7 мин.

«Акулы» на все времена

Всем доброе утро/день/вечер/ночь!

Что ж, через неделю начнется новый сезон, что просто замечательно. Знаете, есть такое увлечение - составлять всевозможные рейтинги, сборные. Так, оказывается, что Буффон - лучший вратарь XXI века (и третьего тысячелетия), а Вальдес - 6-й. Футбольная сборная года эквивалентна сборной Ла Лиги. Вот и я решил немного пофантазировать и составил символическую сборную "Сан-Хосе". Говорю сразу: это мой субъективный выбор, никаких коэффициентов я не разрабатывал. Основное внимание - результативности игрока за клуб, его роли; поэтому в основной состав не попал Игорь Ларионов - да, отыграл он за клуб этот неплохо, но совсем мало. Обычно делают сборную, состоящую из 5 полевых + вратарь. Но я решил работать по-крупному. Все как в жизни. 4 звена форвардов, 3 пары защитников, 2 вратаря и главный тренер. При этом я старался подбирать форвардов так, чтобы они играли на знакомых позициях (ясное дело, что Джо Торнтон никогда не играл на флангах). Конечно, клубу всего 20 лет (не Монреаль), но тем даже интереснее - больше новых лиц, интересных знакомств. Что ж, начнем.

Нападение.

1-е звено

Марло(1117, 387 + 443) - Торнтон(545, 155+469) - Нолан(568,206+245).                   

Звено трех капитанов "акул".

Патрик Марло - "плоть и кровь" организации. С 1997 года он был задрафтован "Сан-Хосе" под 2-м номером. И с тех пор они вместе - он и Сан-Хосе. Патрик остался с командой и после "горок" начала нулевых, был с ней и после сезона 2002-2003 (14-е место в конференции), остался и после того, как был лишен капитанства в пользу Роба Блэйка.

Джо Торнтон - человек, с приходом которого началась новая эпоха в истории клуба. После его обмена, весь хоккейный Сан-Хосе находился в состоянии эйфории. И 1-й номер драфта старается изо всех сил. Он привез в город самые значимые индиыидуальные призы для форвардов (Харт Трофи и Арт Росс Трофи), помог показать себя многим снайперам (Сетогучи, Чичу, тот же Марло, сейчас подрастает Кутюр). Да, Кубок Стэнли еще не привез - но будем ждать, что нынешний капитан с этим справиться.

Ну а Оуэн Нолан - первый действительно звездный форвард, который в "темные" 90-е тащил на себе комнду. И город ему до сих пор благодарен за это - своему "бородатому Капитану".

 

2-е звено.

Фризен (512, 149+201) - Дамфюсс (385, 92+197) - Павелски (431, 134+171) 

На рубеже веков канадский левый вингер "акул" стабильно набирал не меньше 50 очков за сезон, что являлось довольно приличным результатом. Был верным "помощником" Нолана в деле вытаскивания "Сан-Хосе" из "болота" поближе - в зону плей-офф. Речь о Джеффе Фризене. Никогда не был суперзвездой, но добротные работящие игроки тоже очень полезны. В нашей сборной тоже

Винсент Дамфюсс прибыл в в стан "акул" уже на излете своей карьеры. Тем не менее, этот классный диспетчер выдал один 70-очковый сезон (1999-00) (для сравнения: у лучшего было в том чемпионате 96 очков).

Ну а Джо Павелски - это настоящее и будущее "акул". В последнем сезоне часто играл на правом фланге вместе с Торнтоном и Марло, поэтому и в символической сборной был помещен на правый край. Пока его потолок - 50-60 очков за сезон (примерно 30 шайб). Универсал, "новый Джефф Фризен". Его "звездный час" (пока) - плей-офф-2010 (15 матчей, 9+8). Но, надеюсь, будут и еще более приятные моменты.

Это были Топ-6. Теперь пойдем дальше.

3-е звено.

Клоу (395, 101+159) - Риччи (529, 101+162) - Чичу (440, 165+126).

Райан Клоу - еще один "универсал". Мощный парень, любящий и забивать, и толкаться. Типичный канадский игрок НХЛ: вроде бы особого таланта и техники нет, но упорный и физически сильный. Начинал с 4-го звена, но смог пробиться в Топ-6 нынешнего состава "акул".

Майк Риччи - мастер игры на вбрасываниях, специалист по игре в меньшинстве. Очки тоже набирал (за "Квебек" даже 78 очков набрал в сезоне 1992-93). Был одним из четырех капитанов в сезоне 2003-2004.

Джонатан Чичу... Кто-то говорит, что без Джамбо Джо он бы так и остался середняком - но история ведь не терпит сослагательного наклонения. По количеству "Морис Ришар Трофи" он сопоставим с Ильей Ковальчуком (по одному). За сезон 2005-2006 индеец набрал 93 (56+37) очков. Ну а потом пошел спад... Чичу, не отличавшйся дисциплиной в плане самоконтроля, постепенно терял форму. Его падение продолжилось в "Оттаве". Потом была попытка пробиться в "Сент-Луис" - но увы, его время, видимо, уже прошло. А жаль - он был одним из моих любимых игроков. Короче, нельзя сказать, был ли он гениальным бездельником или оказался в нужном месте в нужное время. Одно очевидно - он знает, как забивать. В общем, для спецбригады большинства в нашей сборной - самое то.

Реклама 18+

4-е звено.

Скотт Торнтон (342, 77+70) - Смит (323, 22+44) - Штурм (553, 128+145)

Первопроходец клана Торнтонов в стане "акул". Больше 20-ти шайб забил лишь один раз. Был не лучшим игроком атакующего плана, но очень неплохим оборонцем. Скотт Торнтон, типичный grinder - то, что нужно для четвертого звена.

В центр я поставил Марка Смита. Да, да, да! Можете сказать, что он вообще никто, и были звезды покруче. Но этот игрок 7 лет пахал в "нижних" звеньях "акул" был ответственнен за спецбригады меньшинства. Провел за клуб 323 матча - а это в десятке за всю историю франшизы (для форвардов). В общем, в качестве почетной награды я отдал эту позицию именно ему.

Ну а на фланг был поставлен "стеклянный" Марко Штурм. Правда, трамы стали его часто посещать после обмена из "Сан-Хосе" (я ни на что не намекаю, конечно...). Лично мне кажется, что свой потенцил он до конца не реализовал. Но 553 матче в джерси "акул" он провел, а поэтому место в этой сборной ему было гарантировано.

  

 

Защита.

В отличие от форвардов, здесь расстановка по парам чисто номинальная. То есть, например, я не берусь утверждать, что Хэннан лучше Ратье.

1-я пара.

Скотт Хэннан (508, 25+102) - Дэн Бойл (310, 49+164)

Ярковыраженный "домосед", страхующий любтеля подключиться к атакам - просто идеальная пара. Мне даже жалко, что они вместе так и не сыграли. Хэннан сделал себе имя как раз в "Сан-Хосе", доигравшись до вызовов в сборную Канады, с которой он взял "золото" на Кубке мира в 2004 году. Бойл же получил признание (и перстень чемпиона) в "Тампе". В 2008 году "Сан-Хосе" не пожалел ради него Мэтта Карла. Что ж, Бойл уже немолод, но каждый сезон заканчивает с показателем около 50 очков за сезон.

2-я пара.

Брэд Стюарт (377, 36+117) - Майк Ратье (671, 21+128).

Два 3-х номера на драфте (1998 и 1992 годов соответственно). Стюарт провел несколько неплохих сезонов в команде, постепенно перейдя из разряда атакующих защитников (его таким брали на драфте) в ранг универсалов. Школа "Детройта" тоже не прошла даром. Отрадно, что этим летом он вернулся в свою первую команду. Надеюсь, поможет ей завоевать Чашку - опыт у него уже есть.

Майк Ратье никогда не был суперзащитником; его постоянно преследовали разнообразные травмы. Но 671 игра за клуб - это не шутки, друзья. Больше за "акул" сыграл лишь один игрок - тот, который на левом фланге в первом звене.

3-я пара.

Маркус Рагнарссон (519, 28+125) - Сандис Озолиньш (212, 46+86).

Озолиньш - обладатель лучших достижений (для защитников) в истории клуба по таким показателям, как "очки за сезон" (64) и "голы за сезон" (26). Вместе с Ирбе они превратили "Сан-Хосе" в "маленькую Латвию" на какое-то время. Потом был КС с "Колорадо", куда его обменяли на Нолана, разные истории (приятные и не очень). Но в Сан-Хосе о нем и в 2006 году отзывались с теплотой, хотя он 10 лет выступал за другие клубы.

В середине-конце 1990-х годов Рагнарссон составлял ведущую пару защитников вместе с Ратье. В 2001 году он даже играл на Матче всех звезд. Игрок не выдающийся, но достойный того, чтобы занимать свое место в этой команде.

Вратари.

Основной - Евгений Набоков (563 матча, 293 победы, 50 "сухарей").

Думаю, здесь вопросов нет ни у кого. В составе "акул" этот вратарь выигрывал "Колдер Трофи" (2001), номинировался на "Везина Трофи" (2008), когда почему-то уступил Бродо, три сезона подряд выигрывал 40+ матчей и прочее и прочее и прочее... В умах российских болельщиков именно Евгений был символом "Сан-Хосе". Я помню, как в 2008 году россияне неистово болели против "акул", надеясь что Набоков приедет, а потом следили за его путешествием в Квебек. Не думаю, что в ближайшее время его позиции в этой сборной пошатнутся.

 

Второй вратарь - Артурс Ирбе (183 матча, 57 побед, 8 "сухарей").

Один из творцов "чуда" в 1994 году. Тогда же он был признан игроком года в "Сан-Хосе", а также представлял свой клуб на Матче всех звезд. Потом в его жизни были "Даллас", "Каролина", но в первую очередь он ассоциируется именно с "акулами".

 Вот как-то так. В команду не попало  много известных игроков - но что ж поделать, ростер не "резиновый". Всю ответственность за комплектацию состава я беру на себя.

 

Спасибо за внимание!