратарем ЦСКА и даже вызывался в сборную СССР. Лучший бомбардир в Израиле- тоже русский в прошлом играл за ЦСКА ВВС. В остальном, большинство бывших россиян- бывшие хоккеисты низших и любительских лиг России и СССР.

                      

Игровая форма сборной Китая.

Сейчас перенесемся с третий дивизион, низший из всех. В нем принимали участие такие сборные как КНДР, Турция, Люксембург, Гонконг, Грузия, Босния и Герцеговина, а также ОАЭ.Больше всего меня привлекают в таких чемпионатах матчи с огромным количеством забитых шайб. Так, в матче между Люксембургом и Грузией было забито 18 шайб.А в последнем матче чемпионата разыгралась настоящая драма. Встречались сборные Турции и КНДР. Команда, которая должна была одержать победу- заняла бы первое место и проходила в следующий дивизион. В итоге победила сборная КНДР, забив победную шайбу за 10 секунд до конца овертайма. Как мы видим, хоккей может быть интересным не только в топ-лигах.

                                                                                       

Таблица 3 дивизиона.

                                             

Эмблема ЧМ по хоккею 2015, дивизион 3.

 

Что касается посещаемости таких турниров, то на матчи хозяев приходит не меньше тысячи человек. И это удивительно, что в таких странах, как ЮАР и Турция на хоккей ходит так много болельщиков. Даже у нас в России на матчи ВХЛ и МХЛ ходит не так много фанатов...К сожалению...

Ну а теперь, самое интересное- хоккей в самых далеких и маленьких странах. Кто бы мог подумать что у таких стран, как Кувейт, Макао, Оман, Сингапур, Колумбия, Бразилия есть хоккейные сборных. Большинство из них основываются на инлайн-хоккее (хоккей на роликовых коньках), поэтому на льду они проводят лишь товарищеские матчи. Например вся сборная Бразилии состоит из игроков команды по инлайн-хоккею "LokomotivRio", названной, кстати, в честь погибших хоккеистов Ярославского Локомотива. Но то что в таких государствах существует хоккей, уже говорит о его активном развитии.

Бувально месяц назад создалась сборная команда Фолклендских островов по хоккею. В данном государстве проживает менее трех тысяч человек, но тем не менее у них есть своя команда. Возможно лет через 30 они станут чемпионами мира по хоккею, кто знает...

 

 

                        

Сборная Фолклендских Островов по хоккею.

 

Думаю я смог вас убедить, что хоккей активно развивается по всему миру и возможно в скором времени у нас появятся новые хоккейные державы...

На этом я заканчиваю свою первую статью и очень надеюсь, что вы ее оцените.  

P.S. Прикладываю видео матчей одного из чемпионатов мира Китай-ЮАР и Израиль-ЮАР.