8 мин.

У Кэйла Макара остался год по контракту новичка. Сколько будет стоить новый контракт защитника?

Весной 2017 года "Колорадо" заканчивал худший сезон в истории. Все, от игроков до генерального менеджера, ждали межсезонье. Радовать в том время могли только лучшие шансы на первый выбор драфта. Команда за короткий промежуток времени потеряла ряд топовых центров лиги - Штясны ушел по истечению контракта, О'Райлли хотел роль первого центра и много денег, поэтому игрока пришлось обменять. Обмен на Григоренко, Комфера и Задорова долгое время не приносил никакой пользы. А в плане элитности и вовсе не сравнится никогда. Это уже можно утверждать. После такого кризиса в команду перестал верить даже фанат с детства - Мэтт Дюшен. Игрок всем видом показывал желание сменить обстановку.

В итоге в "Колорадо" вместо россыпи крутых центров остался лишь один молодой Маккиннон. Драфт-2017 мог решить эту проблему - первые два выбора все рейтинги отдавали центрам Хиширу и Патрику, но лотерея все решила за "Колорадо". Тогда это казалось провалом и продолжением проклятия, но сейчас так мало кто подумает. На драфте первые два выбора оказались предсказуемыми. Третьим "Даллас" выбирал между Миро Хейсканеном и Кэйлом Макаром. Выбрали финна, находясь под впечатлением от ЮЧМ в его исполнении. "Колорадо" оставалось лишь забрать Кэйла. А будь скауты в клубе сильнее в европейской части, прошли бы "лавины" мимо центра Элиаса Петтерссона?

Сразу фанатов "Колорадо" накрывала обида за результаты лотереи. Затем опасения за выбор игрока - все же Макар выступал далеко не в топовой юниорской лиге. А затем еще и уехал учиться не в самый сильный университет. Первые признаки топовости Макара увидели на МЧМ - защитник выделялся своим катанием, пасом, хоккейным IQ. Рулил большинством, забивал сам. Еще и с золотом уехал. После столь сильного турнира волнение за выбор ушло, но весной пришло новое огорчение - злость. Кэйл Макар решил остаться еще на год в университете, несмотря на предложения о контракте. Помимо этого, Макар отказался ехать в составе сборной на ОИ, а затем еще и на ЧМ. Это даже вызвало мысли о сомнении игрока в собственных силах.

Но на деле оказалось, что это был собственный поступательный путь развития. Уже во втором сезоне Макар разрывал NCAA, стал лучшим игроком по итогам сезона и сразу подписал контракт с "Колорадо". Джо Сакик показал веру в защитника, не пожалев целый год контракта. Макар сразу начал с плей-офф и уже после первых его смен все тревоги ушли - в "Колорадо" приехал защитник-франчайз. "Колорадо" в тот момент чудом залетел в плей-офф, выдав суперконцовку регулярки и имел мало шансов на Кубок Стэнли. Но тот розыгрыш стал полезен тем, что команда поверила в свои силы - сразу проехались по победителю конференции, затем потрепали "акул" в семиматчевой серии. И уже сейчас "лавины" одни из фаворитов лиги.

Макар уже в плей-офф играл не мало (в среднем 17:22 за матч), при этом большинством тогда еще рулил Тайсон Бэрри. Защитник не проваливался даже в действиях в обороне, что можно было ожидать от молодого пакмувера. Да еще и в кубковых сражениях с такими опытными игроками, как Торнтон, Павелски, Кутюр, Бернс, Карлссон. После летнего обмена Бэрри стало понятно, что Кэйл теперь главный в большинстве, будет играть много и вся ставка будет на него. В этом сезоне Макар сходу играет результативно, много находится на льду и не теряется в обороне. Уже к февралю Макар побил все рекорды результативности франшизы для защитников-новичков, сейчас является вторым бомбардиром команды с 50 (12+38) баллами в 57 матчах. И это несмотря на травму. В полезности "+12", игровое время перевалило за 21 минуту за матч. Макар главный претендент на Колдер Трофи. Сколько будет стоить новый контракт? Нужно смотреть игроков, на которых будет ориентироваться агент Макара.

Кто станет ориентиром?

Нико Хишир ("Нью-Джерси")

Новый контракт: 7,25 миллиона за сезон на 7 лет

Статистика в НХЛ: 135 (51+84) баллов, "-6" в 209 матчах. Плей-офф: 1 (1+0) балл, "-4" в 5 матчах

Первый, кто приходит на ум для сравнения. Хишира выбирали на драфте с Макаром, да еще и первым. И если бы не лотерея, швейцарец, возможно, играл бы как раз в "Колорадо". Игрок с первого сезона стал первым центром "дьяволов", а команда вышла в плей-офф. Но тот результат, скорее, принадлежит Тэйлору Холлу, который смог собраться на один сезон и отыграть так, как от него ожидали перед драфтом. Первый сезон в плане результативности лучший в карьере Хишира и сейчас, но по баллам за матч во втором и третьем швейцарец выглядел чуть сильнее. Но, в целом, Хишир не стал тем, кто выведет команду из кризиса на себе. Не стал звездой лиги без всяких оговорок. Хишир сейчас хороший игрок с перспективами роста. Но контракт в "Нью-Джерси" не пожалели и решили обойтись без мостика. Если игрок останется на нынешнем уровне, но потолок вырастет или Хишир дорастет до звезды, то команда в плюсе. В обратном случае "дьяволы" слегка переплатили.

Самуэль Жирар ("Колорадо")

Новый контракт: 5 миллионов за сезон на 7 лет

Статистика в НХЛ: 84 (12+72) балла, "-2" в 225 матчах, игровое время 19:40. Плей-офф: 2 (0+2) балла, "0" в 12 матчах, игровое время 19:32

Сумма контракта Жирара не показатель. Тут скорее нужно обратить внимание на срок. Сразу после обмена Дюшена Самуэль стал основным игроком. У Жирара развиты навыки пакмувера - идеальное катание, пас, видинье льда, но сначала на этой роли использовали Бэрри, а теперь Макара. Это значительно снижает статистику и, соответственно, стоимость контракта. Жирар полезен в игре в обороне, несмотря на свои габариты. Самуэль лучший в команде по игре клюшкой в отборе, хорош на перехватах. Срок контракта в 7 лет означает полное доверие игроку и расчет на него в будущем. И вряд ли в "Колорадо" меньше верят в Макара.

Тома Шабо ("Оттава")

Новый контракт: 8 миллионов за сезон на 7 лет

Статистика в НХЛ: 119 (29+90) баллов, "-44" в 205 матчах, игровое время 22:43. Плей-офф: не играл

У Шабо лучший сезон пришелся на момент, когда команду покинул Эрик Карлссон, но в атаке еще было с кем играть - Стоун, Дюшен, Дзингел. Доехал молодой Ткачук. За сезон в 70 матчах Шабо набрал 55 (14+41) баллов. На "-12" никто особо не смотрел, потому что положение команды в том сезоне было ужасным. Так канадец стал франчайзом в обороне и с ним быстро решили заключить долгосрочный и дорогой контракт. В нынешнем сезоне кадровый запас в линии обороны стал еще более скромным и Шабо, как полагается звезде, играет очень много - 26 минут за матч в 23 года. Результативность немного снизилась, но не критично. Погрешность на уровень партнеров.

Чарли МакЭвой ("Бостон")

Новый контракт: 4,9 миллиона за сезон на 3 года

Статистика в НХЛ: 92 (19+73) балла, "+58" в 184 матчах, игровое время 22:31. Плей-офф: 16 (3+13) баллов, "+4" в 41 матче, игровое время 24:36

МакЭвой хороший пример. Защитник "Бостона" карьеру в НХЛ так же начал с плей-офф и сжег один год контракта. Американец быстро стал основным благодаря своей универсальности - очень надежно и стабильно у своих ворот, добавил в силовой игре, хорошо подключается в атаку. Возможно, из-за того, что год контракта сожгли в плей-офф, игрок пошёл на встречу и согласился на мостик, чтобы продлить чемпионское окно "Бостона". Может и от Макара увидим ход навстречу команде?

Зак Веренски ("Коламбус")

Новый контракт: 5 миллионов за сезон на 3 года

Статистика в НХЛ: 169 (58+111) баллов, "+22" в 300 матчах, игровое время 22:32. Плей-офф: 10 (3+7) баллов, "+1" в 19 матчах, игровое время 25:21

Защитник-снайпер. У Веренски нет ни одного сезона в лиге, где он бы забрасывал меньше 10 шайб. В нынешнем – показатели перевалили за 20 голов. Прошлый сезон был у американца контрактным, и он его провел не очень убедительно. Помимо отсутствия прогресса Веренски часто критиковали и за действия в защите. Доставалось и за действия в атаке - защитник не редко брал на себя ответственность за бросок. Все это вылилось в контракт-мостик, но почему-то на три года. В команде одновременно истекут контракты двух ведущих защитников - Веренски и Джонса. Будет тяжело.

Иван Проворов ("Филадельфия")

Новый контракт: 6,75 миллиона за сезон на 6 лет

Статистика в НХЛ: 133 (43+90) балла, "+5" в 315 матчах, игровое время 23:59. Плей-офф: 3 (0+3) балла, "-6" в 6 матчах, игровое время 24:52

Проворов не пакмувер, но его уверено можно считать франчайзом в обороне "Филадельфии". Россиянин проводит много времени на льду, играет надежно (в основном) и продуктивно в атаке. Исключением надёжности стал контрактный год. Если бы прошлый сезон не выделялся на общем фоне в худшую сторону, то сумма могла быть ещё большей.

Элиас Петтерссон ("Ванкувер")

Новый контракт: ???

Статистика в НХЛ: 132 (55+77) балла, "+19" в 139 матчах. Плей-офф: не играл

Петтерссон еще без нового контракта, однако ему, как и защитнику "Колорадо" осталось отыграть год по энтри-левелу. На данный момент он главный конкурент Макара на звание лучшего игрока драфта. И, возможно, они будут тянуть с заключением контракта, чтобы посмотреть на цифры друг друга. С приездом шведа, "Ванкувер" из постоянного участника высоких выборов на драфте, стал серьезным претендентом на плей-офф. Прошлый сезон команда закончила рядом, а в этом на момент остановки была 8-ой на Западе. Параллельно Петтерссон еще стал лучшим новичком прошлого сезона. Так что в "Ванкувере" тоже надо готовить деньги для молодого лидера.

Телеграм блога