5 мин.

5 лучших защитников в истории «Сан-Хосе»

Сезон 2015/16 станет 25-м в истории «Сан-Хосе». И хотя за это время команде так и не удалось добраться до Кубка Стэнли, она выходила в плей-офф в 19 из 24 случаев. 80% процентов успеха - это очень даже неплохо. И пускай «Анахайм» уже выигрывал Серебряную чашу, в плей-офф он выходил всего в 50% случаев. Разумеется, количество Кубков - главный показатель успешности команды, но стабильность также имеет большое значение. И постоянная борьба в плей-офф может считаться более весомой, чем одиночная победа в череде постоянных неудач. Одна из главных причин, по которым «Шаркс» до сих пор не имеют у себя на счету Кубка Стэнли, - это постоянная нехватка сильных защитников. В то же время команда не добилась успеха, выбирая защитников на драфте, и многие годы играла без атакующего квотербека на синей линии. Вместе с тем, среди носивших джерси цвета морской волны все-таки были элитные защитники.

5. Майк Ратье

Ратье - подобие великого художника. Как и их, в свое время его никто не признавал. Габаритного уроженца Альберты постоянно критиковали за то, что он не использует свои размеры по назначению. В то же время он и не набирал много очков. Однако долгое время он был одним из столпов обороны «Сан-Хосе», и до сих пор удерживает рекорд по количеству сыгранных матчей для защитников клуба. С 1993 по 2004 годы Ратье провел за «Шаркс» 671 матч, набрав 155 очков при показателе полезности +11. Всё это время он был эффективен, и стал чуть ли ни главным залогом первого попадания «Сан-Хосе» в финал Запада в сезоне 2003/04. Тогда Майк завершил сезон с показателем полезности «+18» - лучшим в своей карьере. 

4. Скотт Хэннан

К сожалению для Скотта, его возвращение в «Сан-Хосе» несколько запятнало его репутацию. Последние несколько лет Хэннан был тенью самого себя, который некогда являлся сильнейшим оборонительным защитником. С 2000 по 2007 годы Хэннан являлся скрепкой защитных построений «Шаркс». В плей-офф ему зачастую доверяли присматривать за парнями вроде Петера Форсберга, Павола Демитры (светлая память) и другими умелыми хоккеистами. И это доверие он оправдывал с лихвой. Всего в составе «Сан-Хосе» Хэннан провел 626 матчей, и за это время набрал показатель полезности +43. Вдобавок, на его счету 146 очков, что отлично для защитника-домоседа. Но последние годы он часто становился объектом для насмешек из-за того, что не мог сдерживать соперника. Печально, если учесть, что он действительно один из лучших защитников в истории команды. Память у болельщиков коротка, но что поделать?

3. Сандис Озолиньш

 

Озолиньш - первая суперзвезда среди защитников «Сан-Хосе». И хотя в Матчах всех звезд участвовал и Даг Уилсон, его игра за «Шаркс» пришлась уже на закат его карьеры. Озолиньш же вырос в системе клуба. Удивительно, но именно ему принадлежит рекорд результативности для защитников «Сан-Хосе». В далеком сезоне 1993/94 юный Сандис забросил 26 шайб и набрал 64 очка, и этот результат стоит до сих пор. 

Стоит заметить, что никому, кроме него, не удавалось забросить и 20. 17 голов Бернса в прошлом чемпионате - самый близки й к этому показатель. Латыш обладал невероятным видением и пасом, и останься он в команде на более долгий срок, он с легкостью стал бы первым в этом списке. За всего 212 игр в составе «Сан-Хосе» он набрал 132 очка. Но в середине сезона 1995/96 Озолиньша обменяли в «Колорадо». На первый взгляд глупо, но в результате той сделки в «Шаркс» попал Оуэн Нолан.

2. Дэн Бойл

 

С момента обмена того самого Озолиньша и по 2008 год, когда «Шаркс» обзавелись Брайаном Кэмпбелом, команда оставалась без сильного пакмувера. Хотя за это время команда множество раз выходила в плей-офф, именно с приходом Кэмпбелла им удалось добиться феноменальных результатов. В следующее же межсезонье в «Сан-Хосе» пришел Дэн Бойл.Дэн моментально стал любимцем болельщиков. Маленький квотербек усилил игру команды в большинстве, и первые три сезона набирал больше 50 очков. Затем, в сезоне 2011/12, он набрал 48. Всего же за время выступлений за «Акул» Бойл набрал 269 очков - лучший результат для защитников за всю историю клуба.Известный как отчаянный боец и опытный лидер, Бойл стал сердцем и душой защиты «Шаркс», пока его карьеру не сломало сотрясение мозга. 

1. Марк-Эдуард Власик

 

Как и Ратье, Власика не оценят по достоинству до тех пор, пока он не уйдет. Несмотря на то, что его популярность в Канаде невероятно высока, в лиге его по-прежнему недооценивают. С момента выхода на пенсию Никласа Лидстрема, ни один защитник НХЛ не обороняется клюшкой так эффективно, как Власик. Более того, в первых же матчах следующего сезона он обойдет Ратье по количеству сыгранных за «Сан-Хосе» матчей. Пиклз, как его раньше называли одноклубники, уже имеет общий показатель полезности +110, обходя своего ближайшего преследователя более чем на 67 пунктов. В то же время ему всего 28 лет, и Эдди, как его называют теперь, близок к отметке в 700 игр за карьеру. Став полноценным игроком НХЛ в 19 лет, Власик имеет реальную возможность побить рекорд Криса Челиоса в 1651 матч. Не принимая во внимание вероятность серьезной травмы, Власик, с его-то катанием, в худшем случае будет играть до 35. Проведя еще 8 сезонов, он прибавит к своим 670 матчам еще как минимум 600. Если Власик доиграет до 40, и при этом будет проводить по 75 матчей в среднем за сезон, он вплотную приблизится к результату Челиоса. 

По материалу Эндрю Бенша, автора thehockeywriters.com.

Перевод: Всеволод Прокофьев.